MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Фестиваль «Ойка» пройдёт в Екатеринбурге 

Фестиваль «Ойка» пройдёт в Екатеринбурге 

В программу фестиваля уральского кино «Ойка», который пройдёт 2-6 ноября в Екатеринбурге, вошло 19 документальных, игровых и анимационных картин.

«Семь фильмов в игровом кино, шесть в документальном и шесть в анимационном. Регионы самые разнообразные, начиная от Республики Коми и заканчивая Челябинской и Свердловской областями. Конкурсная программа разделена на три секции: первая — это анимационное кино, фильмы самых разных анимационных подходов, вторая — документальное кино, [третья -] игровое кино — в этом году особенно крепкое, есть как магический реализм, так и сюрреалистические иносказательные притчи», — цитирует ТАСС куратора кинопрограммы фестиваля Егора Бобыкина

Кинофестиваль пройдет в третий раз. Ключевым проектом в 2023 году стал анимационный кинокампус, участники которого создают мультфильмы на основе художественных промыслов Урала — работы отразят уральскую домовую роспись, невьянскую иконопись и пещерную роспись Урала. Также гости фестиваля смогут принять участие в лекциях, дебатах, экскурсиях. 

«Это уникальная черта нашего фестиваля — мы помимо самой кинопрограммы обсуждаем в дискуссионном формате важные точки нашего региона. У нас будут экскурсии, лекции», — отметил создатель и организатор фестиваля Артем Белоусов.

Мероприятия пройдут в здании бывшего кинотеатра «Салют».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять