MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В программу фестиваля «ARCTIC OPEN – детям» вошло 19 фильмов из 7 стран

В программу фестиваля «ARCTIC OPEN – детям» вошло 19 фильмов из 7 стран

фото: пресс-служба VII Arctic Open

В Архангельске и Архангельской области 2-5 ноября проходит фестиваль «ARCTIC OPEN – детям». В рамках киносмотра в кинотеатре «Мираж Синема», музее художественного освоения Арктики имени Борисова А.А (Архангельск) и в кинотеатре «Дружба» (Новодвинск) пройдут бесплатные показы семейного кино.

За день до старта гостям кинозала «Премьер» в Коноше была представлена семейная комедия «Испытание аулом» студии «Домбай фильм». Это семейная комедия про 11-летнего блогера, который, поспорив с отцом, уезжает на время к дедушке с бабушкой в аул, где не только сталкивается с тяготами сельской жизни, но и находит новых друзей. Фильм в российском прокате с 26 октября.

 «Приём, который оказали фильму “Испытание аулом” в Коноше, показывает, как востребовано сегодня настоящее, человечное кино на всех языках, которое говорит о добре, мире, поддержке, взаимопонимании, ответственности. Фильму аплодировали и большие, и юные зрители. Мы, организаторы, уверены: кино объединяет», – приветствовала зал директор кинофестиваля ARCTIC OPEN Тамара Статикова.

В программу «ARCTIC OPEN – детям» вошли 19 фильмов из семи стран: России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии. Во внеконкурсной программе – VR-показ экофильма Владимира Марина «Подводный мир белых китов» и ретроспективный просмотр мультмюзиклов режиссера киностудии «Союзмультфильм» Инессы Ковалевской.

Все фестивальные кинособытия для зрителей бесплатны благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.

В отличие от прошлого года, в 2023 на кинофестивале «ARCTIC OPEN – детям» жюри определит победителей в нескольких номинациях: лучший фильм для детей и юношества, лучший режиссёр и лучший исполнитель детской роли. Также есть номинация «Специальное упоминание жюри».


Судейскую комиссию «ARCTIC OPEN – детям» возглавляет режиссёр авторской анимации «Союзмультфильма» Татьяна Киселёва. В прошлом году на кинофестивале она представляла премьерные серии нового «Умки». Также в жюри кинорежиссёр, сценарист, продюсер Александр Котт, актер театра и кино, музыкант, композитор Иван Соловьев и пинежская поэтесса Варвара Заборцева.

Первый день киносмотра начался с показов короткометражных киноработ. Режиссёр из Китая Сун Цзеин представил фильм «Серьезный и живой», в котором показал два разных детства. Кино он посвятил своему отцу и сыну.
Иранский режиссёр Али Тигранипур и профессор кинематографии Педрам Садрай презентовали архангелогородцам киноработу «Рыба» – притчу о спасении.

Также зрителям был представлен фильм, созданный при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), «Король бакланов» Дарьи Разумниковой. Главный герой – маленький Андрей, который растет в семье орнитологов. Вместе со своей мамой он представил картину на фестивале.

Первый сеанс короткометражных работ завершится анимационным фильмом «Не улетай» режиссера Франчески Родригез из Перу – поддержка для тех, кому приходилось терять близких и «рука помощи» всем, кто сейчас переживает горе.

Фильмом открытия в этом году стала картина «Морская комната» Карло Проццо.

«Меня переполняет чувство огромной благодарности ARCTIC OPEN за то, что выбрали мой короткометражный фильм для показа на открытии этого важного кинофестиваля. «Морская комната» – больше, чем просто фильм, это отражение сложных человеческих эмоций, гонка со временем, глубокое исследование желаний, которые становятся сожалениями. В этом кинематографическом путешествии я попытался изобразить нашу двойственность. У людей есть две души – одну из них можно увидеть только через объектив камеры, вторая же душа открывается, когда мы смотрим на свои отражения на берегу. Именно вторую душу, спрятанную нами в детстве внутри песочных замков, мы уберегли от вреда», – отметил режиссёр, подключившийся к мероприятию онлайн.

На официальном открытии артисты из «Планеты танца» показали перфоманс под мультфильм Инессы Ковалевской «В порту». Именно Инесса Алексеевна получила первую награду VII Международного кинофестиваля ARCTIC OPEN «За вклад в развитие отечественного анимационного искусства и создание детских мультмюзиклов».

Днём зрители уже посмотрели ретроспективу мультмюзиклов легендарного режиссёра, посвящённую 90-летию Ковалевской. Инесса Алексеевна – автор мультфильмов, воспитавших не одно поколение детей: «Чучело-Мяучело», «Бременские музыканты», «Катерок» и многих других.

«Мы расширяемся, и события киносмотра проходят в других регионах: НАО, Коми, Псковской, Свердловской, Ленинградской областях в Санкт-Петербурге и других муниципальных образованиях. Желаю вам ярких эмоций от просмотра фильмов», – заявил заместитель министра культуры Архангельской области Владимир Анисимов.

С расписанием можно ознакомиться на сайте киносмотра: https://arctic-open.com/calendar2023/.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. Arctic open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области, регионального отделения Союза кинематографистов Архангельской области.

VII МКФ Arctic open поддержан Министерством культуры Российской Федерации.

Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

 

Материалы предоставлены пресс-службой VII Международного кинофестиваля Arctic open

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять