MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > «Покоривший космос»: человек, который промаркировал Землю

«Покоривший космос»: человек, который промаркировал Землю

кадр из фильма «Покоривший космос», фото предоставлено «ОРТК-12 КАНАЛ»

Большая премьера маленького фильма – так можно назвать показ в одном из павильонов ВДНХ 17 ноября полнометражной картины «Покоривший космос» о небольшом, но очень важном периоде в жизни Сергея Павловича Королёва. Фильм-то на самом деле большой, полнометражный, просто омские кинематографисты сняли его за маленькие деньги, но выглядит он, как крупное художественное произведение.

Вообще про то, что Омск, который поставлял во время Великой Отечественной войны технику, и что это город не менее герой, чем те, что стояли на линии фронта, вспомнили только три года назад и дали ему звание «Город трудовой доблести». В 1941 году в Омске были размещены не только заводы, но и закрытые конструкторские бюро, известные в народе как шарашки, там трудились такие изобретатели, как Андрей Туполев, Лев Термен, Сергей Королёв. Несмотря на то что материалы о таких шарашках были долгое время засекречены (на то они и «закрытые КБ»), омичи знали и знают об этой истории, но в России сей факт до сих пор неизвестен, и это вызывает у жителей Омска горькую обиду.

Тогда местные журналисты решили взять всё в свои руки, проявить «самодеятельность» и напомнить Родине, чем Россия обязана Омску. Журналист Светлана Лазарева после тщательного изучения периода, когда Королёв трудился в Омске, сняла документальный фильм о неизвестной главе в истории страны и биографии советского учёного. На его основе был написан сценарий художественного фильма, но, как показывает практика, кинематограф – один из самых дорогих видов искусства. Хорошо, когда государство это понимает, и когда была подана заявка на кино о жизни Королёва, были выделены средства из Фонда Президентских грантов и отправлены в Омск. Деньги небольшие, но начало положено.

Так появился фильм «Покоривший космос» режиссёра Андрея Кириллова и сценариста Светланы Лазаревой – не первый байопик о Сергее Павловиче, но совершенно точно первый полнометражный художественный фильм, целиком посвящённый жизни гениального изобретателя в Омске.

«Покоривший космос» построен не как обычный биографический фильм. Его сценарий не представляет себе привычную формулу: родился мальчик, вырос, сделал что-то великое, конец фильма. Повествование начинается с того, что в начале 1960-х какой-то взрослый гражданин с портфелем в кожаном пальто приезжает в Омск, заходит в какой-то пустой кабинет, оглядывается и произносит внутренний монолог-воспоминание. Он воскрешает в памяти события осени 1941 года, когда прибыл в город, чтобы трудиться вместе с такими же, как он, над созданием лучших советских самолётов.

кадр из фильма «Покоривший космос», фото предоставлено «ОРТК-12 КАНАЛ»

О том, что этот гражданин с портфелем – великий авиаконструктор, один из создателей ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв, неподготовленный зритель узнаёт только спустя 20-30 минут от начала фильма. На перекличке зэков, отправляющихся на валку деревьев, грозный начальник неправильно произносит фамилию «Каралев», на что получает уточнение от одного из стоящих передним заключённых «Королёв, а не Каралев».

Драматургия фильма, как и драма самого изобретателя, заключается в том, что никто не знал, кто такой Сергей Павлович Королёв – его имя было для многих секретом. В своих мыслях он иронично называет себя «поручиком Киже», для других он «товарищ главный конструктор». Как горько замечает главный герой, о том, кто он такой на самом деле, люди узнают впервые из некролога. Так и случилось, его имя было впервые напечатано в одной из газет в маленькой заметке о смерти некоего Сергея Королёва, создателя космической ракеты.

В 1941-м его друг и старший наставник в Омске, Василич, знал, что Серёжа мечтает о создании ракеты, которая улетит в стратосферу. Спустя 20 лет постаревший Василич при встрече с уже взрослым изобретателем с досадой говорит, что кто-то опередил Королёва с его мечтой и запустил-таки ракету в космос. Он не знает, что этот кто-то – и есть тот самый Серёжа. Время было такое: мечтать можно, говорить нельзя. В этом и заключается светлая печаль фильма.

Сама картина, конечно, не идеальна. Большая часть фильма состоит из разговоров и споров учёных то в кабинетах, то на заводе, может ли полететь вертикально стоящая палка, как улучшить самолёты и облегчить условия труда рабочих. Омские сценаристы – не Соркин и не Тарантино, диалоги в стиле «Серёжа, тебе не надо идти на фронт, фронт нынче здесь, в цехах» театральны. Понятно, что так люди не говорят и не ходят, выстраивая сценические мизансцены, но в этом фильме правила условны. Отсюда некая наивная уверенность создателей киноленты в том, что именно так разговаривают учёные, так они двигаются, так выражают эмоции. И это всё же лучше, чем сериалы на канале «Домашний».

Чтобы зритель не заснул, в ленту интегрирована детективная история с диверсантами и шпионами на заводе. Она на самом деле была в одном из омских заводов во время войны, не там и не тогда, но ради «оживляжа», по словам создателей, эти два параллельных сюжета было решено объединить. Так в фильме появляются карикатурные вредители, как в фильме «Место встречи изменить нельзя», коварные энкавэдэшники и шпионы, обсуждающие свои подлые планы прямо у поезда на улице («твоя легенда в этом чемодане»).

В этой лубочности и есть прелесть фильма. Энтузиазм, с которым работали его создатели, бесценен. Уже не забыт трудовой подвиг работников тыла, уже названо настоящее имя «товарища главного конструктора», уже зафиксирована на целлулоиде работа тех, кто победил тогда, и труд тех, кто за мизерные копейки (а кто и бесплатно) не спал ночами на монтаже, своими руками шил костюмы, приносил из дома артефакты того времени.

 

Текст – Родион Чемонин

Фотолента — в нашем ТГ-канале

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять