MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге» пройдет в северной столице России

Фестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге» пройдет в северной столице России

фото: Союз кинематографистов Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге в киноцентре Дом Кино 8 декабря стартует кинофестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге». Киносмотр пройдет до 16 декабря, в программе – 50 фильмов от киностудий, киношкол и независимых авторов северной столицы. Помимо показов гости смогут посетить мастер-классы и творческие встречи с петербургскими кинематографистами.

В конкурсную программу вошли семь полнометражных работ от киностудий «Ленфильм» и «Лендок», Фонда «Пример Интонации» Александра Сокурова, кинокомпаний «Инвада Фильм» и «Новые люди». В короткометражной секции – 39 лучших работ своих студентов представят пять киношкол: Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-петербургский государственный институт культуры, Российский государственный институт сценических искусств, Высшая школа режиссёров и сценаристов, Петербургская школа нового кино, киношкола «Лендок». Всего на фестиваль было получено 160 заявок.

Значимую часть полнометражного конкурса занимают дебюты и работы молодых авторов, среди которых – «Край надломленной луны» Светланы Самошиной. Картина получила приз на ММКФ как лучший фильм программы «Русские премьеры».

Зрителям также будут представлены: картина «Летом асфальт теплый» Ирины Бас, участвовавшая в конкурсных программах кинофестивалей «Короче» и «Одна шестая»; «Живой» Константина Селина, созданный на базе фонда Александра Сокурова «Пример интонации». «Живой» признан лучшим неигровым фильмом Национальной премии имени Дзиги Вертова, получил «Лавровую ветвь» и участвовал в конкурсных программах «Докера» и «Флаэртианы».

В короткометражном конкурсе петербургские киношколы сами представят лучшие, по их мнению, фильмы студентов, а в число работ независимых авторов входят только короткометражные фильмы, созданные без непосредственного участия образовательных учреждений. Это документальный фильм «Маяки, дарующие жизнь» Галины Максимовой, показывающий жизнь на маяках Ленинградской области; «Трогательные технологии» Валентины Коровниковой, посвященные петербургскому предпринимателю, решившему создать устройство для общения слепоглухих людей. Из игрового кино представлена мелодрама Александра Удальцова «Остановка» про путешествие во времени на автобусной остановке, а также панковская драмеди «Лучше дома» Татьяны Федюниной.

«Рад, что для третьего фестиваля “Сделано в Санкт-Петербурге” нам удалось собрать яркую и в хорошем смысле разнородную программу, показывающую спектр того, каким бывает актуальное кино Петербурга. Большую ее часть занимают дебюты и работы авторов, имена которых в будущем прозвучат еще громче. Главное – не бояться», – отметил Павел Пугачёв, куратор конкурсной программы фестиваля.

Жюри полнометражного конкурса возглавит Сергей Шолохов, советский и российский журналист, телеведущий, кинокритик, академик киноакадемии «Ника». В составе жюри также: Александр Баширов – российский актёр кино и телевидения, Сергей Шайгарданов – кинооператор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации; Полина Волынкина – звукорежиссёр кино, лауреат Национальной кинематографической премии «НИКА» и 73-го Венецианского международного кинофестиваля; Ника Стрижак – телеведущая, режиссёр и сценарист.

Жюри короткометражного конкурса возглавит Наталия Милашкина – сценарист, редактор, доцент кафедры драматургии и киноведения СПБГИКиТ. В жюри также вошли Савва Минаев – сценарист, автор сценариев к фильмам «Рыжий», «Цой», «Белый ягель» и сериалам «Художник», «Сансара», «Беспринципные», «За час до рассвета»; Даниэлла Рыбакьян – режиссёр, сценарист, призёр 38-го Международного кинофестиваля ВГИК; Анастасия Сенченко – киновед и кинокритик, автор «Искусство кино» и «Кино ТВ», редактор онлайн-кинотеатра Okko и блога Okkoлокино.

Торжественное открытие фестиваля пройдет в киноцентре Дом Кино 8 декабря в 19:00. Фильм открытия – «Поедем с тобой в Макао» Романа Михайлова. Это пятый фильм режиссера, посвященный еще одной его страсти – покеру. Главный герой – студент юрфака Олег, живущий с матерью и отчимом, который узнает о том, что его отец вышел из тюрьмы и хочет с ним повидаться. Встретившись с папой, Олег обнаруживает что, тот – страстный любитель азартных игр. Так молодой человек погружается в мир большого покера, подпольных казино и исследовательских лабораторий. Став частью этой теневой реальности, Олег заражается игровой зависимостью.

В рамках фестиваля будет открыта книжная ярмарка, на которой отборные произведения о кино, искусстве и городе представят магазины «Дом Книги» и «Порядок слов», издательства Ad Marginem и «Новое литературное обозрение», а также магазин музея «Гараж».

В параллельную программу киносмотра, которая пройдет так же в Доме Кино, вошли мастер-классы и обсуждения с киноведами, экспертами кино и смежных индустрий, день кинокритики, книжная ярмарка и фотовыставка, посвящённая истории кинематографа Санкт-Петербурга, а также марафон кинознакомств для молодых кинематографистов.

III кинофестиваль «Сделано в Санкт-Петербурге» организован Союзом кинематографистов Санкт-Петербурга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Вход на мероприятия фестиваля свободный.

 

Материалы предоставлены пресс-службой III кинофестиваля «Сделано в Санкт-Петербурге»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять