MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Рибейты за съёмки в Красноярском крае выплатят четырем компаниям

Рибейты за съёмки в Красноярском крае выплатят четырем компаниям

фото: КГАУК «Енисей кино»

На заседании Кинокомиссии Красноярского края названы компании, которым вернётся часть средств, затраченных на съёмки фильмов на территории региона. Данное решение было принято по результатам второго этапа конкурсного отбора на предоставление субсидий на финансовое возмещение части затрат (рибейтов) в связи с производством национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории региона в 2023 году. Общий объем субсидии составит чуть более восьми млн руб.

Эксперты рекомендовали выплатить субсидии четырем кинокомпаниям: это два кинопроекта – части известных российский сериалов «Невский-7» и «Первый отдел-4» – кинокомпании «Триикс Медиа» (г. Санкт-Петербург); документальный фильм, поддержанный Минкультуры России – «Канон» кинокомпании «ЕнисейФильм» (г. Красноярск); полнометражный художественный фильм, часть которого снималась на юге Красноярского края – «Бравые парни» (рабочее название) киностудии «Ветер перемен» (г. Абакан).

Съёмки части художественного сериала «Невский» проходили в августе 2023 г. в южных районах Красноярского края. Съемки финальной сцены серии проходили в Минусинске в день празднования 200-летнего юбилея города. Съемки части художественного сериала «Первый отдел-4» состоялись в Красноярске и пригороде в ноябре 2023 г. при поддержке Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республики Хакасия.

Документальный фильм «Канон» кинокомпании «Енисей Фильм» снимался в 2023 году в Сосновоборске, Туруханске и Курагино. В фильме рассказывается об историческом культурном наследии России – сохранённых старообрядцами традициях, которые передаются из поколения в поколение.

Часть полнометражного художественного фильма «Бравые парни» киностудии «Ветер перемен» из республики Хакасия снималась на территории Шушенского и Курагинского районов края и природном парке Ергаки в августе 2023 г. Проект был поддержан Министерством культуры Российской Федерации.

Всего в 2023 году в Красноярском крае реализовано более 20 кинопроектов.

Напомним, что 24 ноября 2022 года на сессии Законодательного Собрания был принят Закон «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае».

23 августа 2023 года Правительством Красноярского края был принят Порядок и условия предоставления субсидий организациям кинематографии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории Красноярского края.

Данная субсидия содействует развитию кинематографии в Красноярском крае, в том числе повышению опыта и обучению местных специалистов, способствует привлечению инвестиций и влияет на развитие участников малого и среднего предпринимательства, задействованных в смежных сферах кинопроизводства: креативная, сервисная, туристическая, общественное питание, логистика и прочие, привлекает федеральные кинокомпании к съемкам в регионе и мотивирует красноярских кинопроизводителей. В 2023 г. в результате реализации кинопроектов в край привлечено более 20 млн руб., которые были потрачены на услуги предпринимателей и физических лиц – специалистов в киноотрасли, зарегистрированных на территории региона.

В 2024 году выплаты субсидий на финансовое возмещение части затрат в связи с производством национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории Красноярского края будет продолжено.

 

Материалы предоставлены отделом специальных проектов КГАУК «Енисей кино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять