MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Стартовал финал премии-фестиваля «Герои большой страны» 

Стартовал финал премии-фестиваля «Герои большой страны» 

фото: фонд «СТРАНА»

Ключевые мероприятия творческой и деловой программы премии-фестивая «Герои большой страны» проходят с 4 по 8 декабря в Екатеринбурге.

Вход – свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте мероприятия. Итоги премии подведут в заключительный день, 8 декабря, на торжественной церемонии награждения победителей. 

Мероприятия пройдут сразу на нескольких площадках Екатеринбурга: Международный центр искусств «Главный проспект», кинотеатры «Пассаж Синема» и «Премьер Зал», Екатеринбургское СВУ, Уральский Педуниверситет (УрГПУ), Юракадемия (УрГЮУ) имени В.Ф. Яковлева, пространство «Фонд».

«Мы приготовили насыщенную программу. На несколько дней Екатеринбург станет площадкой для обсуждения влияния киноконтента на общество и государство, киносюжетов и “жизненных сценариев”, образа “современного героя” в фильмах и сериалах. Представители креативной индустрии (продюсеры, режиссеры, актеры, художники, журналисты) в формате круглых столов, показов и пленарных сессий, встретятся со зрителями, политологами, общественниками. Приглашаем принять самое активное участие в мероприятиях не только участников творческих объединений Екатеринбурга, а всех, кто неравнодушен к будущему нашей страны и построению её духовно-нравственных ценностей», – отметила Татьяна Третьякова, продюсер премии-фестиваля.

Среди гостей-экспертов заявлен целый ряд ярких спикеров и аналитиков: 

  • Андрей Полосин, проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России»;
  • Андрей Безруков, российский разведчик, полковник СВР в отставке, профессор МГИМО; 
  • Ян Гагин, российский военно-политический аналитик, советник главы ДНР Дениса Пушилина; 
  • Михаил Канавцев, руководитель проекта «Мастерская новых медиа» АНО РСВ, АНО «Диалоги»;
  • Василий Нестеренко, академик Российской академии художеств, Народный художник России, главный художник Главного Храма Вооруженных Сил РФ; 
  • Виталий Сундаков, путешественник, член Русского географического общества, основатель Русской школы Русского языка;  
  • Николай Крупатин, музыкальный продюсер, «Мастерская новых медиа», журналист, автор и исполнитель;
  • Олег Рой, писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, автор и генеральный продюсер проекта «Русские супергерои» и другие.

Также в кинотеатрах города пройдет ряд открытых показов фильмов-участников премии-фестиваля, в их числе – как большие российские кинорелизы, сериалы, так и «За Палыча!», «Белый снег», «Дыхание», «Рядовой Чээрин», «Папаша в бегах», «Военкоры», «Доброволец», «Большая битва» и многие другие. А после просмотра смогут обсудить кинопроекты с их создателями. 

Помимо этого, организаторы мероприятия проведут молодежные и общественные круглые столы, в ходе которых обсудят вопросы геополитики в фильмах и сериалах, влияния кино на общество и образ современного героя, драматургии и психологии киноконтента для подростков и молодёжи. Для участия в дискуссии, в том числе, приглашены: 

  • Максим Ксензов, Фонд поддержки военно-патриотического кино; 
  • Инесса Юрченко, основатель и генеральный продюсер «Триикс Медиа»; 
  • Георгий Малков, продюсер («Мастодонт», «Непослушник», «Крюк»)
  • Андрей Богатырев, продюсер («Легенда о самбо», «За Палыча!», «Вампиры средней полосы»);
  • Максим Боев, продюсер («За Палыча!»); 
  • Игорь Копылов, продюсер («Крылья империи», «Ржев», «Небо», «Золотая бронза»); 
  • Екатерина Агранович, молодой продюсер из Донецка (телеграм-канал «Катруся»), 
  • Марат Ким, сценарист и продюсер («Белый снег», «Мастодонт», «Каменская»);
  • Михаил Гаврилов-Третьяков, актер, сын потомственного военного;
  • Алёна Чехова, актриса и продюсер; 
  • Денис Родимин, кинодраматург («Духless», «Бумер»), преподаватель кафедры сценарного мастерства ВГИКа и другие.

Полная программа мероприятий https://heroesfestival.ru/programm2023

8 декабря в 16:00 часов в Международном центре искусств «Главный проспект» состоится объявление и торжественная церемония награждения победителей Премии. Всего в шорт-лист вошел 41 проект.

Для справки:

Премия-фестиваль «Герои большой страны» организована Фондом развития культуры и кинематографии «СТРАНА», проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам национальностей, Минобороны РФ, Минпромторга РФ, Национального благотворительного фонда, Администрации Екатеринбурга, Фонда поддержки военно-патриотического кино, при участии федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», Президентской академии (РАНХиГС), при информационной поддержке практически всех российских регионов, включая новые территории, и целого ряда партнеров.

Задача премии — выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?» и помогающие молодежи обрести ценностные нравственные критерии и духовные основы жизни. 

 

Материалы предоставлены пресс-службой фонда «СТРАНА»  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять