MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильм «Снегирь» Хлебникова получил гран-при VII Arctic open

Фильм «Снегирь» Хлебникова получил гран-при VII Arctic open

Фото: Артём Келарев

В Архангельске завершился VII Международный кинофестиваль Arctic open. На сцене Архангельского театра драмы 10 декабря наградили победителей киносмотра. Гостями киносмотра стали более семи тысяч человек.

В конкурсной программе участвовали 53 фильма из 17 стран. Ещё четыре киноленты и одну презентацию сериала «Из поморов мы» зрители Arctic open посмотрели вне конкурса.

Гран-при кинофестиваля получила драма Бориса Хлебникова за фильм «Снегирь» (16+). Картина посвящена северному морю, тяжёлому труду и суровой команде, которая ловит рыбу на старом судне «Снегирь». На борт принимают новеньких – 18-летних Никиту и Максима. Им предстоит увидеть совсем не романтичную изнанку дальних плаваний. Главные роли исполняют Александр Робак и Тимофей Трибунцев.

«Я очень давно хотел попасть в Архангельск, мы даже на самом деле в какой-то момент думали здесь снимать кино, но не получилось по финансовым договорённостям. Я счастлив здесь побывать. Этот фестиваль напоминает о том времени, когда мир был открытым, и я хочу пожелать всем мира», – отметил Хлебников.

Приз за лучший дебют в полнометражном кино получила Мария Лойтер за картину «Как звезды» (18+). В документальном кино жюри признало лучшим фильм «Отцы» (18+) Юрия Мокиенко. В номинации «короткометражное кино» победил «Чемодан» иранских режиссёров Самана Хоссейнпуора и Ако Зандкарими.

На кинофестивале работала ещё одна судейская команде – медиажюри. Специальный приз от жюри, состоящего из архангельских режиссёров и журналистов, получила документальная лента «Оторванные» (12+) Владимира Кривова. Ректор САФУ Елена Кудряшова и директор Института стратегического развития Арктики САФУ Александр Сабуров вручили победителю приз – участие в экспедиции Арктического плавучего университета.

«Гордимся тем, что на протяжении семи лет Северный Арктический федеральный университет является соучредителем этого прекрасного фестиваля. Этого великого события, которое позволяет идентифицировать наш регион, как центр науки и культуры, не просто российской Арктики, а мирового арктического пространства, потому что на этом кинофестивале собираются кинематографисты из разных стран мира», – подчеркнула Елена Кудряшова.

Северяне первыми увидели начало комедийного сериала компании СТС, который представил в Архангельске креативный продюсер проекта Дмитрий Белавин. Летом в Архангельской области прошли съёмки комедийного сериала «Из поморов мы» с Павлом Деревянко в главной роли. В новой истории он играет самого себя – актёра Павла Деревянко, который ради подготовки к роли Ломоносова отправляется на родину учёного в Холмогоры.

Победители полнометражного, короткометражного игрового, документального кино получили картины от архангельских художников. Это стало возможным благодаря Национальному фонду поддержки правообладателей. Художники Рашид Сагадеев, Евгений Зимерев и Алла Симакова сами вручили свои картины победителям, в память о Русском Севере.

Победители:

Гран-при – Борис Хлебников за фильм «Снегирь» (16+);

Лучший дебют в полнометражном игровом кино – х/ф «Как звезды» (18+)/ 2023 / Россия. Режиссёр Мария Лойтер;

Лучший режиссёр полнометражного игрового фильма – Светлана Самошина, «Край надломленной луны» (16+)/2023/Россия;

Лучший сценарий игрового полнометражного фильма – Асиф Рустамов, Рулоф-Ян Миннебу, «Холодный, как мрамор» (18+)/2022/Азербайджан, Франция;

Лучший оператор игрового полнометражного фильма – Сергей Ципис, «Анжелюс» (12+)/2022/Россия;

Специальный диплом – актрисе Юлии Снигирь, «Как звезды» (18+)/2023/Россия, с формулировкой «За актерскую смелость и самоиронию»;

Лучший игровой короткометражный фильм – к/ф «Чемодан» (16+)/режиссеры Саман Хоссейнпуор, Ако Зандкарими/2023/Иран;

Лучший режиссёр игрового короткометражного фильма – Дмитрий Чирков, к/ф «Сыновья Большой Медведицы» (18+)/2023/Россия;

Лучший сценарий игрового короткометражного фильма – Иван Соснин, к/ф «Дорога в облака» (12+)/2022/Россия, Узбекистан;

Лучший оператор игрового короткометражного фильма – Артур Бакулев, к/ф «Дом на колёсах»/2022/Россия;

Специальный диплом – к/ф «Хранитель маяка» (16+)/режиссёр Льюис Роуз/2023/Великобритания. За высокохудожественное раскрытие темы гуманизма;

Специальный диплом – к/ф «Макушка земли» (6+)/режиссёр Эдуард Новиков/2023/Россия, Якутия. За лучшее раскрытие Арктических образов;

Лучший документальный фильм – «Отцы» (18+)/режиссёр Юрий Мокиенко /2023/Россия;

Лучший режиссёр документального фильма – Евгения Леушкина, «Тучи как люди» (18+)/2023/Россия;

Лучший сценарий документального фильма – Сергей Догоров, Ирина Васильева, Марина Горностаева – «Лицо» (16+)/2023/Россия;

Лучший оператор-документалист – Мали Пос – «Семь дней осени» (6+) / 2023 / Россия;

Специальный диплом – д/ф «Где я, мама?» (18+), режиссер Алёна Щипицина/2023/Россия. За высшее мастерство режиссера – глубокое и проникновенное отражение судьбы героя;

Специальный диплом медиажюри – «Заполярная экскурсия» (18+)/режиссёр Сергей Масальский/2023/Россия. За раскрытие характера человека, который делает сложный жизненный выбор;

Специальное упоминание медиажюри – д/ф «Оторванные» (12+) /режиссёр Владимир Кривов/2022/Россия;

Специальный диплом от медиажюри – д/ф «Капитан индонезийских морей» (16+)/режиссёры Харса Пердана, Мухаммад Фархан/2022/Индонезия. За авторский взгляд на человеческие отношения в трудных условиях.

На этом проект не заканчивается. Уже в январе в Архангельской области стартует киномарафон Arctic open. Фильмы конкурсной программы с разрешения авторов можно будет увидеть в музеях, библиотеках, кинозалах Архангельской области и за её пределами. Традиционно программа архангельского кинофестиваля пройдёт в регионах России. Продолжится и образовательная программа проекта.

Фестивальные фильмы VII Международного кинофестиваля Arctic open увидят в первой половине 2024 года в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге на киностудии «Ленфильм».

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области.

VII МКФ Arctic open поддержан Министерством культуры Российской Федерации и входит в реестр Международных кинофестивалей Минкультуры РФ.

Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.

 

Материалы предоставлены пресс-службой VII МКФ Arctic open

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять