MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Без категории > Док «Российский хоккей. Сила внутри» был представлен в «Художественном»

Док «Российский хоккей. Сила внутри» был представлен в «Художественном»

В столичном кинотеатре «Художественный» 8 декабря состоялась долгожданная премьера неигрового сериала «Российский хоккей. Сила внутри», сценаристом и режиссёром которого стал Максим Кудымов. На протяжении нескольких серий разворачивается эпическая история одного из самых любимых видов спортов в России. На экране своими взлетами и падениями делятся знаменитые спортсмены и тренеры международного масштаба: Игорь Ларионов, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Алексей Морозов, Павел Дацюк, Алексей Касатонов. Ведущей и автором документального проекта выступила телеведущая и журналистка Юлия Бордовских. Партнерами «Российского хоккея…» стали Институт развития интернета (ИРИ), онлайн-кинотеатр START и продюсерское агентство Bokofactory.

«Самым главным в работе над фильмом для меня было – раскрыть героев. К нам приходили супер титулованные спортсмены, обладатели всевозможных наград. И было важно их разговорить под прицелом камер, чтобы они почувствовали себя настоящими героями, но уже не на льду, а в фильме», – отметил Максим Кудымов.

Он подчеркнул, что одной из целей проекта является максимальное привлечение людей, в особенности представителей молодого поколения, «к этому прекрасному виду спорта».

«Моя главная задача как режиссера и человека, который собирает все воедино, заключается в том, чтобы фильм заразил желанием играть в хоккей. Популярность этого спорта растет по всей стране, и отдельную серию мы посвящаем именно любительскому хоккею. В процессе многочисленных тренировок закаляется характер, что очень важно для воспитания мужчин. Конечно, необходимо грамотно обращаться с клюшкой и шайбой, но без воли, дисциплины и духа ничего не удастся добиться. Именно об этом сериал “Российский хоккей. Сила внутри”», – подчеркнул режиссёр.

Действительно, подрастающее поколение все больше живет в экранной действительности, учится отличать добро от зла, не отрываясь от смартфона.

Медиапространство и качество аудио-визуального контента становятся определяющими факторами в формировании личности подростка. Именно поэтому кинематографистам необходимо обратить внимание на значительную роль, которую играет их кинопродукция в жизни совсем еще юных зрителей.

«Динамичное и яркое документальное кино о спорте, безусловно, может заинтересовать человека, сподвигнуть его вести здоровый образ жизни. Герои фильма, уже достигшие каких-то успехов в этой области, рассказывают о своем пути с самого начала, о всех сложностях и их преодолении, что не может не мотивировать детей, подростков и взрослых», – прокомментировал социальную значимость проекта Виталий Грязев, хоккеист, тренер и герой сериала.

Тема хоккея, действительно, никого не может оставить равнодушным. Достаточно вспомнить побившую рекорды кассового сбора игровую киноленту Николая Лебедева «Легенда 17». Биографическая драма о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове в блестящем исполнении актера Данилы Козловского не только всколыхнула киносообщество, но и кратно повысила интерес к данному виду спорта. А документальное кино, где все происходящее в кадре является запечатленной правдой жизни, обладает еще большей степенью эмоционального воздействия на аудиторию.

«Однозначно, документальные фильмы положительно влияют, как на пропаганду здорового образа жизни, так и на развитие конкретного спорта, о котором, в частности, этот сериал и снят. Если говорить про хоккей, то, как бы удивительно ни звучало, Россия не является самой хоккейной страной. У нас не так много людей знает хоккеистов, события в этом виде спорта. Многие даже не догадываются, насколько мы успешны на льду. Так что подобные просветительские проекты просто необходимо снимать.

В мировую историю хоккея навсегда вошли имена наших игроков прошлого столетия и современности. Например, про Александра Овечкина снимается огромное количество документальных фильмов. Это беспрецедентный случай, когда игрок еще не закончил свою карьеру, а его уже считают легендарным игроком этого вида спорта», – своим видением возможностей спортивного документального кино поделился хоккейный блоггер и спортивный обозреватель Александр Голубков.

В рамках анализа документальных кинолент важно понимать специфику отбора и структурирования киноматериала. Несмотря на то что у неигровых работ всегда есть сценаристы, режиссёры и продюсеры, в процесс создания иррационально вмешивается сама жизнь, ее непредвиденные сюжетные коллизии. Именно этот фактор наделяет док особым ореолом истинности, сокращающим дистанцию между экранным действием и зрителем. 

«Документальное кино отталкивается не только от идеи, но и от материала. Ведь это хроника, “запечатленное время”. Наш проект – это увлекательное исследование, в которое мы постепенно погружаем зрителя, в котором говорим простым языком о довольно сложных вещах, чтобы сериал был понятен и интересен широкой аудитории.

Конечно, во время съемок были определенные сложности. В частности, нам приходилось летать за командами в Нижний Новгород, Казань, Петербург, Сочи. Мы летали в Вашингтон, чтобы встретиться с Александром Овечкиным. Словом, съемки сериал про хоккей – это тоже своего рода спорт», – рассказал продюсер сериала Алексей Боков.

По его мнению, современное документальное кино развивается благодаря платформам, а по содержанию становится захватывает представителей широкой аудитории.

«Сегодня док отходит от тематики расследований или артхауса, мы наблюдаем захватывающие исследования, потрясающие эпики, драматические истории. В неигровой кинематограф сейчас приходит большое количество специалистов из большого кино и сериалов. Так что теперь ютубная эссеистика начинает постепенно отходить в прошлое, и у документалистики появляется все больше разнообразных форм», – подчеркнул Боков.

Неигровое кино – явление искусства, наиболее тесно связанное с ритмом сегодняшнего дня. Именно оно отражает актуальные переживания людей, отвечает на наболевшие вопросы. И являясь экранным зеркалом современности, документалистика обречена на беспрерывное развитие и трансформацию.

«Российский хоккей. Сила внутри» относится именно к такому виду дока, где страсть режиссуры и психоэмоциональная острота материала сделали возможным воплотить на экране всю палитру жизни, борьбы и победы.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять