MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Веб-сериал ФПРК «Тонкой нитью» представлен на Okko

Веб-сериал ФПРК «Тонкой нитью» представлен на Okko

фото: Reflexion Film

В онлайн-кинотеатре Okkoстартовала документально-художественная лента «Тонкой нитью». Это киноисследование авторства Софьи Горленко, посвященное переосмыслению связи уходящих культур и традиций с настоящим временем, представлено в Okko в формате веб-сериала из пяти новелл. Съемки прошли в Архангельской и Вологодской областях, в Башкортостане, Карелии, республике Коми и Удмуртии. Проект реализован в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведенного Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) в 2022 году. Каталог победителей смотреть по ссылке.

В каждой из новелл «Тонкой нитью» наши современники – молодые художники, модельеры, дизайнеры – отправляются в те регионы России, с культурой и традициями которых они неразрывно связаны тонкой нитью. Герои обращаются к своим корням, переосмысляя аутентичную культуру и заново прочитывая традиционный уклад жизни своих предков, находящийся на пороге исчезновения.

Одним из участников проекта стал российский дизайнер Фрол Буримский – создатель бренда Flor et Lavr, ранее известный по работе с модным домом Ulyana Sergeenko; художница Алиса Горшинина – участница тагильской арт-группы Second Hand, которая занимается живописью, графикой, текстильными скульптурами, анимацией, видеоартом и цифровыми коллажами; удмуртская художница Поладдя Башурова; художник и этнограф Салима Усманова;  дизайнер и художник Мария Андрианова. 

Фильм стал участником Российской креативной недели в Москве, Московского международного кинофестиваля дизайна, 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку» и XVII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», получив спецприз программы «Переплетения» за исследование границ кинематографа, искусства и дизайна.

«Россия состоит из многих народностей, культуру которых нужно ценить и беречь. В этом проекте мы сохранили документальность происходящего, соединив истинную суть всех героев с художественными образами. Заранее была продумана только половина историй, остальное – настоящая импровизация, сюжеты которой создавались на ходу. Надеюсь, все это позволит зрителю замедлить бег в ускорившемся до предела мире, оставить внутреннюю суету, услышать шелест трав и течение реки», – отметила режиссёр фильма Софья Горленко.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Okko

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять