MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Триллер Хазановой «Белый список» о подростковом самоубийстве выходит на KION

Триллер Хазановой «Белый список» о подростковом самоубийстве выходит на KION

фото: KION

Психологический триллер Алисы Хазановой о расследовании деятельности подростковых «групп смерти» выходит 21 декабря в онлайн-кинотеатре KION. Картина показана в рамках конкурсной программы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер».

Главные роли в детективной истории, вдохновленной реальным расследованием, исполнили Алексей Серебряков и Владимир Аверьянов, автором сценария выступил Роман Волобуев.

По сюжету двое следователей, молодой Лазарев (Владимир Аверьянов) и готовящийся к пенсии Коротков (Алексей Серебряков), едут в подмосковный Подольск проверить информацию о массовом самоубийстве подростков, которому посвящена газетная статья, в одночасье облетевшая всю страну. Ее автор считает, что за преступлением могут стоять некие кураторы из соцсетей. Стандартная процедура опроса потерпевших и свидетелей не дает результатов, но через некоторое время самоубийства продолжаются. Связать их в единую картину у следователей не получается. Несмотря на то что начальство явно ждет потери интереса общественности к этому делу, Лазарев и Коротков продолжают его расследовать, погружаясь в пугающие детали.

В основе сценария «Белого списка», написанного Романом Волобуевым («Последний министр»), лежит реальная история о подростковых «группах смерти», которую российские СМИ начали освещать в 2015 году. Информационный шум привел к принятию закона об уголовной ответственности за создание «групп смерти» и склонение подростков к суициду. Но «Белый список» – это не прямая экранизация и не реконструкция событий тех лет, которые трагически отпечатались на судьбах подростков, их родителей и всех людей, так или иначе связанных с расследованием преступления.

«Нам с Романом Волобуевым показалось важным создать картину, которая послужит поводом для диалога в обществе. Этой теме не уделяется достаточно внимания», – отметила Алиса Хазанова.

Алексей Серебряков, добавил, что «это детектив с ярко выраженным человеческим, авторским высказыванием». «Здесь раскрыта тема внутренней неустроенности молодых людей, начинающих взрослую жизнь», – отметил актёр.

 

Материалы предоставлены пресс-службой KION

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять