MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Казани открылись Дни кыргызского кино

В Казани открылись Дни кыргызского кино

фото: ГБУК РТ «Татаркино»

В столице Татарстана 12 декабря состоялось открытие Дней кыргызского кино в рамках празднования 95-летия со дня рождения кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Почетным гостем кинотеатра «Мир» стал Талантбек Толобеков – директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы».

«Чингиз Торекулович через всю свою жизнь пронес любовь к татарской земле. Его мама – Нагима Хамзиевна – из известного татарского рода купцов. Пару лет назад из Казанского университета мы специально привезли родословную мамы великого писателя и оформили целый стенд в Доме Чингиза Айтматова в Бишкеке. В Кыргызстане очень трепетно относятся к этим корням автора. Я считаю, что доброта и любовь, которые Чингизу Торекуловичу передала мама, по-особенному вылилась в его творчество», – отметил Талантбек Толобеков.

С приветственным словом выступила директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова: «Татары и кыргызы очень близкие между собой народы по языку, культуре, общности исторического развития. Мы можем разговаривать с Талантбеком Толобековичем на родных языках без перевода. Для нас большая честь – проведение Дней кыргызского кино в Казани. Чингиз Айтматов совершил свою последнюю поездку в столицу Татарстана – и эта поездка стала последним выездом писателя за пределы Кыргызстана. Он приехал на свою историческую родину, где выросла его мама. Род Айтматовых очень известен в татарском народе».

Фильмом-открытием Дней кыргызского кино была выбрана картина Андрея Михалкова-Кончаловского «Первый учитель». Советская чёрно-белая драматическая кинолента снята в 1965 году по одноимённой повести Чингиза Айтматова.

По сюжету вчерашний красноармеец, учитель Дюйшен, приезжает по комсомольской путевке работать в далекий кыргызский аул. Пылкий, вдохновенный фанатизм в утверждении прогресса сталкивается в жестоком и кровавом поединке с многовековым укладом жизни на Востоке. Но ничто не сможет сломить учителя Дюйшена.

«Учитель в повести – очень добрый, вежливый, мягкий. А Кончаловский в экранизации сделал его настоящим самураем. Перед запуском съемок Андрей Кончаловский вместе с Андреем Тарковский ездили в Государственный фонд кинофильмов и смотрели замечательные японские самурайские фильмы. Интересный факт – у нас в Кыргызстане эту картину изначально запретили, так как впервые в истории советский режиссер снял раскрытый образ кыргызской актрисы. Тогда Чингиз Торекулович решил заступиться за работу режиссеров, пошел к первому секретарю Кыргызстане и «достучался» до Москвы. После кинолента получила поддержку и начала участвовать в мировых кинофестивалях», – поделился историей создания Талантбек Толобеков.

В программе Дней кыргызского кино в рамках празднования 95-летия со дня рождения Чингиза Айтматова будут представлены еще четыре картины:

13 декабря в 14:00 – «Джамиля», реж. И. Поплавская

13 декабря в 16:00 – «Материнское поле», реж. Г. Базаров

14 декабря в 15:00 – «Красное яблоко», реж. Т. Океев

14 декабря в 17:00 – «Белый пароход», реж. Б. Шамшиев

«Киноленты, представленные в рамках Дней кыргызского кино – уникальны, каждая по-своему. Когда к Чингизу Торекуловичу приходили с предложениями об экранизации – он всегда старался поддержать режиссеров, несмотря на возраст и социальный статус. Картины, снятые по произведениям автора, имеют колоссальную поддержку в Кыргызстане. Очень надеюсь, что и вам – жителям Казани – они понравятся. Все-таки большой экран – это отдельная история. Благодарю Министерство культуры Республики Татарстан, “Татаркино” за то, что поддержали нашу инициативу – ретроспективу фильмов, снятых по произведениям Чингиза Айтматова», – резюмировал директор Государственного киноцентра «Кыргызтасмасы».

Вход на кинопоказы Дней киргизского кино свободный, по предварительной регистрации на сайте кинотеатра «Мир»: https://kinoteatr-mir.ru/seances

 

Материалы предоставлены пресс-службой ГБУК РТ «Татаркино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять