MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > «RT.Док: Время героев» пройдет в столичном ЦДП

«RT.Док: Время героев» пройдет в столичном ЦДП

фото: rtfestival.ru

В Москве 23-25 февраля в Цифровом деловом пространстве пройдёт II Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев», посвящённый бойкам специальной военной операции.

«Мы не ожидали такого отклика на документальное кино, но, проводя наш фестиваль “RT.Док: Время героев”, убедились в том, что интерес к документалистике высок», – отметила генеральный продюсер «RT.Док: Время героев», руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева.

В программу смотра войдёт порядка 20 документальных фильмов о героях специальной военной операции: военных, медиках, волонтёрах, военкорах, деятелях культуры. Это работы не только телеканала RT, но и независимых документалистов и военкоров российских федеральных каналов, а также авторов из других стран.

В рамках мероприятия состоятся встречи с создателями и героями картин, дискуссии и круглые столы с экспертами и лидерами общественного мнения.

Первый фестиваль «RT.Док: Время героев» состоялся в 2023 году в годовщину начала СВО. За нынешний год он прошёл в семи городах России: Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске, Курске, Волгограде, а также на Донбассе, где кинопоказы прошли по линии фронта в пяти подразделениях ВС России, а также в госпитале. Кроме того, фильмы фестиваля показывали в Турции.

Напомним, что в ряде регионов России в декабре проходят кинопоказы документального фильма Алены Полуниной «Среди мёртвых, среди живых». Картина повествует о деятельности межведомственной организации под руководством советника главы ЛНР Анны Сороки, занимающейся поиском, идентификацией и перезахоронением останков военнослужащих и мирных жителей, погибших в результате вооруженного столкновения с украинской армией. В начале месяца под Луганском был открыт мемориальный комплекс «Незаживающая рана Донбасса» на месте массового захоронения погибших в результате украинской агрессии, сцена открытия которого также вошла в фильм. Ближайший показ пройдет 25 декабря в Казани.

 

Источник: канал Russia Today

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять