MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестиваль «RT.Док: Время героев» пройдет в Петербурге

Фестиваль «RT.Док: Время героев» пройдет в Петербурге

Фото: «Мувистарт»

В рамках международного фестиваля «RT.Док: Время героев», который состоится в Санкт-Петербурге с 18 по 20 августа, пройдут показы 17 документальных фильмах о специальной военной операции.

«Фестиваль открылся в Москве 24 февраля. К нам пришло 3 тыс. человек, и мы поняли, что очень большой запрос у людей на подобные фильмы», – рассказала генеральный продюсер мероприятия Екатерина Яковлева и добавила, что организаторы стараются в каждый город привозить премьеру.

Также она добавила, что дирекция документального вещания телеканала Russia Today ведет переговоры с фондом поддержки отечественной кинематографии о показе картин фестиваля в кинотеатрах.

Мероприятия киносмотра пройдут в кинотеатре «Аврора». Его программу откроет премьера фильма «Банда Бассотти. Цвет красный» об итальянских музыкантах, которые создали «Антифашистский караван» и возят гуманитарные грузы в Донбасс с 2014 года. На церемонии открытия, как ожидается, выступят певица Юта, поэт и журналист Анна Долгарева и актриса Яна Поплавская.

Жителям и гостям культурной столицы России будет представлен фильм Артура Ходырева «Скрипичный ключ», героями которого стали скрипачка Марианна Васильева и поэт, писатель Александр Пелевин. Картина рассказывает, в частности, о том, как они выступали перед бойцами-добровольцами в зоне СВО.

Александр Пелевин поделился впечатлениями от поездки на Донбасс.

«Парни действительно слушают стихи, реально вникают, подходят, благодарят, от смешных стихов начинают смеяться и аплодировать. То есть на самом деле намного более живое, честное и острое восприятие, чем здесь. И потом уже в разговорах с ребятами стало понятно, что это им правда нужно, это их отвлекает, развлекает. Писателей, поэтов, музыкантов, рэперов, всех творческих людей призываю не бояться того, что вас там могут не принять, а делать свою работу», – отметил писатель.

Помимо кинопоказов и сопутствующих им творческих встреч с создателями картин фестиваль содержит также деловой блок. В частности, состоятся круглые столы, посвященные работе военкоров, «культурному фронту» и другим темам. После Санкт-Петербурга фестиваль пройдет в Иркутске, Курске, Волгограде, Грозном и, как ожидается, вернется в Москву.

Напомним, что на канале «RT.Док» можно увидеть фильмы производства компании «Мувистарт»: на прошлой неделе видеотеку канала пополнил научно-популярный фильм «Как приручить медведя», поднимающий проблему полярных хищников в современном мире.

 

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять