MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Короче» впервые представит полный метр

Фестиваль «Короче» впервые представит полный метр

фото: пресс-служба фестиваля «Короче»

XI кинофестиваль «Короче» проходит с 15 по 20 августа в Калининграде. В этом году помимо секции короткометражного кино впервые представлена программа дебютных полнометражных фильмов.

Изменилось и место проведения церемонии открытия: впервые торжество прошло не в Кафедральном соборе, а Калининградском областном драматическом театре.

По красной дорожке прошли члены жюри, участники и гости смотра: Никита Ефремов, Иван Твердовский, Ольга Смирнова, Катерина Шпица, Алексей Гуськов, Анна Снаткина, Виктор Васильев, Маруся Климова, Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Ирина Розанова, Ясмина Бен Аммар, Алексей Герман мл., Андрей Золотарев, Ольга Сутулова, Юрий Стоянов, Максим Стоянов, Иван Бычков, а также министр культуры России Ольга Любимова, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. Ведущими церемонии открытия стали актёры Пётр Натаров и Юрий Стоянов.

Ольга Любимова призналась, что впервые посетила киносмотр.

«Я радуюсь со всей индустрией, что на фестивале в этом году не только короткий метр, но это теперь и дебютное кино. И собран очень сильный конкурс – разные картины, которые сняты по-разному и говорят на абсолютно разном кинематографическом языке. Мне очень бы хотелось, чтобы у дебютного кино было большое прокатное будущее», – подчеркнула министр.

Гостей фестиваля также приветствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель попечительского совета «Короче» Федор Бондарчук.

По данным организаторов, в этом году на участие в программе короткого метра было подано более 1160 заявок. Это были фильмы разных жанров и затрагивающие совершенно разные темы, но в итоге в конкурсную программу попало 28 кинолент.

Председателем жюри этой программы стал режиссер и сценарист Алексей Герман-младший, в жюри также вошли сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Ольга Сутулова и продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

В конкурсе короткометражного кино призы будут вручаться в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая операторская работа», «Лучшая анимационная работа», а также Спецприз.

Напомним, что в конце июня текущего года в Калининграде и Светлогорске проходил форум регионального кинематографа «Новый вектор», собравший более 200 экспертов их более чем 30 регионов РФ, стран Европы, Ближнего Востока и стран СНГ. Ключевой темой стало обсуждение перспектив развития рынка регионального кинематографа, его интеграции в «большое кино», выхода на внешний рынок и укрепление взаимодействия между его представителями на межрегиональном уровне.

 

Источник: АНО «Фестивальная дирекция»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять