MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль "Будем жить" > Павлиашвили, Бутман и 100-летие Театра Моссовета: фестиваль «Будем жить» объявил программу мероприятий

Павлиашвили, Бутман и 100-летие Театра Моссовета: фестиваль «Будем жить» объявил программу мероприятий

фото: «Будем жить»

В шатре-кинотеатре на Поклонке и Центральном Доме кинематографистов с 24 по 31 августа 2023 г. пройдет ХII Московский международный кинофестиваль «Будем жить», по праву признанный одним из самых знаковых светских событий столицы.

На церемонии открытия традиционно соберутся отечественные деятели культуры, искусства и шоу-бизнеса. Среди них – народный артист РФ Игорь Бутман, народный артист РСФСР Александр Голобородько, народный артист РФ Александр Панкратов-Чёрный, народная артистка РФ Наталья Гвоздикова, заслуженный артист РСФСР Борис Токарев, заслуженный артист РФ Николай Денисов, заслуженная артистка РФ Марина Яковлева, режиссёр Алексей Учитель, актер Егор Бероев, актрисы Анастасия Макеева, Ксения Алферова, Мария Колесникова, Екатерина Белоцерковская, Яна Поплавская, музыканты Владимир Лёвкин, Илья Никифоров, народный художник РФ Никас Сафронов, продюсер Стивен Мао и многие другие.

На сцене в шатре на Поклонке 24 августа выступят Марина Девятова, «Баян Mix», Родион Газманов, Янина Мелехова, Юрий Чернов, Ирина Купченко, Светлана Феодулова, Леонид Серебряников.

Специальным гостем кинофестиваля в этом году стал всенародный любимец, знаменитый певец и композитор Сосо Павлиашвили. В рамках киносмотра 29 августа артист представит программу грузинского кино.

«Для меня огромная честь выступить со своим небольшим концертом для всех любителей кино на фестивале “Будем жить”. Особенно приятно петь в День грузинской кинематографии, ведь это бриллиант мирового киноискусства! Я счастлив, что в центре Москвы, в потрясающем Доме кино, будет проходить такое нужное мероприятие, и этот день будет посвящен современным грузинским фильмам», – отметил Павлиашвили.

Президент кинофестиваля, народный артист России Евгений Герасимов на пресс-конференции в ТАСС 16 августа добавил, что гостям будет также представлен фильм «Джаз 100» с участием саксофониста Игоря Бутмана

По его словам, в этом году дирекция получила 594 заявки из 15 стран. Гостям будет представлено 19 премьер.

«Сложно было отбирать заявки и составлять конкурсную программу – мы получили очень много интересных, ярких работ. В этот раз мы проведём показы под знаком Год педагога и наставника, у нас один из председателей жюри – Алексей Учитель, что получилось весьма символично. Внеконкурсную программу также составили очень яркие фильмы», – рассказал спикер и подчеркнул, что «сегодня очень важно иметь направленность хорошего разножанрового кино». 

Евгений Герасимов напомнил, что фестиваль был учреждён с целью поддержки молодых кинематографистов, «многие из которых стали состоявшимися и признанными представителями отечественной киноиндустрии». Иными словами, по мнению президента киносмотра, мероприятие на протяжении всей своей истории так или иначе несло в себе функцию наставничества.

Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), генеральный продюсер ПЦ «Мувистарт», являющегося партнером мероприятия, рассказал о фильме открытия и образовательной программе киносмотра.

«Фильмом открытия станет новелла “Цифровое бессмертие” о молодом уральском ученом, внуке советского изобретателя. По завету деда, тот восстанавливает его цифровую копию. Это своего рода демонстрация элемента наставничества – без советской науки не было бы сегодняшних успехов наших изобретателей. Фильм будет впервые представлен столичному зрителю», – подчеркнул участник дискуссии и напомнил, что картина получила финансовую поддержку ФПРК в прошлом году в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», новая заявочная кампания которого идет до 31 августа 2023 г.. 

Дмитрий Якунин уточнил, что в рамках фестиваля пройдут презентация конкурса социальных роликов «Хорошая история» от Фонда президентских грантов, спецпоказ документального фильма «Возраст 100» Алексея Кокорина, посвященного 100-летию театра Моссовета, творческая встреча с режиссером и театральными деятелями. Для юных кинематографистов пройдут показы фильмов, снятые подростками, – в рамках презентации киношколы Макгаффина.

Также гостям и участникам фестиваля будет представлен фильм «Стать Маугли» Ильи Зернова. После показа состоится встреча с актерами творческих студий Константина Хабенского, которые принимали участие в постановке спектакля «Маугли». Фильмом закрытия будет драмеди «Миттельмарш» Софьи Мелединой. Алексей Учитель, выступивший продюсером фильма, представит на церемонии творческий дебют своей ученицы.

Дмитрий Якунин дополнил тезис Евгения Герасимова о поддержке молодых кинематографистов, отметив, что сегодня в разных уголках нашей страны снимаются интересные фильмы и сериалы. Для системной работы с региональными авторами в начале прошлого года был создан Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК), а до этого в течение практически десяти лет Молодежный центр Союза кинематографистов России проводил конкурсы и питчинги для начинающих авторов.

«Работы наших подопечных регулярно демонстрируются на фестивале “Будем жить”. В этом году зрители увидят фильм Михаила Кулунакова “Тропа”, получивший в своё время первую поддержку на нашем Питчинге дебютантов. Также в программе короткого метра и документального кино – фильмы, получившие поддержку в рамках Питчинга и конкурса “Россия-взгляд в будущее” ФПРК. Среди них – “Увидимся на чистой поляне” Яны Ксениной, “Ленчик на высоте” Дарьи Осиповой, “Профессор Гиберт” Дмитрия Семибратова, “Live in Любимово” Алексея Романова, “Калачкара” Ая-Ганга Улзытуева, “Алина Wild” Ильи Лебедева», – уточнил участник встречи.

Народный артист РСФСР, президент Гильдии актеров Союза кинематографистов России Сергей Никоненко, в продолжении темы поиска новых имен в киноотрасли, отметил, что талант не остается незамеченным.

 «Талант не поддается определению и измерению. Талант от бога, всё даровано свыше. Как подметил великий Александр Пушкин, “долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал”. На мой взгляд, если картина вызывает добрые чувства у зрителей, тогда она талантливо сделана», – подчеркнул артист.

В течение последней недели августа на Поклонке и Центральном доме кинематографистов будут проходить кинопоказы конкурсной и внеконкурсной программ. Всего гостям киносмотра будет представлено более 50 фильмов авторов из России, Ирана, Узбекистана и Грузии, а также две совместные работы российских кинопроизводителей с кинематографистами из Коста-Рики и Палестины.

Программа мероприятий – на сайте киносмотра.

В состав жюри в категории «Полнометражное игровое кино» в этом году вошли: режиссёр Алексей Учитель, продюсеры Дмитрий Клепацкий, Стивен Мао (США) и Анжело Сконда (Италия), актёр Игорь Петренко, киновед Евгения Тирдатова.

Конкурсную программу «Короткометражное игровое кино» будут оценивать режиссёры Владимир Фенченко и Хамидреза Газеми (Иран), продюсер девеломпента Wink Originals Мария Наумова, директор кинокомпании «Ника» Айсурат Шаманова.

Жюри конкурсной программы «Документальное кино» в этом году представят режиссёр и педагог Екатерина Головня; сценарист, режиссер и продюсер программ и фильмов, преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова Мария Магронт-Ахвледиани, телеведущая Ирина Пудова, руководитель RT Documentary Екатерина Яковлева.

Традиционно киносмотр содержит мероприятия деловой и образовательной программ, в которых участвуют представители киноиндустрии – продюсеры, режиссёры, медиаменеджеры, педагоги киношкол, кинокритики, журналисты и пр. Они обсуждают вопросы, волнующие не только кинематографистов, но и зрителей, и учитывают интересы посетителей разных возрастных категорий.

С мастер-классом «Зачем звезды снимаются в некоммерческих проектах» выступит Янина Мелехова, звезда фильмов и сериалов «Территория», «Стиляги», «Ростов», «Мылодрама». Она поделится своим профессиональным опытом и расскажет начинающим кинематографистам, как привлечь медийных актеров в дебютные и малобюджетные работы.

Юные гости кинофестиваля и их родители смогут познакомиться с командой киношколы Макгаффина, посетить показ короткометражных игровых фильмов, снятых подростками, и обсудить с ними особенности учебного процесса и возможности, который предоставляет школа в их дальнейшем профессиональном развитии. Зрители увидят фильмы «Сюрреалистическая кинокомедия о том, как пенсионер, журналист, его жена и Гена Новый год придумали» Игоря Мишина, «Дьяволох» Софьи Ковалевой, «Счастье – это сейчас» Татьяны Тиматковой.

В программе также – спецпоказ короткометражного игрового фильма конкурсной программы фестиваля и творческий вечер актрисы театра и кино, певицы, телеведущей, Заслуженной артистки Российской Федерации и кинорежиссера Оксаны Сташенко. Впервые российской публике будет представлен её фильм «Тоша-Мамонтоша».

К 100-летию российского джаза пройдет конкурсный показ документального фильма Александра Брынцева «Джаз-100» с участием всемирно известного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана в одной из главных ролей. Музыкант примет участие в творческой встрече, запланированной после показа киноленты.

Деловой блок фестиваля «Будем жить» будет представлен дискуссией на тему «Москва-столица креативных индустрий». В рамках одноименного круглого стола эксперты творческих отраслей экономики столицы обсудят последние тенденции на рынке и оценят его состояние н сегодняшний день.

Традиционно киносмотр завершится торжественной церемонией закрытия и награждения победителей – 31 августа в Доме кино. 

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами. 

Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт».

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Информационные партнеры: «Арт-Московия», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», Cinemaplex, MovieStart.

 

Аккредитация СМИ:

pr@moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять