MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Хранитель древности» и «Фельдшер в отпуске» взяли призы на фестивале «Печка»

«Хранитель древности» и «Фельдшер в отпуске» взяли призы на фестивале «Печка»

фото: Василиса Юренкова

Два фильма Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) получили награды в конкурсной программе III Международного фестиваля деревенского кино «Печка-2023». Напомним, что киносмотр проходил с 11 по 13 августа в Вологодской области.

Приз зрительских симпатий получил документальный фильм «Хранитель древности» Фатимы Золоевой. Картину Татьяны Ложниковой «Фельдшер в отпуске» наградили дипломом жюри «За раскрытие героя». Напомним, что эти проекты стали победителями первого конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» ФПРК. До 31 августа идет новая заявочная кампания проекта.

Фильм «Хранитель древности» повествует о Мухтаре Байсангурове, реставраторе аланских средневековых исторических памятников архитектуры. Мухтар – колоритный, выразительный горец, родившийся и выросший в горах, где ему знаком каждый камень, каждая тропа. А поэтому ни головокружительная высота, ни отсутствие бытовых условий не пугают Байсангурова и его бригаду в их работе на высокогорных объектах. На высоте две тысячи метров над уровнем моря, где дуют суровые кавказские ветры, вдали от цивилизации, без электричества и горячей воды, шаг за шагом бережно и кропотливо возвращает команда реставраторов исторический облик башням и крепостям. Трое взрослых сыновей Мухтара пошли по стопам отца и часто работают с ним рука об руку.

Чтобы погодные условия не мешали работе, мастерам приходится строить вокруг реконструируемых стен массивные леса, обшитые фанерой, самим проводить на объект воду и налаживать быт. Для этих увлеченных людей реставрация давно стала не только профессией, но и делом всей жизни.

Документальная картина Татьяны Ложниковой рассказывает о фельдшере из маленького села Сарат Омской области Нине Дымченко, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков. Впервые за много лет она собирается в отпуск и планирует подлечиться в одном из санаториев на Алтае. Новость о том, что две недели Нины Владимировны не будет в селе, вызывает легкую панику его коренных жителей. Последняя неделя перед отпуском выявляет, насколько сельчане любят своего фельдшера и как предана своей профессии Нина Владимировна. Только здесь, среди своих земляков, она чувствует себя по-настоящему счастливой.

Международный фестиваль деревенского кино «Печка» является  единственным в России кинофестивалем с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. Уже в третий раз киносмотр проходит на Русском Севере, в селе Шелота в Верховажском районе Вологодской области.

Фестиваль проводится Центром развития культуры, образования и туризма «Братчина». В этом году на участие поступило более 1 тысячи заявок из 95 стран мира. Традиционно помимо показов фильмов в дни фестиваля гостей ждали мастер-классы, творческие встречи с кинематографистами, выступления музыкантов и танцы под открытым небом.

В конкурсную программу вошли 18 картин из Москвы, Омской, Архангельской, Иркутской областей, Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана, Дагестана, Кыргызстана, Удмуртии, Мордовии, республик Марий Эл и Северной Осетии-Алании, а также Словении и Марокко.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять