MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «RT.Док: Время героев» открылся в Иркутске

Фестиваль «RT.Док: Время героев» открылся в Иркутске

фото: Аля Колдунова

Первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев», открылся 15 сентября в Иркутске показом фильма «Жены» автора документального канала RT Айгуль Ербуловой. На открытии выступили жители города – участники СВО, мать самого молодого Героя России, погибшего во время специальной военной операции, Эдуарда Дьяконова, актеры Иркутского театра народной драмы, которые неоднократно бывали с концертами на Донбассе, а также Сергей Галанин и группа «Серьга».

«Цель фестиваля, чтобы как можно больше людей увидели правду об СВО. Фильмы и люди, которые в них снимаются, совершенно невероятные. Кинолента Айгуль Ербуловой «Жены» рассказывает о том, как жёны бойцов помогают приблизить победу, пока их мужья на передовой. Такие фильмы дарят сильные эмоции и веру в любовь. Мы будем развивать проект и показывать фильмы в кинотеатрах», – сказала на открытии генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, обращаясь к генеральному продюсеру фестиваля, сказал на открытии, что Приангарье готово в дальнейшем сотрудничать с организаторами фестиваля и продвигать киноленты о героях СВО в регионе.

Зрителям с 15 по 17 сентября в Доме молодежи представят 14 премьерных документальных фильмов о специальной военной операции. Среди них киноленты Евгения Мухортина «Куклы, книги и война. Декабрь 2022», Артема Сомова «Жертвы говорят…», итальянского журналиста Элизио Бертолази «Люди без мира», Артура Ходырева «Скрипичный ключ», Екатерины Китайцевой «Сила», французского кинодокументалиста АннЛор Боннель «Донбасс-2022» и другие картины.

На фестивале впервые будет представлена детско-юношеская программа. Школьники увидят короткометражные ленты, снятые подростками и молодыми авторами.

В деловой программе пройдет мастер-класс по контенту в социальных сетях под названием «Как собрать миллион лайков, рассказывая о своей стране». Также состоится круглый стол «Война и вера. Как Библия помогает осмыслить происходящее» с участием Бориса Корчевникова и панельная дискуссия «Информационные войны» с пранкерами Вованом и Лексусом.

Все фестивальные мероприятия бесплатные. Организатором фестиваля выступают Дирекция документального вещания телеканала RT. Фестиваль «RT.Док: Время героев» проходит в восьми городах России. Он уже состоялся в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге. После Иркутска его зрителями станут жители Курска, Волгограда и Грозного.

Напомним, что режиссёр Алёна Полунина снимает фильм о поисковиках пропавших и погибших людей на Донбассе. Интервью с кинематографистом можно прочитать в материале. Также на сайте по ссылке доступно интервью с одной из героинь фильма – советником врио главы ЛНР Анной Сорока.

Также в онлайн-кинотеатре aRTel.doc доступны фильмы ПЦ MovieStart.

 

Источник: РИА Новости

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять