MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Двухдневный семинар «Визуальный и словесный текст в киноархиве» пройдет в Москве

Двухдневный семинар «Визуальный и словесный текст в киноархиве» пройдет в Москве

фото: пресс-служба Госфильмофонда

В Москве 29 февраля стартует второй научно-исследовательский семинар Госфильмофонда России и Государственного института искусствознания «Визуальный и словесный текст в киноархиве». Это совместный проект Госфильмофонда РФ и Государственного института искусствознания, рассчитанный на двухдневную программу.

В этом году основной темой семинара станет фильм как предмет поиска, утраты или воображения. Замыслы множества фильмов реализованы лишь в словесной форме – в киносценариях, письмах, дневниках. Взаимодействие режиссёра и сценариста, оператора и художника ведет к различному видению фильма, порой становящемуся причиной противоречий и конфликтов. Важной проблемой, которая будет обсуждаться на семинаре, станет целостность фильма для зрителя и исследователя. Участники научного слета попробуют ответить на вопрос: «Каково место утраченных фильмов (или их частей) в науке о кино?».

Дискуссия пройдет в рамках пяти секций:

  • Воображение и утрата как проблемы теории кино
  • Сохранение и реконструкция фильма
  • Литературный текст как рефлексия о фильме
  • От истории идей к истории фильмов
  • Нереализованный фильм: прагматические контексты

В обсуждении примут участие философы, филологи, историки, киноведы, теоретики и исследователи кинематографа. Мероприятие пройдет в Государственном институте искусствознания. Семинар «Визуальный и словесный текст в киноархиве» пройдет в Москве во второй раз. В прошлом году он был посвящён изучению киноархива и одновременно – осмыслению взаимосвязи словесных и визуальных медиа.

Ссылка на регистрацию 29 февраля – https://gosfilmofond-org.timepad.ru/event/2785080/

Ссылка на регистрацию 1 марта — https://gosfilmofond-org.timepad.ru/event/2785179/

 

Материалы предоставлены пресс-службой Госфильмофонда

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять