MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Персона > Герой нового дока Алёны Полуниной Даниил Стяжкин: Ни одна съёмочная группа на Донбассе не исказила реальность

Герой нового дока Алёны Полуниной Даниил Стяжкин: Ни одна съёмочная группа на Донбассе не исказила реальность

фото: из архива Межведомственной рабочей группы

Пока страна готовится к празднованию Дня защитника Отечества, мы ждём выход документального фильма Алены Полуниной «Среди мёртвых, среди живых». Напомним, что картина посвящена деятельности Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти ЛНР. Один из главных героев фильма – Даниил Стяжкин, заместитель командира полевой команды межведомственной рабочей группы, в интервью MovieStart рассказал о российских журналистах, приезжающих снимать на Донбасс, жизни на новых территориях и отношениях с украинскими ведомствами.

— Даниил, вы плотно заняты непростым делом, и неотъемлемой её частью также является коммуникация с журналистами, приезжающими фиксировать события, происходящие на Донбассе. Зачем они это делают, на Ваш взгляд?

— Мне кажется, что современных российских журналистов объединяет любовь к своей профессии и желание донести до людей правду. Желание правды очевидно для нас, жителей Донбасса. Я пока ни разу не сталкивался ни с одним журналистом, который стремился бы как-то исказить реальность.

— Находят ли они то, зачем приезжают? Или их ожидания не всегда соответствуют действительности?

— Находят сполна и так же испытывают те острые ощущения, вместе с нами, с военными, которые находятся на передовой. Я бы сказал, что они получают даже больше правды, чем ожидали. Военные корреспонденты, авторы фильмов, с удовольствием приезжают к нам, с некоторыми из них мы продолжаем общаться, приятельствуем.

— Из каких регионов в основном едут?

— В основном это Москва, Петербург, Дальний Восток. Ребята из Дальнего Востока уделяют пристальное внимание процессам, происходящим
на Донбассе, снимают про своих земляков, участвующих в СВО.

— Есть ли корреспонденты из других стран?

— Лично мне пока не приходилось с ними пересекаться, но знаю, что приезжали, в том числе из западных стран, США. Они видят всё, что происходит, и беспристрастно транслируют информацию о происходящем на своих площадках, насколько это возможно.

— Насколько подготовленными они приезжают в ваши края?

— Более чем. Всякий раз, когда нам предстоит встреча с людьми из медиасреды, мы немного переживаем, чувствуем ответственность за них. Но люди приезжают всегда подготовленные, морально устойчивые, и наши нужные советы даже иногда выглядят неуместными.

— Насколько подготовленной оказалась Алёна Полунина?

— С Алёной мы познакомились в начале лета 2023 года. Я увидел хрупкую девушку с рюкзаком на плече. Исходя из специфики предыдущей профессии, связанной с оперативной работой, я всегда скромно относился к камере – не лез в кадр. Я аккуратно поинтересовался у неё, что она собирается снимать, журналист она или кто. Она сразу рассказала о себе, какое кино снимает, и как хороший психолог, успокоила меня, объяснила, что не надо обращать на неё внимание, мол, она тихонько будет себе работать, не будет нас беспокоить. После этого я немного расслабился. В течение нескольких месяцев Алёна была с нами – сопровождала в наших поездках, выездах, и за это время у меня ни разу не возникло ощущения, что с нами едет девочка, которую надо спасать, присматривать. Алёна Полунина – профессиональный деятель искусства, здраво подходит к рискам, аккуратная, тактичная, она очень интересный собеседник, очень справедливый человек, что для меня важно.

— Почему Вы всё-таки согласились сниматься в фильме?

— Невозможно снять нашу организацию как-то отрывочно – у нас командная работа, мы делаем одно дело, я являюсь частью коллектива, про который Алена Полунина снимала фильм, как отказаться. Ради дела надо, моё стеснение перед камерой постепенно отошло на второй план. К тому же я посмотрел её работы, прочитал про неё в интернете. И доверился.

— Теперь расскажите нашей аудитории о себе. В чём заключается деятельность вашей организации?

— Наша задача – предать земле павших защитников Отечества и погибших мирных жителей. Мы работаем над установлением мест захоронений, стихийных и массовых. Нам ясна картина по ЛНР, систематизация мест захоронений в республике – этот комплекс мероприятий расписан до конца 2024 года. Мы – пограничная структура между гражданским миром и миром военным.

Специфика нашей деятельности заключается также и в том, что мы работаем с останками украинских военнослужащих, поэтому плотно работаем  с украинской стороной. С нашей точки зрения, родные и близкие украинских военных, которые погибли на нашей земле, точно так же должны забрать их домой, чтобы предать родной земле. Наверное, в этом и заключается гуманность русского человека – мы уважительно относимся к останкам человека, каким бы он ни был при жизни, и вытаскиваем их, порой рискуя собственными жизнями. Понятное дело, что это делается также и для обмена, чтобы вернуть тела наших ребят. Но в целом мы считаем, что с погибшими надо как положено обратиться.

— Расскажите о работе с украинскими ведомствами подробнее. Насколько конструктивен этот диалог? Какие настроения «по ту сторону баррикад», по Вашим личным ощущениям?

— Для нас это соперники, вне зависимости от того, занимаются ли они военными вопросами или оказанием гуманитарной помощи и т.д. Для меня это сторона наших идеологических соперников, и наша всеобщая задача – одержать победу. Позиция у меня категоричная – любого противника надо уважать и относиться к нему достойно. Не могу сказать плохого о представителях украинской стороны, которые занимаются вопросами гуманитарных обменов, с точки зрения нарушения своих обязательств, недержания своего слова и т.д. Это ответственные, серьёзные люди, которые не меньше нас заинтересованы вернуть домой тела и останки своих бойцов. Люди профессионально подходят к делу, достаточно ответственно проявляют себя в работе, поэтому могу сказать, что на данный момент у нас подчеркнуто нормальные рабочие отношения.

Касательно настроений украинской стороны, я не специалист, но мне кажется, что Украина устает от этой войны, от бессмысленной упрямости и политической несознательности отдельных её лидеров. Мне кажется, что скоро они морально будут сломлены. Но это мои личные ощущения.

— Когда Вы поняли, что войне быть?

— В 2014 году, когда в Украине была насильно свергнута легитимная власть, когда была совершена революция. Я понял, что будут боевые действия, будут страдать города, сёла, гибнуть люди и пр.

Как местный житель я предполагал, что конфликт неизбежен, но мне сложно было предугадать масштаб событий. Но накал обстановки был очевиден: мы наблюдали за риторикой Украины и Европы и ожидали, что будет новый виток конфликта.

Президент Владимир Путин неоднократно указывал на опасность ситуации, отмечал, что Украину используют как плацдарм для борьбы с Россией. Но кто же в Европе прислушивался…

— Расскажите о жизни населения ЛНР.

— В 2014 году территория ЛНР была разорвана на две части – одну часть удалось отбить сразу – это Республика в прямом понимании, а вторую удалось освободить только в ходе СВО. Между этими территориями существенная разница. На «старой» территории преимущественно всё есть – и интернет, и горячая вода, и электричество. Люди живут в относительно комфортных условиях, чего не скажешь о новых территориях. Стоит отметить, что их освобождение далось высокой ценой, как для армии ЛНР, нашего армейского 2-го корпуса, для российских военнослужащих, которые принимали участие в операции и добровольцев частной военной кампании. Разрушена инфраструктура – жилые дома, промышленность. Когда наши войска подходили к этим городам, украинские военные занимали там наиболее выгодные позиции, – расположившись в школах, детских садах, прятавшись за мирным населением, прикрываясь людьми как живым щитом. Отходя, украинские военные ничего после себя не оставляли. Города потерпели огромные разрушения, и теперь нам предстоит огромная работа по их восстановлению.

Второй блок – социальный. Людям предстоит долгий путь интеграции в российское правовое, социальное поле, необходимо собрать соответствующий пакет документов, чтобы получить те или иные услуги. Тут и матери-одиночки, и пенсионеры, и безработные, которые вправе рассчитывать на пособия, и т.д. Они оказались в новой стране с новой законодательной базой, для них это очень нелегко. Многие продолжают жить в подвалах, разрушенных домах, в многоквартирных домах топят дровами, им нужны продукты питания, медикаменты, теплые вещи и т.д.

— То есть помимо работы с мёртвыми вы ещё работаете и с живыми?

— Верно. Постепенно эта работа обрела отдельное направление, и теперь мы занимаемся как вопросами эвакуации останков погибших, так и разрешением острых гуманитарных ситуаций.

— Каким образом?

— Мы инициируем помощь населению со стороны компетентных органов, органов власти, поставщиков газа, электроэнергии. На освобожденной боями территории очень много проблем, мы стремимся к тому, чтобы решить хотя бы их толику. Мы работаем с людьми, которые остались жить на своей земле, которые не уехали, а проявили стойкость и сейчас настроены конструктивно, панических настроений нет, но тяжело. Последние месяцы мы работаем в населенном пункте Попасной. До войны там проживало порядка 20 тыс. человек, а сейчас осталось около 260, включая 10 детей. Треть населения осталась на территории ЛНР, часть из них впоследствии была эвакуирована в ДНР, а две трети было насильно вывезено в тогда ещё подконтрольный украинской стороной Артёмовск. Попасная – это город, героически освобожденный 9 мая 2022 года невероятными усилиями наших солдат. Он практически полностью разрушен. Первое, что мы сделали, привезли продукты питания, медикаменты, утеплили жилье. В декабре у нас состоялась миссия «Здоровье Донбасса» при поддержке Московского патриархата – клиники святого Алексея. При помощи патриарха Кирилла нам выделили нескольких врачей общей категории, и мы провели обследование всех жителей города Попасной, выявили даже четыре повода для экстренной госпитализации. Вопрос в гуманитарной составляющей в нашей работе –половина нашей деятельности. В зимний период мы снижаем активность в поисковом направлении, но зато выполняем огромный фронт работы для помощи жителям освобожденных территорий. И нам помогают – и руководство республики, и российские ведомства, и волонтёры, и общественные деятели, и журналисты, которые приезжают к нам, не боятся, ездят, снимают, показывают, как живут люди здесь и сейчас. Только освещение проблемы даёт возможности её решения.

Люди не хотят уезжать, верят в светлое будущее, но сейчас особо нуждаются в поддержке. У нас на Донбассе люди трудолюбивые, терпеливые и скромные.

 

Беседовала Аля Колдунова

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять