MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > МКиФ «Российский кинобизнес»: день первый

МКиФ «Российский кинобизнес»: день первый

фото: «Российский кинобизнес»

Завершился первый день работы Международного кинорынка и форума (МКиФ) «Российский кинобизнес». Впервые одно из крупнейших отраслевых мероприятий страны прошло в мосфильмовском «Центре кино» (кинотеатр «Синема Парк Мосфильм»). В трехдневной деловой программе принимают участие представители киноиндустрии из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, КНР, Турции и Узбекистана – всего более тысячи делегатов, десятки кинокомпаний, дистрибьютеров, интеграторов и поставщиков услуг для кинопоказа.

«Сегодня “Мосфильм” также презентует для участников кинорынка свои возможности – оборудование, услуги и пр. Мосфильмовский “Центр кино” становится центром отечественной киноиндустрии в самом полном смысле, ради этого он задумывался и строился. И мы видим, что сегодня это уже один из главных объектов индустрии – будь то прокат фильмов, премьерные кинопоказы, деловые мероприятия и многое другое. Мы всегда открыты к сотрудничеству», – отметил Карен Шахназаров, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм».

Генеральный директор МКиФ «Российский кинобизнес» Екатерина Бордачёва перечислила тренды рынка киноиндустрии.

«Меняется ландшафт потребления кино. Дистрибьютеры ищут качественное азиатское кино, новые имена. В то же время мы видим качественный подъем российского кино. Выстроилась динамика больших проектов, которые приносят компаниям по несколько миллиардов рублей. В целом, отрасль оживает, и мы с оптимизмом смотрим в будущее», – подчеркнула Бордачева.

Деловую программу открыла дискуссия «Защита релизов от пиратства: стоит ли и сколько стоит». Модератором дискуссии выступил генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

В числе спикеров – Ольга Зинякова, президент сети кинотеатров «Каро»; Роман Исаев, член Совета Ассоциации владельцев кинотеатров; Станислав Гончаров, директор по развитию бизнеса Digital Risk Protection компании F.A.С.С.T.; Максим Рябыко, сооснователь сервиса по защите авторских прав Righters; Кирилл Остроухов, член правления АЗАПИ и директор по безопасности KION.

Эксперты обсудили современные возможности защиты от пиратства. По мнению Кирилла Остроухова, никакая защита не в состоянии полностью решить проблему пиратства. Однако современные методы в состоянии затруднить пользователю доступ к нелегальному контенту.

Алексей Бырдин призвал помнить, что выпуск качественного контента без поддержки его защитой от пиратства фактически работает в пользу нелегальных источников. Максим Рябыко дополнил коллегу, подчеркнув, что пираты тщательно отслеживают всплески интереса аудитории, и это необходимо учитывать автору контента уже на начальном этапе рекламной кампании.

Спикеры сошлись во мнении, что зритель сегодня почти не смотрит «экранки», предпочитая им качественные цифровые копии. По оценке Ольги Зиняковой, доля такой аудитории может достигать 35%.

Обсуждая вопрос стоимости защиты, Алексей Бырдин отметил, что верхняя граница предложений игроков рынка проходит по отметке 100 тысяч рублей в месяц. Участники дискуссии отметили, что в эту цифру не входит закрытие пиратского контента по суду, что может стоить еще 100-150 тысяч. При этом именно на эту форму защиты приходится, по разным оценкам, от 40% до 60% всех кейсов.

В течение дня свои презентации провели компании «Парадиз», «Вольга», «Техника+», «НМГ кинопрокат». Экспонентами МКиФ выступают ведущие интеграторы и поставщики услуг для кинопоказа: «Азия Синема», «Деловая Русь», «Кинокомфорт», «МД Технолоджи», «Премьер зал» и др.

Завтра, 27 марта, мероприятие начнется с дискуссий «МВФильм. Семейный контент: производство, продвижение, перспективы», «Patriki Film Festival. Инновации в кинобизнесе: как продвигать контент на платформах». Участники кинорынка продолжат свои презентации.

Программа – на сайте МКиФ «Российский кинобизнес».

MovieStart выступает информационным партнером мероприятия.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять