MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Казани запустили платформу по управлению авторскими и смежными правами

В Казани запустили платформу по управлению авторскими и смежными правами

фото: КазГИК

Сотрудники инжинирингового центра на базе Казанского государственного института культуры в тестовом режиме запустили систему «Цифровая платформа по управлению авторскими и смежными правами». В настоящее время платформа наполняется реестром результатов интеллектуальной деятельности.

Это сайт https://theoda.ru/, на котором представители творческих профессий могут размещать свой продукт и в последующем реализовывать его с сохранением и защитой его прав и интеллектуальной собственности. Как рассказал директор инжинирингового центра Шамиль Султанов, теперь у одаренных людей появилась возможность заниматься творчеством без необходимости тратить временной и финансовый ресурс для привлечения сторонних специалистов по сопровождению его продукта. Будущие пользователи системы могут зарегистрироваться на площадке, воспользовавшись личным кабинетом пользователя. Цифровая система также интегрирована с чат-ботом в телеграмм канале и ВК.

«Мы разработали этот сервис, чтобы предоставить авторам свободу выражения с уверенностью в защите их прав», – прокомментировал Шамиль Султанов.

Отличительной особенностью платформы является возможность продвижения творческих продуктов с последующей монетизацией с четким соблюдением прав и интересов авторов в цифровой среде. По словам разработчиков, для коммерческой активности творческого продукта, платформу в дальнейшем планируется оснастить искусственным интеллектом и уникальными цифровыми инструментами, такими как торговая площадка, аукцион, цифровой нотариус, цифровой инструмент залога и оценки и т.д.

«В дополнение, на данной платформе мы создали вкладку “Культура”, которая будет наполняться информацией о культурной инфраструктуре и технологическом развитии креативных индустриях каждого региона Российской Федерации (это культурные центры, театры, кино, досуг, туризм, спорт, образование, мода, бренды, лёгкая промышленность), а также его культурном достоянии – традициями, песнями, танцами, поэзией, архитектурой, народно-художественными промыслами, и т.д.», – добавил Султанов.

По мере наполнения контента в дальнейшем будут формироваться рейтинги развитости креативной экономики региона по показателям культурной и технологичной активности. Разработчики уверены, что реализация продукта будет способствовать научно-технологическому развитию в сфере креативных индустрий и вывода на рынок инновационных и творческих продуктов.

Сектор креативных индустрий включает в себя более 16 направлений, к которым относится архитектура, кино, дизайн, телерадиовещание, музыка, реклама, мода и т.д. По оценкам экспертов, доля креативной экономики в ВВП в России за 2023 год составила порядка более 5%, при этом, доля занятых в креативной экономике уже превысила 1,5 млн человек. По мнению Шамиля Султанова, рынок креативных индустрий в РФ в настоящее время сильно трансформировался и стал работать на стыке высоких технологий и творчества.

 

Материалы предоставлены пресс-офисом проекта «Инжиниринг и инновации» Центра управления проектами в промышленности

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять