MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Гильдия кинодраматургов СК РФ принимает заявки на бесплатное обучение сценарному мастерству

Гильдия кинодраматургов СК РФ принимает заявки на бесплатное обучение сценарному мастерству

фото: из личного архива А. Алешковского

Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов РФ объявляет о бесплатном наборе на конкурсной основе годового сценарно-редакторского онлайн-курса для молодежи из регионов в возрасте 18-35 лет, передает пресс-служба СК РФ.

Обучение будет вестись в нескольких сценарных мастерских (не более шести человек в каждой). До конца года каждому студенту под руководством опытных мастеров предстоит написать по сценарию короткометражного фильма и разработке полнометражного (или проекта теле/веб-сериала), получить навыки редакторской работы и взаимодействия с редакторами, прослушать мастер-классы по истории кино, режиссуре, операторскому искусству, монтажу и звуку в кино.

Курс нацелен на развитие в регионах малобюджетного короткометражного производства социального кино. В течение срока подачи конкурсных работ (15 апреля – 27 мая) участники конкурса смогут принять участие в мастер-классах, которые помогут выполнить конкурсное задание. Оно достаточно простое и в то же время сложное. Заявка на сценарий, который будет написан в рамках курса, должна содержать главные составляющие: актуальную для вашего региона социальную проблему; героя, который с ней сталкивается, и его характеристики; цель, которую ему необходимо достичь для решения этой проблемы; антагониста, который создает препятствия на пути героя к цели. В выборе жанров (вплоть до фантастики) авторы не ограничены.

Уровень выполнения заданий будет оцениваться наставниками, самостоятельно выбирающими студентов своих мастерских. Прохождение курса предполагает отсев учащихся, недобросовестно относящихся к выполнению заданий или посещению онлайн-занятий. Лучшие сценарии короткометражных фильмов, написанные на курсе, планируются к экранизации в 2025 году. Лучшие сценарии полнометражных фильмов, написанные на основе созданных в течение курса разработок, или проекты сериалов — планируется представлять на питчингах Министерства культуры РФ и различных профильных фондов.

Объявление результатов – до 30 мая, после индивидуальных онлайн-собеседований авторов лучших заявок с мастерами курса. Свои работы (не более двух страниц в формате pdf), в которых должны быть указаны ваши имя и фамилия, возраст, образование и профессия, город проживания, контактный телефон и адрес электронной почты, название и жанр вашей истории, присылайте по адресу электронной почты: school@cinemawriter.ru

В заявках приветствуется наличие ссылок на публикации о проблеме, изучению которой посвящена ваша история. Особое внимание будет уделяться сюжетам, связанным с решением демографических проблем, популяризацией профессий ученого и инженера.

Руководитель курса – президент Гильдии кинодраматургов, заместитель председателя Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять