MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Совет по поддержке кинематографа и рибейты появятся в Новосибирской области

Совет по поддержке кинематографа и рибейты появятся в Новосибирской области

фото: Элина Гаревская/фотобанк Лори

И.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков заявил о намерении региона создания Совета по поддержке кинематографа.

«Это наша ближайшая перспектива. Думаю, до конца года мы эту работу должны выстроить. <…> Систему рибейтов мы тоже обсуждали, думаю, до конца года мы тоже сделаем», – уточнил ТАСС представитель ведомства.

Он добавил, что в 2023 году в области был принят закон о поддержке кинематографии. В 2024 году в бюджете региона на эти цели предусмотрено 40 млн рублей, часть из которых пойдет на организацию фестиваля научного кино «Кремний».

В настоящее время развитие кинематографа в регионе осуществляется при помощи Центра креативных индустрий. Ранее советник гендиректора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Лада Юрченко сообщала, что минкультуры и центр креативных индустрий региона работают над созданием системы поддержки кинематографистов для участия области в федеральных кинопроектах. В 2025-2026 годах в Новосибирской области планируется открыть не имеющую аналогов в России студию для съемки кино с технологиями виртуальной реальности. Предполагается, что студия будет открыта для кинокомпаний всех субъектов РФ.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять