MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Объявлены итоги третьего сезона творческого проекта «Поколение М» для юных кинематографистов.

Объявлены итоги третьего сезона творческого проекта «Поколение М» для юных кинематографистов.

Победителем всероссийского онлайн-конкурса короткометражных фильмов, снятых подростками, в возрасте 15-18 лет стал шестнадцатилетний Максим Зародов из Республики Карелия. Ему предстоит стать режиссером собственного киноальманаха, который он снимет вместе с профессиональной съемочной группой. Лучшую работу выбирал лично куратор онлайн-киносостязания «Поколения М» — кинорежиссер, сценарист и актер, заслуженный деятель искусств Владимир Грамматиков при участии представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России – продюсера Андрея Кима…

Победителем всероссийского онлайн-конкурса короткометражных фильмов, снятых подростками, в возрасте 15-18 лет стал шестнадцатилетний Максим Зародов из Республики Карелия. Ему предстоит стать режиссером собственного киноальманаха, который он снимет вместе с профессиональной съемочной группой.

Лучшую работу выбирал лично куратор онлайн-киносостязания «Поколения М» — кинорежиссер, сценарист и актер, заслуженный деятель искусств Владимир Грамматиков при участии представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России – продюсера Андрея Кима и киножурналиста Наталии Егоровой.

Принять участие в конкурсе мог подросток от 15 до 18 лет из любого региона страны: для этого необходимо было снять короткометражный фильм по теме «Другом быть непросто» и выложить его на сайт проекта. В съемках ребятам помогали именитые кураторы «Поколения М», которые давали онлайн мастер-классы о том, с чего стоит начинать создание фильма, где взять идеи для сюжета и даже как продвигать готовую картину.

Казалось бы, на тему дружбы уже снято все, что можно было снять – а сколько интересных работ прислали ребята! Мне было непросто сделать выбор, так как на конкурсе было представлено много достойных кинокартин, детально продуманных во всех аспектах: сюжет, закадровый текст, операторская работа, игра актеров, которые могут конкурировать с трудами взрослых кинематографистов. Работа Максима привлекает внимание контрастом черно-белых кадров и ярких эмоций, которые они передают. Я считаю, что возможность для ребят проявить себя, а для нас – найти будущих звёзд российского кино, которую дает проект «Поколение М», уникальна, — отметил председатель жюри конкурса «Кинозал» Владимир Грамматиков.

В качестве приза Максим Зародов поедет во всероссийский детский центр «Орленок» на форум детского экранного творчества «Бумеранг», где возглавит творческую группу, в которую также войдут четверо победителей офлайн-фестивалей «Поколения М» во Владивостоке, Тольятти, Кирове и этапа конкурса в Северодвинске. Под руководством мэтров кино ребята создадут сценарий и снимут собственный киноальманах на профессиональном оборудовании, предоставленном компанией МТС. Итоговую киноленту ее создатели смогут использовать в собственном портфолио при поступлении в творческие вузы в будущем.

Всероссийский благотворительный проект «Поколение М» придуман и реализуется компанией МТС, объединяя в себе идею развития творческих способностей ребят по разным направлениям искусства и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, а также в социальных сетях дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. За три года в рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 35 детям.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять