MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Петербурге в рамках V Патриотического молодежного форума представили новые кинопроекты

В Петербурге в рамках V Патриотического молодежного форума представили новые кинопроекты

24-го мая в Ленэкспо в рамках V Патриотического молодежного форума в секции «Наше кино» молодые кинематографисты из Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о своих замыслах экспертной комиссии, в которую вошли – Советник Министра культуры РФ Андрей Сорокин и режиссер, продюсер Андрей Шальопа. Проекты были тщательно отобраны Молодежным центром Союза кинематографистов России и Молодежной коллегией при губернаторе…

24-го мая в Ленэкспо в рамках V Патриотического молодежного форума в секции «Наше кино» молодые кинематографисты из Москвы и Санкт-Петербурга рассказали о своих замыслах экспертной комиссии, в которую вошли – Советник Министра культуры РФ Андрей Сорокин и режиссер, продюсер Андрей Шальопа. Проекты были тщательно отобраны Молодежным центром Союза кинематографистов России и Молодежной коллегией при губернаторе Санкт-Петербурга.

На импровизированном питчинге были представлены 10 проектов, находящихся в разной стадии подготовки и реализации. Главной целью питчинга стало получение обратной связи от экспертов, налаживание связей молодых кинематографистов с Министерством культуры РФ и Молодежной коллегией при губернаторе Санкт-Петербурга, обмен опытом.

В рамках питчинга были представлены следующие проекты:

  1. Режиссер короткометражного фильма «Забытое» (лауреата «Святой Анны» и многих других киносмотров) Александр Королев в настоящее время работает над сценарием приключенческого вестерна «Холод». Автор находится в поиске продюсера и дальнейших путей развития проекта.
  2. Известный актер Ярослав Жалнин («Гагарин») представил проект «Я-стотридцатый». Это молодежная драма с элементами политического детектива, рассказывает о молодом ученом из Нижнего Тагила, который, пытаясь украсть секретную разработку – проект танка на дистанционном управлении. Однако, понимая, что в погоне за сюиминутной выгодой, он может нанести большой урон для всей страны, он помогает следователям разоблачить преступников.
  3. Студентка ВГИК (мастерская С.В. Мирошиченко) Юлия Атаманская представила проект документального фильма «Крымский мост», рассказывающий о строительстве моста через Керченский пролив. Герои фильма – строители, которые с разной целью и мотивацией участвуют в масштабной стройке. На данный момент отснята большая часть материала, автор ищет продюсера картины.
  4. Выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров Елена Пискарева представила проект полнометражного игрового фильма «Битва за жизнь». Картина развивает тему предыдущего проекта режиссера — короткометражного фильма «Жить», затрагивающий проблему материнства и тему аборта. В настоящее время идет сбор средств через краудфандинг, автор позиционирует проект как «Народное кино», считая, тему, поднятую в сценарии, актуальной и важной для каждой семьи.
  5. Директор студии «Саха-фильм» Дмитрий Шадрин представил проект полнометражного игрового фильма «Белый Ангел. Победить или умереть». Главная героиня сценария, действие которого происходит в 30-е годы прошлого века – молодой врач Лидия Облезова, которая попадает в якутское село и помогает местному населению в борьбе против тифа. Помимо данного проекта, Дмитрий рассказал о феномене Якутского кинематографа и о развитии студии «Саха-фильм».
  6. Директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин показал презентацию нового альманаха «Команда мечты», получившего поддержку Министерства культуры РФ в 2016-м году. В картину войдут 3 новеллы, снятые молодыми режиссерами, и посвященные детскому спорту – самбо, конному спорту и футболу. В настоящее время идет подготовка к съемкам (сами съемки пройдут в августе-сентябре), а в начале 2018-го года картина выйдет в прокат.

Молодежный центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга представил 3 проекта. Режиссер Николай Котяш показал материалы известного телесериала «Зимняя вишня-4», над которым под руководством Игоря Федоровича Масленникова работает молодая творческая команда. Также Николай рассказал о документальном фильме «Колокола Русского Севера», над которым он продолжает работать в качестве режиссера. Часть материалов по обоим проектам отснята, для завершения съемок необходимо дополнительное финансирование.

Продюсер Павел Перегудов и режиссер Александр Борденюк показали тизер полнометражного игрового фильма «Гимн одиноким сердцам». Это – лирическая комедия о молодой питерской паре (рефеернсом для фильма является знаменитая картина «Питер ФМ»).

Екатерина Ефимова представила фестиваль короткометражных фильмов «Перерыв на войну». Организаторы киносмотра проводят показы короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной Войне на различных площадках, в том числе в странах Балтии и Восточной Европы.

Подводя итоги питичнга, Дмитрий Якунин отметил, что «несмотря на то, что питчинг был подготовлен в сжатые сроки, молодые кинематографисты представили разножанровые, но, по-своему, интересные проекты».

Андрей Сорокин пожелал развития данной инициативы, которая «помогла бы дебютантам наладить обратную связь по своим проектам». «В любом случае, то, что мы сегодня увидели, это интересно. Желаю развития данным проектам».

 

Пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять