MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Фильм «Мозг. Вторая Вселенная» выходит в московский прокат с 30 ноября в Центре документального кино.

Фильм «Мозг. Вторая Вселенная» выходит в московский прокат с 30 ноября в Центре документального кино.

Премьерные показы картины уже прошли в Москве - на фестивале о науке и технологиях 360 градусов, в Санкт-Петербург, где картина была представлена на открытии кинофестиваля «Мир знаний», а также в Екатеринбурге. Билеты разлетались моментально, на всех показах были аншлаги. Сейчас картина выходит в прокат. Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин,…

Премьерные показы картины уже прошли в Москве — на фестивале о науке и технологиях 360 градусов, в Санкт-Петербург, где картина была представлена на открытии кинофестиваля «Мир знаний», а также в Екатеринбурге. Билеты разлетались моментально, на всех показах были аншлаги. Сейчас картина выходит в прокат.

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы снимали фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети? Герои фильма — ученые и люди, которые попадают в поле их зрения, — дают разные ответы, распутывая сложнейшие механизмы того, как функционирует наш мозг.

Работа над проектом началась в 2014 году. Для фильма было организовано и проведено около десятка экспериментов. Авторы учились управлять устройствами силой мысли, проверяли на себе действие гипноза и выращивали африканских жуков, пытаясь сделать из них биологических роботов. Люди с особенностями восприятия делились своим удивительным мироощущением: например, Степан не различает лиц, а Настя видит вкус еды в пространстве.

В поддержку фильма были запущены и успешно проведены две краудфандинговые кампании и собрано 755 321 руб. Фильм  также поддержало Министерство культуры РФ.

Съемки проходили в лабораториях СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, Первом МГМУ им. И. М. Сеченова, НИУ ВШЭ, МГПУ, на форуме «Открытые инновации». Герои картины – как молодые ученые (нейрофизиолог, аспирант биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносава Даниил Кирьянов; старший преподаватель МГПУ, исследователь синестезии Антон Сидоров-Дорсо) так и известные профессора (заведующий лабораторией нейроинтерфейсов МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Каплан, завкафедрой общей психологии СПбГУ Виктор Аллахвердов, руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев и другие).

ОТЗЫВЫ:

«Если не принимать во внимание отдельные проекты вроде серии открытых лекций на YouTube, «Мозг. Вторая вселенная» является первым в России полноценным медиа-продуктом, посвящённым нейрофизиологии»

Портал «CINEMAFLOOD»

«Самый продаваемый фильм фестиваля 360»

Кирилл Сорокин, арт директор фестиваля кино о науке и технологиях 360

«Это не программа — развлечение, это не нарезка из пятисот интервью и не научно-популярный альманах — это настоящее кино с настроением, историей, повествованием, цельное и красивое произведение художника-документалиста»

Андрей Громковский, продюсер

О режиссере: Юлия Киселева — сценарист, режиссер, продюсер. Родилась в г. Асбесте Свердловской обл. Окончила факультет журналистики УрФУ и режиссерский факультет ВГИКа. Финалист премии «ТЭФИ-регион» и трижды финалист премии «ЛАВР». Авторские фильмы неоднократно принимали участие в 55 российских и зарубежных кинофестивалях, на многих были отмечены призами и премиями. Член Союза кинематографистов и Гильдии неигрового кино и ТВ.

Официальный сайт фильма: http://brain-film.ru

Страница фильма в фейсбуке: https://www.facebook.com/cinemabrain/

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=YpAFrVU9plY

Профессор А. Я. Каплан о фильме: https://www.youtube.com/watch?v=bFPTPdJUxNc

Профессор В. А. Ключарев о фильме: https://www.youtube.com/watch?v=YdTeJT1BwhE

Билеты: http://cdkino.ru/event/252720/

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять