MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В Петербурге открылся 17-й Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало»

В Петербурге открылся 17-й Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало»

20 ноября 2018 года в петербургском Доме кино торжественно открылся XVII Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». За три дня фестиваля на суд жюри и зрителей будет представлено 30 конкурсных работ из 11 стран мира. В этом году в Петербург для участия в фестивале приехали кинематографисты из Великобритании, Испании, Дании, Ирана, Норвегии, Сербии, Финляндии,…

20 ноября 2018 года в петербургском Доме кино торжественно открылся XVII Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало». За три дня фестиваля на суд жюри и зрителей будет представлено 30 конкурсных работ из 11 стран мира.

В этом году в Петербург для участия в фестивале приехали кинематографисты из Великобритании, Испании, Дании, Ирана, Норвегии, Сербии, Финляндии, Южной Кореи, Италии, России, Казахстана.

«Наш фестиваль — это один из шагов по возрождению кинематографа в нашем городе, и мы собираемся  активно его развивать», — отметил на пресс-конференции Сергей Снежкин, президент фестиваля «Начало», председатель Санкт-Петербургской организации Союза кинематографистов России, народный артист РФ.

Жюри полного метра возглавляет заслуженный деятель искусств и один из ведущих российских режиссеров Владимир Хотиненко. В состав жюри вошли известные кинематографисты: режиссер Антон Мегердичев, актриса Ольга Сутулова, продюсер Сергей Мелькумов.

«У меня ощущение, что я только вчера назывался молодым кинематографистом, а сегодня возглавляю жюри. Я считаю, что молодежные мероприятия должны проходить энергично и весело, так и я жил в молодости, мы хотели снимать кино, жили бодро и весело. Для меня серьезным поводом возглавить жюри стало желание получить новый заряд, какую-то информацию», — рассказал Владимир Хотиненко.

На главный приз в номинации «Лучший полнометражный фильм» будут претендовать шесть дебютных фильмов, представляющих Россию, Финляндию, Южную Корею, Кипр, Англию и США. Большое жюри выберет победителей в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа». Кроме того, учрежден специальный приз от компании БУРГЕР КИНГ — «Король монтажа».

Председателем жюри в конкурсах короткометражных и студенческих фильмов стала Елена Яцура, независимый продюсер, обладатель премии лучшему продюсеру стран СНГ и Балтии на Открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок». Она известна работой с дебютными кинолентами Федора Бондачука, Ренаты Литвиновой, Веры Сторожевой.

В номинации «Лучший короткометражный фильм» участвуют 12 дебютов  режиссеров из Нидерландов, Франции, Китая, Таджикистана, Фарерских островов, России и Финляндии. Программа номинации «Лучший студенческий фильм» состоит из 12 работ.

Отбором конкурсной программы руководила программный директор фестиваля Кирси Тюккюляйнен, известная работой на крупнейших мировых кинофестивалях. На фестиваль было подано 256 заявок из 18 стран.

«Впервые я принимала участие в отборе исключительно дебютных фильмов. Я была тронута тем, сколько  искренности, энергии, вдохновения, зрелости вложено в каждую работу. С интересом жду отзывов и впечатлений», — отметила Кирси Тюккюляйнен.

В программу фестиваля включена ретроспектива дебютных и ранних работ легендарных кинорежиссеров: Орсона Уэллса, Джорджа Ромеро, Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо, Жана Виго, Сидни Люмета, Алена Рене, Джона Хьюстона, Стивена Спилберга. С обзором ретроспектив 21 и 22 ноября выступит известный российский кинокритик и киновед, историк кино Михаил Трофименков.

В этом году в программе фестиваля впервые запланирован необычный показ – подборка лучших рекламных видеороликов, снятых великими режиссерами с участием кинозвезд. Он состоится 21 ноября в 17.30 в Синем зале Дома кино.

22 ноября в Большом зале пройдет мастер-класс Армана Яхина «Что может компьютерная графика». Арман Яхин — глава компании MAINROAD POST, ведущей компании России по производству визуальных эффектов для кино. В их кейсе производство компьютерной графики для фильмов «Сталинград», «Обитаемый остров», «Легенда о Коловрате», «Дуэлянт», «Белая гвардия», «Притяжение» и многих других.

Дополнительная информация:

Кузовкина Маргарита

kuzovkina@mail.ru

+7 921 773 85 51

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять