MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дни поедателей короткого метра в Москве и Санкт-Петербурге

Дни поедателей короткого метра в Москве и Санкт-Петербурге

Компания CinePromo совместно с "Мотор". Центр короткометражного кино., КАРО и Открытая киностудия «Лендок» запускает масштабный проект для настоящих фанатов короткого метра. С 18 августа по 16 октября 2019 на московских площадках КАРО “Эрмитаж” и КАРО "Атриум" и в питерском “Лендоке” пройдут показы самых награждаемых российских короткометражных фильмов. Картины, отмеченные на Кинотавре и Московском Международном фестивале,…

Компания CinePromo совместно с «Мотор». Центр короткометражного кино., КАРО и Открытая киностудия «Лендок» запускает масштабный проект для настоящих фанатов короткого метра. С 18 августа по 16 октября 2019 на московских площадках КАРО “Эрмитаж” и КАРО «Атриум» и в питерском “Лендоке” пройдут показы самых награждаемых российских короткометражных фильмов.

Картины, отмеченные на Кинотавре и Московском Международном фестивале, попадавшие в оскаровские шорт-листы и конкурсные программы крупнейших европейских смотров, аккредитованных Европейской академии и FIAPF. Драйвовые, бескомпромиссные, смелые и честные, про любовь и взросление, про ощущение лета и чувство дома, про путешествия и жажду жизни, о нас и тех, кто рядом.

Проект включает 5 тематических сборников, каждый из которых будет показан только 1 раз. Фильмы представят сами авторы и актеры, принявшие участие в съемках. Билеты на karofilm.ru/art и lendocstudio.com

Расписание:

CINEPROMO. ПРО ЛЮБОВЬ — 2

18 августа, 20:00 — Летний кинотеатр КАРО Эрмитаж (Москва, м. Пушкинская, ул. Каретный Ряд, 3)
3 сентября, 19:30 — Лендок (Санкт-Петербург, м. Спасская, наб. Крюкова канала, 12)

— Операция «Невеста», реж. Александр Советников, 13 мин
Маме не нравится невеста сына. Сын боится ссориться с мамой, но и терять свою любовь не готов. Может ли отец прийти на помощь?
— Удушье, реж. Настасья Марсакова, 25 мин
Агния живёт обычной студенческой жизнью со своим парнем Маратом. Всё меняется с приходом нового преподавателя по психологи — Андрея Сергеевича. У Агнии возникает к нему интерес, что вскрывает сексуальную патологию девушки.
— Гараж, реж. Игорь Марченко, 23 мин
Совершенно незнакомые друг с другом парень и девушка учатся совместной жизни в гараже, пока за стенами наступает конец света.
— Письма, реж. Александр Саварский, 13 мин
Любовь это то, что всегда начинается, закончившись. И теряя любовь, в минуты временной пустоты мы оглядываемся, чтобы ещё раз увидеть то, что с нами было. И не подозреваем, что в это мгновение для нас всё уже впереди, и в нашем прошлом, в нашей призрачной потере проступают контуры нового счастья.
— Хвалебная речь Денису Кораблеву, реж. Юлия Трофимова, 12 мин
Четыре подруги собираются в доме одной из них на поминки ее мужа, но появление нежданной гостьи заставляет вдову забыть о своем горе.

CINEPROMO. ЛЮДИ, ДОРОГИ И ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ

3 сентября, 20:00 — КАРО «Атриум» (Москва, м. Курская, ул. Земляной Вал, 33)
10 сентября, 19:30 — Лендок (Санкт-Петербург, м. Спасская, наб. Крюкова канала, 12)

— Служба доставки, реж. Владимир Копцев, Елена Копцева, 13 мин
Курьер специальной службы доставки занимается своей ежедневной работой: развозит заказы по квартирам. И всё в этой истории было бы совершенно обыкновенным, если бы не сами посылки — чистые эмоции. Здесь любой человек может отправить адресату настоящие радость или любовь, любое воспоминание из прошлого — курьер доставит всё в лучшем виде. Но станет ли от этого легче?
— Трамвай, реж. Юлия Трофимова, 16 мин
Студент-психиатр садится на трамвай и переносится на 25 лет в будущее, где его ждет неожиданная встреча.
— Дорога к дому, реж. Татьяна Астапова, 10 мин
Действие фильма «Дорога к дому» происходит в небольшой абхазской деревне, в которую местная администрация решила проложить асфальтовую дорогу. На пути строительства возникает естественная преграда — дерево, которое, по рассказам старожилов, было здесь еще со времен основания деревни. Под густой тенью этого дерева жители находили спасение от жаркого абхазского солнца, по его ветвям карабкалось не одно поколение мальчишек и девчонок. Оно хранит в себе память о любви, о войне и мире, о жизни и смерти. По легенде, если срубить это дерево, то солнце станет настолько ярким, что сожжёт всё — людей, страну, историю.
— Исход 20., реж. Яна Недзвецкая, 9 мин
Молодая женщина, вытирая пыль в книжному шкафу, случайно находит в книге старую газету 1927 года. Из статьи в газете она неожиданно узнает, что ее прадед — герой войны, никогда не воевал на фронтах Великой Отечественной. Он в 20-30х годах служил начальником лагеря на Соловках. На его руках кровь тысяч расстрелянных заключенных в урочище Сандормох в Карельских лесах под Кемью. Для выяснения этой страшной правды Мара, со своей маленькой дочерью Соней едет на Соловки, чтобы разобраться в этой страшной истории.
— Земля, реж. Наталья Берег, 20 мин
Притча, рассказанная на фоне одного дня современной семьи со всеми факторами благополучия, о связи времен и где без уважения к корням не будет неба и будущего.
— Лечение печали, реж. Мария Воробева, 13 мин
После смерти жены русский мужчина, спасаясь от тоски, эмигрирует в другую страну. Прервав привычный ход времени, через свои воспоминания, он находит дорогу домой.

CINEPROMO. МИЛЛЕНИАЛЫ ПРОТИВ

10 сентября, 20:00 — КАРО «Атриум» (Москва, м. Курская, ул. Земляной Вал, 33)
21 сентября, 15:00 — Лендок (Санкт-Петербург, м. Спасская, наб. Крюкова канала, 12)

— Жрица словесности, реж. Лада Искандерова, 22 мин
19-летняя Кира уверена в себе и знает все лучше других. Разругавшись с лучшей подругой, мамой, папой и тетей Олей, она понимает, как сильно ошибалась. Впервые в жизни Кира решает поступить правильно, а не так как хочется, и извиниться. Получается странно.
— Учитель, реж. Максим Елагин, 15 мин
Пожилой учитель литературы одиноко живет в своей квартире. Читает книги, слушает новости культуры. Каждый день он созванивается с другом из далекого города, вспоминает юность и не особо интересуется современным миром. Но однажды современный мир сам врывается к нему в дом, полностью переворачивая его жизнь.
— Зной, реж. Алексей Чудинов, 14 мин
Отец, уходя на работу летним утром, ругается с дедом. Дед пытается поговорить с внучкой, но ей, как и ее отцу, нет никакого дела до деда. Отец, вернувшись с работы, не может найти дочь, ушедшую с друзьями гулять. Когда дочь возвращается, он пытается с ней поговорить, но в разговор вмешивается дед, и приехавшая жена. Очередной день жаркого лета заканчивается грозой.
— Грымза, реж. Анастасия Чагочкина, 17 мин
Галина Романовна Заславская требовательный художественный руководитель. В прошлом Балерина, готовит группу девочек-учениц к отчетному концерту. Но, накануне отчетного концерта получает новость, о том, что руководство отстраняет ее от должности по причине преклонных лет. На ее место ставят молодую приму, протеже начальника. Героиня отчаивается, но любовь к балету и одержимость предстоящим концертом, вынуждает ее тайно следить за процессом подготовки. В одно из таких посещений Героиня становится свидетелем, случайно подслушанного разговора учениц, после которого, находит в себе силы, что бы доказать прежде всего себе, что она человек профессии. Спустя время Героиня, принимает обстоятельства и решает, что в любом качестве и в любом возрасте, она будет служить балету и театру.
— Турист, реж. Денис Кудрявцев, 23 мин
Макс приезжает в родной город по просьбе отца. В первую ночь в клубе знакомится с Леной, с которой у него происходит любовная связь. Утром Макс узнает, что отец позвал его на свою свадьбу с Леной, ночной знакомой Макса.

CINEPROMO. О ДОМЕ

17 сентября, 20:00 — КАРО «Атриум» (м. Курская, ул. Земляной Вал, 33)
9 октября, 19:30 — Лендок (м. Спасская, наб. Крюкова канала, 12)

— Он сказал «мама», реж. Арсен Агаджанян, 17 мин
Действие фильма происходит в маленьком дворике, в центре уютного, солнечного, южного горо-да. Номинальный глава дружного семейства решает, во что бы то ни стало выяснить, в кого влюбилась младшая дочь. Он имеет право пить в меру, злиться в меру и знать в меру. Но ради счастья дочери он готов на все, даже на конфликт с соседом и своим ближайшим другом. Однако, ни он, ни все его соседи, которым тоже небезразлична судьба девочки, даже представить себе не могут, кто же является предметом обожания девочки…
— Род, реж. Элен Нелидова, 30 мин
Одинокий и замкнутый Леша возвращается в родительский дом, чтобы похоронить отца, с которым не общался долгие годы, однако оказывается, что отец жив, но тяжело болен. Несмотря на обман, герой рад обретенной возможности наладить отношения и остается за ним ухаживать. Но вскоре череда нескончаемых ссор и взаимных упреков возобновляется и он начинает понимать, что найти общий язык с отцом невозможно, а его шанс на счастливую жизнь без призраков прошлого, зависит лишь от того — найдет ли он в себе силы принять отца или продолжит его ненавидеть.
— Мангашлык, реж. Людмила Лебедева, 19 мин
1942 год. Павлодар. Казахстан. Дальневосточный военный эшелон. Танкист Степан надеется на встречу с матерью. Постовой солдат Литовкин находится перед сложным выбором — выполнить приказ или пропустить мать к сыну.
— Дерево, реж. Хава Мухиева, 22 мин
Северный Кавказ, 1994. Хава и Адам живут по соседству, дружат с детства, как и их родители. Дети общаются друг с другом через письма, которые прячут в дупло дерева. Они очень любят это дерево и доверяют ему свои тайны. Они мечтатели, фантазеры. Аслан, отец Адама, бизнесмен, приезжает домой. Султан, отец Хавы, и многие другие соседи радуются его возвращению и поздравляют с успехами в бизнесе. Но, к сожалению, не всех это радует…
— День рождения, реж. Юлия Сапонова, 14 мин
Спешка, работа, карьера, время, забытые мечты. Когда-нибудь у Веры все будет по-другому. Как найти время в круговороте жизни для близких? Для себя настоящей? Остановиться!

CINEPROMO. ДИСПОЗИЦИЯ SOS!

24 сентября, 20.00 — КАРО «Атриум» (м. Курская, ул. Земляной Вал, 33)
16 октября, 19:30 — Лендок (м. Спасская, наб. Крюкова канала, 12)

— Комментатор, реж. Юлия Трофимова, 11 мин
В качестве экспериментальной терапии офисный сотрудник получает комментатора, который высказывает вслух все мысли своего клиента.
— Я убила Лешу, реж. Галия Фатхутдинова, 20 мин
Молодая девушка оказывается запертой в пустой квартире, без еды, воды и какой-либо связи с внешним миром. После тщетных попыток выбраться, героиня находит единственное оправдание своим мучениям: когда-то, в этой же квартире, сильно страдал другой человек. Из-за неё.
— Обратный отсчет, реж. Екатерина Меркулова, 12 мин
Чтобы сохранить работу, неудачливому менеджеру по страхованию нужно за неделю продать 100 медицинских страховок, которыми никто не воспользуется. В момент крайнего отчаяния он обретает способность видеть, сколько осталось жить каждому человеку. Череду выгодных сделок прерывает последний клиент, который меняет всё.
— Проблема выбора, Александр Дроздов-Тихомиров, 25 мин
Женя переживает из-за расставания с девушкой. Он накрутил себя настолько, что решает покончить с собой. Проблема в том, что он не может выбрать способ ухода из жизни. Женя решает положиться на случай и начинает бросать монету, но каждый раз его что-то отвлекает, будто сама жизнь противится его временной слабости.
— День рождения, реж. Наталья Берег, 3 мин
А есть ли жизнь после сорока? Что переживает девушка, когда становится женщиной? Одно только слово собьет ее с толку и заставит прибавить еще десять лет, если ты не готова…
— Нестрашный суд, реж. Мария Цветкова, 30 мин
Хорошо жила? Нормально? Скучно? Весело? Хотела бы еще раз так же? А чего бы хотела? Уверена, что знаешь, каковы твои желания? А, может, это все — чужие ожидания? Стоит ли ориентироваться на них, учитывая, что жизнь — одна?

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять