MovieStart

Сайт для молодых кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены призеры фестиваля «Человек, познающий мир»

Объявлены призеры фестиваля «Человек, познающий мир»

29 октября в Керчи состоялась церемония награждения призеров 11 Всероссийского кинофестиваля, посвященного укреплению межнационального единства народов Российской Федерации «Человек, познающий мир». В мероприятии приняли участие: министр культуры Республики Крым Арина Вадимовна Новосельская, первый заместитель главы администрации города Керчь Сергей Шимко.

Призом зрительских симпатий «Выбор керчан» отмечены документальный фильм «Дети футбола» (режиссер Павел Иванов) и художественный полнометражный фильм «Команда мечты» (режиссеры Филипп Абрютин, Максим Зыков).

Призы Министерства культуры РК получили документальный фильм «Три жены» (режиссер Юлия Ершова) и художественный короткометражный фильм «Выстрел» (режиссеры Игорь Красников, Вахтанг Хубутия).

В состав жюри конкурса игрового кино вошли: киновед, Заслуженный деятель искусств России, Армен Медведев; актер театра и кино, Заслуженный артист Российской Федерации, Сергей Баталов; директор Керченского драматического театра им. А.С. Пушкина, Заслуженный работник культуры Татарстана Александра Галкина. В жюри конкурса неигрового кино включены : Президент и основатель МКФ «Флаэртиана», генеральный директор КГБУК «Пермская синематека», кинорежиссер и сценарист Павел Печенкин; продюсер, режиссер Алексей Тельнов и писатель, сценарист и режиссер Максим Гуреев.

В номинации «Игровое кино» награды получили:

Главный приз Фестиваля «За лучший художественный полнометражный фильм» – «Надо мною солнце не садится» (режиссер Любовь Борисова).

«Лучший художественный короткометражный фильм» – фильму «Меня зовут Петя» (режиссер Дарья Биневская);

Специальный приз Жюри «Лучший актер» – Микаелу Погосяну за роль в фильме «Лорик» режиссера Алексея Злобина

Специальный Диплом фестиваля короткометражному художественному фильму – «Экстрим» (режиссер Андрей Берченко);

Специальный Диплом фестиваля – полнометражному художественному фильму «Куда течет море» (режиссер Виталий Салтыков);

Специальный Диплом фестиваля – короткометражному художественному фильму «Аджика» экстремальный клуб» (режиссер Сергей Целиков);

В специальных номинациях приз редакции «Российской газеты» достался художественному короткометражному фильму «Москва – Владивосток» (режиссер Иван Соснин);

В номинации «Неигровое кино»:

1-е место «За лучший документальный фильм» – фильм «Учитель для Глазка» (режиссер Наталья Саврас).

2-е место «За лучший документальный фильм» – фильм «Дети футбола» (режиссер Павел Иванов);

3-е место «За лучший документальный фильм» – фильм «Солдаты спорта» (режиссеры Екатерина Толдонова, Геннадий Каюмов);

Диплом «За открытие неизвестных страниц русской истории в фильме «Александровка» (режиссер Галина Евтушенко);

Диплом за лучшую операторскую работу фильм «Империя балета» операторам Ирине Уральской и (режиссер Дмитрий Семибратов);

Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Республики Крым.

Поделиться