MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Подведены итоги Казанского питчинга кинопроектов-2020

Подведены итоги Казанского питчинга кинопроектов-2020

2 и 3 апреля 2020 года в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и IX Образовательного форума «Время кино» состоялся Казанский питчинг кинопроектов-2020. Общий призовой фонд питчинга составил – 2,5 миллиона рублей.

Из 65 заявок в шорт-лист попали 5 полнометражных проектов и 10 короткометражных из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Черкесска.

В связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией питчинг впервые пройшел в онлайн-формате. Прямая трансляция питчинга была доступна для всех желающих на платформе Zoom. В экспертный состав питчинга вошли:

Александр Архипов, главный редактор компании «СТВ»;

Лия Гильмутдинова, ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры Республики Татарстан;

Елена Зуева, сценарный агент агентства Стардаст;

Наталья Иванова, генеральный директор продюсерского центра «Хорошо продакшн»;

Екатерина Кононенко, генеральный директор Versus Pictures;

Наталья Мокрицкая, генеральный продюсер компании «Новые люди»;

Альбина Нафигова, руководитель АНО «Дирекция «Время кино»;

Евгений Субочев, менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видео компании Canon;

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Председатель Экспертного совета – режиссер и сценарист Александр Митта.

Эксперты оценивали все проекты во время онлайн-трансляции. По итогам такого экспериментального формата проведения мероприятия все они отметили, что такой вариант – рабочий и дает возможность полноценно познакомиться с проектами.

Призовой фонд и награды питчинга распределились следующим образом:

В категории «Игровое полнометражное кино» победил психологический триллер Дениса Тарасова и Елены Гордеевой «Мать моего сына». Проект получает техническую поддержку от компании Canon и продюсерскую разработку от Versus Pictures. Фильм рассказывает историю о смертельно больной женщине, которая приглашает пожить в своем доме будущих приемных родителей ее пятилетнего сына. Авторы проекта также получают от Киношколы Александра Митты бесплатный сертификат на онлайн мастер-классы Пола Брауна, которые состоятся в начале мая.

1 место в категории «Игровое короткометражное кино» присуждено драме «Хайбулла» Даниила Рази. Проект получает 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Фильм расскажет о событиях во время голодной зимы 1922 года.

Казанский проект семейного полнометражного фильма Юлии Захаровой «Мишка» про мальчика Роберта и его лучшего друга, плюшевого медведя получает 2 млн. рублей от Министерства культуры республики Татарстан в рамках поддержки детского кино.

Короткометражная комедия «Киллер» Ильнура Гильманова получает поддержку в виде редакторской разработки компании «СТВ», техническую поддержку от компании Canon, 1 смену записи музыки к фильму в Универсальной студии «Синелаб», а также бесплатный сертификат на онлайн мастер-классы Пола Брауна. Казанский проект рассказывает историю о том, как молодой самоубийца встречает на крыше профессионального киллера, которому необходимо выполнить заказ.

Проект короткометражного фильма «Шуралеший» Айрата Камалова из Казани получает продвижение и поддержку от АНО «Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино».

Кроме того, ряду авторов питчинга будет получат возможность сотрудничества со сценарным агентством «Стардаст». Список лауреатов будет объявлен позднее.

Александр Митта, Председатель Экспертного совета, режиссер и сценарист: «Я провел питчингов больше 10, уж точно, этот не хуже и не лучше. Если говорить об общих ошибках – авторы проектов не держат конфликт в центре. Драма – это история развития конфликта. В центре любого драматического сюжета находится конфликт».

Лия Гильмутдинова, ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры Республики Татарстан: «Питчинг производит уже который год самое хорошее впечатление. Это яркое событие для Казани. Мы рады, что в этих обстоятельствах нашли такую форму собраться вместе. Пользуясь случаем, я бы хотела дать несколько рекомендаций: мне бы очень хотелось, чтобы ребята уделяли больше внимания подготовке, исследованию во время написания сценария, более скрупулезно к этому относились. Меня радует разнообразие тем, которые были представлены. Но все они заставляют задуматься о том, кто мы, для чего живем, что можем дать этому миру».

Елена Зуева, сценарный агент агентства Стардаст: «В условиях, в которых мы сейчас существуем, такой формат – приемлемая альтернатива. Мне понравились проекты, особенно сегодняшние, короткометражное кино. Может, потому что было больше проектов, больше историй. Все здорово».

Наталья Иванова, генеральный директор продюсерского центра «Хорошо продакшн»: «Это мой первый опыт в онлайн-питчингах. Мероприятие состоялось, получился диалог, что самое важное. Есть пара-тройка проектов, за которые можно было бы взяться».

Дмитрий Якунин, руководитель проекта «Всероссийский питчинг дебютантов»: «Была проделана большая работа команды «Время кино» и Всероссийского Питчинга Дебютантов. Я хочу поблагодарить наших экспертов и участников за тщательное и профессиональное отношение к питчингу в таком формате. Мы очень хотим системно развивать региональное кино и занимаемся этим: на сайте Союза кинематографистов России, в газете СК-новости, на сайте Moviestart регулярно публикуем информацию о лучших региональных проектах. И будем рады заниматься этим и дальше. В прошлом году по итогам предыдущих региональных питчингов снято или на стадии завершения находится 18 проектов. Мы будем помогать авторам лучших проектов питчингов в продвижении, в том числе, на онлайн-платформы, ТВ и в кинотеатры».

В завершении мероприятия, по традиции, была сделана общая фотография участников питчинга в виде скриншота экрана трансляции. Все трансляции Казанского питчинга кинопроектов сохранены и будут доступны на ресурсах Moviestart и проекта «Время кино».

Организаторы: Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, Форум «Время кино» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Республики Татарстан, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, компании Синелаб и Киношколы А. Митты.

Контактная информация:
Оргкомитет в Москве:
Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России
+7 977 802 68 96
pitchingmoviestart@gmail.com
www.moviestart.ru

Оргкомитет в Казани:
Дирекция «Время кино»
+7 953 407 03 70 Альбина Нафигова
+7 903 342 08 17 Екатерина Игнатьева

Взаимодействие со СМИ (г. Казань):
+7 987 235-88-55 Ирина Егоренко
info@cinematimekzn.ru
www.cinematimekzn.ru
www.pitching.moviestart.ru

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять