MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Золотая тарелка» — πR²»: Смотрим док и обсуждаем женское кино в Казани

«Золотая тарелка» — πR²»: Смотрим док и обсуждаем женское кино в Казани

Документальный фильм «Монолог» татарстанского режиссера Оксаны Синчуговой и женское кино в Казани станут главными темами первого летнего мероприятия онлайн-проекта «Золотая тарелка» — πR²».  Желающим принять участие необходимо зарегистрироваться по ссылке.

4 июня ровно в 15:00 на странице регистрации по вышеуказанной ссылке начнется онлайн-сеанс киноленты «Монолог» из каталога кинопремии «Алтын тәлинкә». Фильм снят в 2019 году в Казани методом наблюдения. Простая «разбежкинская» манера съемки, в которой режиссер не прячется и подает иногда реплики из-за камеры, здесь работает. Герой все время в кадре (именно поэтому картина имеет такое название), а съемка – это и способ приближения к человеку, и попытка облегчить его участь. Фильм – отличное средство справиться с навалившимся прошлым, через которое надо в каком-то смысле перешагнуть.

Согласно сюжету, оставшись без работы, тридцатидвухлетний Дмитрий решает сделать ремонт в унаследованной от отца квартире, чтобы начать новую жизнь. Освобождая дом от семейных реликвий, он обнаружит удивительное сходство своей и отцовской судеб.

Отметим, что «Монолог» является участником престижных международных кинофестивалей: XIX Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана-2019», Международный фестиваль документального кино «Артдокфест-2019», XVI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба», Международный фестиваль короткометражных фильмов «Не просто кино».



Режиссер проекта Оксана Синчугова – выпускница Казанского Государственного института культуры по специальности режиссёр неигрового кино, в настоящее время продолжает обучение на Высших курсах сценаристов и режиссёров им. Г. Данелии (г. Москва). За время учёбы девушка сняла ряд документальных и игровых короткометражных фильмов. Оксана является участником конкурсных программ и дипломантом отечественных кинофестивалей.

Сразу после показа состоится творческая встреча с режиссером фильма, членами съемочной группы, а также дискуссия с экспертом – Адилей Хайбуллиной (киновед, координатор отборочной комиссии кинопремии) и представительницами женского кинематографа.  Мероприятие пройдет на платформе Zoom. Ссылка на встречу будет отправлена на электронные адреса всем зарегистрированным на мероприятие на timepad.ru.   

Онлайн-проект «Золотая тарелка» — πR²» осуществляется в рамках I  Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка»), учрежденной в Казани.

Автором и инициатором кинопремии «Алтын тәлинкә» выступила Дирекция по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино». Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Официальный информационный партнер кинопремии – международный интернет-портал «ПрофиСинема». Главный городской партнер кинопремии – ООО «Казанская Городская Реклама». Информационные партнеры кинопремии: портал Moviestart, международный кинопортал «Киноафиша.инфо», онлайн-издание для профессионалов кинобизнеса CINEMAPLEX.

Фонд президенстких грантов. Победитель конкурса. Межрегиональная кинопремия «Алтын тәлинкә» 

Взаимодействие со СМИ осуществляется по номеру 8 (987) 235-88-55 (Ирина Егоренко).
 
 
© Пресс-служба дирекции «ВРЕМЯ КИНО»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять