MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Проект Pioner Talks возобновляет работу

Проект Pioner Talks возобновляет работу

4 августа на площадке Летнего Пионера в Парке Сокольники на Pioner Talks придет кинокритик и главный редактор «Искусства кино» Антон Долин, у которого вышла новая книга «Миражи советского. Очерки современного кино» (редакции Елены Шубиной).

Куратор публичной программы кинотеатра Пионер Сергей Сдобнов поговорит с Антоном Долиным о том, как Советский Союз показан в фильмах, снятых после его крушения, как показывают и смотрят истории об СССР те, кто его не застал и что кино, посвященное СССР, говорит нам о постсоветском мире.

Антон Долин о книге «Миражи советского»:

«Под одной обложкой собраны тексты о фильмах, снятых в XXI веке, но посвященных СССР. Они представлены в хронологическом порядке, причем не появления на свет самих картин, а событий и эпох, о которых идет речь. Перед вами альтернативная история Советского Союза, рассказанная современными кинематографистами и пропущенная сквозь дополнительный фильтр критического взгляда».

Темы дискуссии:

— Как с помощью кино мы (не) возвращаемся в СССР?

— Почему современные фильмы напоминают нам о Советском Союзе?

— Как меняется визуальный язык, с помощью которого режиссеры показывают СССР?

— Какие чувства мы испытываем, когда смотрим кино о советской реальности?

 

Начало в 19:30. Вход бесплатный по регистрации.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять