MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Завершился международный фестиваль «Дни военно-исторического кино»

Завершился международный фестиваль «Дни военно-исторического кино»

Фестиваль проходил со 2 по 6 сентября 2020 года в Музее Победы и Центре международной торговли. В этом году фестиваль посвящается 100-летию известного актера, кинорежиссера и сценариста Сергея Бондарчука.

Программа получилась разнообразной и насыщенной. Зрителям представили кинокартины из России, Великобритании, Бразилии и Израиля. Прошли творческие встречи с продюсерами и режиссерами кинофильмов «Старый вояка», «Счастье в конверте», «Познавая цвет войны», «Ночь длиною в жизнь».

Состоялись презентации новых кинопроектов Игоря Угольникова и Игоря Прокопенко, с документальными кинолентами зрителей познакомили Леонид Якубович («Незабудки. Бессмертный полк») и Александр Смолко («Не женское дело»), Валдис Пельш («COVID-19. Уроки идеального шторма»), Алексей Филатов («Обмен» / офицеры группы Альфа). Министерство обороны РФ специально для фестиваля предоставило первые 4 серии из цикла фильмов «Вечная Отечественная».

В рамках образовательно-развлекательной программы прошел турнир по настольной игре с элементами дополненной реальности «Великая Отечественная Война» от разработчика видео-игр на тему отечественной истории «Лаборатория дополненной реальности» Егора Козловского.

Специально для фестиваля в Музее Победы подготовили фото-выставку «Летопись войны», творческую встречу по военным книгам с главным редактором издательства «Пятый Рим». Музыкальным подарком для гостей кинофорума стал концерт для фортепиано Юрия Богданова «Песни военных лет» в главном зале Музея Победы. Студенты ГИТИСа представили спектакль «Оперетта на войне», а студенты ВГИКа показали отрывок из музыкально-поэтической композиции, посвященной Дню Победы «Долго пахнут порохом слова».

Завершилась программа фестиваля специальным показом легендарной киноленты Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», который был организован совместно с киностудией «Мосфильм».

 

Международный кинофестиваль «Дни военно-исторического кино» прошёл при поддержке Фонда президентских грантов и приурочен к 75-летию со дня окончания Второй мировой войны.

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять