MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Флаэртиана-2020 пройдет онлайн

Флаэртиана-2020 пройдет онлайн

XX Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет онлайн. Команда смотра приняла такое решение из-за нестабильной ситуации с COVID-19. Фестиваль состоится в те же даты, как и планировалось, с 11 по 17 декабря.

Традиционно состоятся три конкурса: международный, национальный и студенческий. Четвертый тренинг и питчинг кинопроектов Флаэртиана-Форум, мастер-классы Flahertiana Workshop тоже пройдут онлайн. Специальные показы пройдут на площадке Частной филармонии «Триумф».

В шорт-лист национального конкурса вошло 17 фильмов, включая фестивальные хиты и картины новых режиссеров. 

Среди фильмов, получивших награды, — «Катя и Вася идут в школу» о молодых учителях, который будет показан на одном из главных документальных фестивалей IDFA. Лента Юлии Вишневецкой уже получила специальное упоминание жюри в Кракове и номинирована на премию «Лавровая ветвь». Еще один фестивальный хит – «Пена» Ильи Поволоцкого о борьбе против браконьеров в Баренцевом море отмечена специальным упоминание жюри на IDFA.  

Новые открытия — фильм молодого режиссера Сабрины Карабаевой об уральских комиках, который продюсирует Алексей Федорченко, —  «Стендап — это боль». Другой молодой автор, Анастасия Коркия, сняла в соавторстве со своей мамой Людмилой Некрасовой историю «Я счастлива» о лечении рака языка у шамана в джунглях, а пермский режиссер Капитолина Долгих представит доработанную после худсовета «Флаэртианы-2019» версию картины «Увидеть Питер» о том, как 16-летняя Даша исполнила последнюю мечту.

Кроме них, в программе будут работы уже известных фестивальной публике режиссеров, многократных призеров киносмотров и премий. Например, фильм Владимира Головнева «Доктор клоун» о людях с необычным хобби — смешить детей в больнице и картина Елена Ласкари «Где Матрена?» о мечтах и поисках себя Наташи из Рязанской области, которой скоро исполнится 18. Евгений Григорьев покажет альманах «Хенд мейд», состоящий из нескольких новелл разных авторов о людях труда. 

Победитель национального конкурса получает «Малый Золотой Нанук» и денежный приз 75 тысяч рублей. «Российская Флаэртиана» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Программа национального конкурса «Российская Флаэртиана»

Вильфред и Александра

реж. Олег Галицкий, 2020

Дебаркадеры

реж. Мария Мурашова, 2019

Доктор клоун

реж. Владимир Головнев, 2020

Где Матрена?

реж. Елена Ласкари, 2019

Катя и Вася идут в школу

реж. Юлия Вишневецкая, 2020

Летуны

реж. Анна Каторина, 2020

Мама для Юли

реж. Наталья Кадырова, 2019

Мертвый сезон

реж. Наталья Саврас, 2020

Мотылек

реж. Артур Соколов, 2019

Нерка. Рыба красная

реж. Дмитрий Шпиленок, 2020

Пена

реж. Илья Поволоцкий, 2019 

Родина Трип

реж. Дмитрий Вологдин, 2019 

Северный ветер бывает теплым

реж. Алексей Головков, 2019

Стендап – это боль

реж. Сабрина Карабаева, 2020

Увидеть Питер

реж. Капитолина Долгих, 2019

Хенд мейд

реж. Евгений Григорьев, 2020 

Я счастлива

реж. Анастасия Коркия, Людмила Некрасова, 2019.

Полная программа будет доступна на сайте смотра в декабре.

Большая часть запланированных внеконкурсных событий перенесена на 2021 год, включая конференцию по развитию проката документального кино.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять