MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Объявлены программа и расписание Всероссийской акции «День короткометражного кино-2020»

Объявлены программа и расписание Всероссийской акции «День короткометражного кино-2020»

«День короткометражного кино-2020» пройдет в этом году с 17 по 31 декабря в седьмой раз. В рамках акции состоятся свыше 1000 сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира: сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурные центры «Россотрудничества», образовательные учреждения и др. Также пройдут онлайн–показы, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.

ТРЕЙЛЕР

В рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» пройдут некоммерческие онлайн и офлайн показы и премьеры короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов; образовательная и деловая программа; «Ночь короткого метра» и подведение итогов зрительского опроса.

Зрителям будут представлены 15 игровых фильмов, включая четыре премьеры игровых фильмов, семь анимационных и четыре документальных фильма. В картинах, участвующих в программе, снялись такие известные актеры, как Александра Бортич, Дмитрий Лысенков, Анна Михалкова, Анна Слю, Михаил Трухин, Александр Феклистов, Екатерина Шпица и многие другие.

В программу показов вошли картины «Сера» (Гран–При «Кинотавра») Ланы Влади«Хочу домой» (Гран–При фестиваля «Короче») Татьяны Лялиной«Соня любит, Соня не любит» (победитель короткометражного конкурса фестиваля «Будем жить» и Московского питчинга дебютантов) Натальи Беляевой«Большая восьмерка» (победитель Фестиваля уличного кино) Ивана Соснина«Мой галактический двойник Галактион» (участник Берлинале этого года) Александра Свирского«Рождение трагедии из звуков музыки» Раили Каримовой (лауреат «Национальной молодежной кинопремии»), фильм о Великой Отечественной Войне «Солдатская шапка» Павла Москвина, а также подборки зарубежных фильмов–кандидатов на European Film Awards, картин–участниц крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале.

В этом году для участия в акции было прислано более 300 заявок, из них сформировано 5 конкурсных программ. Участники поборются за призовой фонд – 1,3 миллиона рублей. Лауреатов определит экспертный совет, в который войдут киновед и культуролог, профессор ВГИК и президент Нового института культурологии Кирилл Разлогов, руководитель Объединённой редакции «Фильм Про / Индустрия кино» Иван Кудрявцев, главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева, программный директор START Михаил Клочков, актриса Анна Цуканова-Котт.

Денежные призы распределятся следующим образом:

300 000 рублей – за 1–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

200 000 рублей – за 2–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

100 000 рублей – за 3–е место в номинации «Лучший игровой фильм»;

250 000 рублей – за «Лучший фильм–премьера»;

150 000 рублей – за «Лучший документальный фильм»;

150 000 рублей – за «Лучший анимационный фильм».

Также будет определен победитель в номинации «Зрительские симпатии», который получит 150 000 рублей.

В рамках образовательной программы акции «День короткометражного кино» 19 и 20 декабря в онлайн-формате пройдут мастер классы и дискуссии с участием ведущих профессионалов киноиндустрии.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ВСЕЛЕННАЯ КОРОТКОГО МЕТРА»:

19 декабря
11:00 — 13:00 Лекция «Современное состояние короткого метра: классика vs эксперименты»
Лекция про короткий метр – общее состояние короткометражного и дебютного кино, тенденции кинематографа.
Спикер – Жан Просянов – продюсер, главный редактор Кино-Театр.Ру, директор по развитию веб-кинотеатра CHILL.
Регистрация

13:30 — 15:30 Open-talk «Что короткометражное кино и соцсети заимствуют друг у друга»
Открытая встреча о заимствовании съёмки видео короткометражного кино и социальных сетей (на примерах Instagram, TikTok).
Спикеры:
Кирилл Алехин – шоураннер, продюсер, основатель кинокомпании Life is short и креативного бюро Letsplay.team.
Виктор Кравченко – основатель студии Дикий Digital, специализирующейся на создании веб-сериалов, комиксов и рекламы.
Александр Володин – режиссер, преподаватель высшей школы кино «Арка».
Регистрация 

16:00 — 17:00 Мастер-класс «Драматургия интерактивного кино»
Создатель книги и первого российского интерактивного сериала расскажет о драматургии интерактивного кино.
Спикер – Антон Уткин, создатель первого российского интерактивного сериала «Все сложно», соавтор первой в России книги по драматургии интерактивного кино «Белое зеркало. Учебник по интерактивному сторителлингу».
Регистрация

17:30 — 19:30 Творческая встреча «Зачем известные актеры снимаются в коротком метре? Личный опыт»

Спикер – Анна Котова-Дерябина, актриса («Шторм», «Долгая счастливая жизнь», «Аритмия», «Я худею», «Полицейский с Рублевки»).
Регистрация

20 декабря
11:00 — 13:00 Open-talk «Зачем массовому зрителю короткий метр?» 
Дистрибуция короткого метра. Разбор кейсов. Что нужно, чтобы привлечь массового зрителя к короткому метру и можно ли заработать на короткометражном кино?
Среди участников – Москино, Синепромо, видеосервис Start, представители фестивалей.
Регистрация

13:30 — 15:30 Мастер-класс «Российский короткий метр заграницей»
Разбор успешного кейса продвижения российского короткометражного фильма зарубежом: «Мамины шпильки» (режиссер Татьяна Федоровская).
Короткометражный фильм «Мамины шпильки» принимал участие в прошлогоднем Дне короткометражного кино.
«Мамины шпильки» – один из самых успешных в фестивальном отношении фильмов прошлого года. Картина получила награду как лучший студенческий фильм BAFTA, а Татьяна Федоровская получила приглашение войти в состав Британской киноакадемии.
Спикер – Татьяна Федоровская, режиссер.
Регистрация

16:00 — 18:00 Open-talk с представителями европейских платформ и питчингов
Беседа о коротком метре и об ожиданиях европейского киносообщества от российского короткометражного кино.

Спикер – Лоран Крузе впервые присоединился к команде Международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферране в 1995 году после изучения литературы и лингвистику в Université Blaise Pascal (Клермон-Ферран) и Goldsmiths College (Лондон). Является исполнительным директором кинофестиваля и кинорынка в Клермон-Ферран, отвечает за его международное развитие. До этого Лоран был главным программным директором конкурсных программ кинофестиваля (1998-2017) и куратором нескольких крупных ретроспектив. В 2004 году Лоран создал Shortfilmdepot.com вместе с Роджером Гониным. В 2009 году он создал форум совместного производства Euro Connection в рамках короткометражного кинорынка в Клермон-Ферран. Лоран получил режиссерское образование, продолжив обучение в La Fémis (2009) и Les Gobelins (2017). Он написал и снял свой дебютный короткометражный фильм «Америго и Новый мир» (2019) вместе с чилийским режиссером Луисом Брисеньо. В настоящее время он находится на стадии разработки одного игрового и одного гибридного проекта.
Спикер – Амос Гева, руководитель T-Port, онлайн-платформы для короткометражных и студенческих фильмов, созданной при поддержке Creative Europe MEDIA и учрежденной Тель-авивским международным студенческим кинофестивалем и Фондом многокультурного кино Гешера – израильским фондом короткометражных фильмов. Выпускник Atelier Ludwisgburg-Paris. Имеет режиссерский и продюсерский опыт, специализируется на международной копродукции. Благодаря этому успешно занимается координацией партнерств между представителями кинобизнеса и молодыми талантами. 
Спикер – Франсуа Серр, педагог, директор фестиваля и кинофорума иммерсивного и интерактивного кино «Courant 3D» во французском Ангулеме, программный директор секций «новых технологий в кино: Nouvelles technologies / nouvelles écritures» на нескольких международных кинофестивалях, в том числе на Клермон Ферран. Регулярно организует конференции и образовательные миссии в киношколах США, Африки и Азии.

Организатор-модератор — Янна Буряк, продюсер, генеральный директор агентства VOSTOK.
Регистрация

21 ДЕКАБРЯ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ В МОСКВЕ

Место проведения – кинотеатр Иллюзион (Большой зал, Котельническая наб., 1/15)

Программа
11:00.-13:00 Внеконкурсная программа Анимационного кино (6+ и 12+)
Регистрация 
13:20-14:20. Конкурсный показ программы «Анимационное кино»
Регистрация 
14.40-16:40. Внеконкурсная программа «Хиты от SHOT TV»
Регистрация 
17:00-18:40. Внеконкурсная программа от VOSTOK «Звезды короткого метра»
Регистрация 
19:00-20:30. Конкурсный показ программы «Фильмы-премьеры»
Регистрация 
20:50-23:00. Программа короткометражного кино Европейской Киноакадемии
Регистрация

Мы настоятельно рекомендуем до и во время киносеанса носить средства персональной защиты (маска, перчатки), держать социальную дистанцию и использовать антисептик.

В рамках деловой программы акции «День короткометражного кино» 25 декабря в онлайн-формате пройдут питчинг региональных образовательных центров и презентация исследования «Региональное кинообразование».

25 ДЕКАБРЯ
ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

14:00-16:00. Питчинг региональных образовательных центров. Презентация исследования «Региональное кинообразование».
В питчинге примут участие кинематографисты из Абакана, Архангельска, Калининграда, Карачаево-Черкесска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Тольятти, Томска, Тюмени, Уфы, Элисты и других регионов России.
Среди экспертов – представители государственных организаций, ведущие продюсеры, технические партнеры.
Регистрация

16-00-18-00. Подведение итогов «Всероссийского питчинга дебютантов-2020».
Регистрация

18:00. «Ночь короткого метра»
Подведение итогов акции «День короткометражного кино». Награждение победителей. Показ шорт-листа флешмоба «Мой первый короткий метр».
Регистрация

Официальным партнёром акции стал видеосервис Start, на котором с 17 по 31 декабря эксклюзивно состоятся онлайн-показы:

— конкурсных программ игрового, документального кино (17-31 декабря, для российских и зарубежных зрителей)
— конкурсных программ анимационного кино (20 и 21 декабря, для российских зрителей) 

— конкурсной программы «Фильмы-премьеры» (22-31 декабря, для российских и зарубежных зрителей)
— программы короткометражного кино Европейской Киноакадемии (22-27 декабря, для российских зрителей) 
— внеконкурсной программы «Хиты от SHOT TV» (17-31 декабря, для российских и зарубежных зрителей).

Все эти фильмы можно будет посмотреть на видеосервисе START.

Специально для любителей короткометражного кино во время акции на START действует промокод DKK2020, по которому до 31.12.2020 можно получить доступ, помимо фильмов из программ «Дня короткометражного кино», и к другим коротким фильмам коллекции видеосервиса.

С 1 по 23 декабря в рамках «Дня короткометражного кино» пройдёт флешмоб «Мой первый короткий метр», в котором могут принять участие все желающие кинематографисты: режиссеры, сценаристы, актеры, продюсеры, операторы, монтажёры и др.

Для участия нужно снять видеоприветсвие (до 15-20 сeк) с рассказом о себе, почему рeшили снять/написать/создать свой короткометражный фильм и кто ваш зритель. Разместить ролик в соцсети (Инстаграме, YouTube, Facebook, VK) с указанием @shortfilmday и @moviestart и хештегами #мойпервыйКМ #денькороткометражногокино2020 #shortday.

Самые креативные видеоприветствия:
— получат годовую подписку START
— будут опубликованы на ресурсах «Дня короткометражного кино»
— будут показаны на «Ночи короткого метра»

Эксперты флешмоба: START, продюсеры АПКИТ

Конкурсная программа

Программа игрового кино «Любовь и смерть», 18+

«Ван манго плиз», реж. Надежда Михалкова

«Хочу домой», реж. Татьяна Лялина

«Рождение трагедии из звуков музыки», реж. Раиля Каримова

«Сера», реж. Лана Влади

«Эколав», реж. Дмитрий Григорьев

«Саша ищет таланты», реж. Павел Сидоров

Программа игрового кино «О главном», 12+

«Солдатская шапка», реж. Павел Москвин

«Теория вероятности случайных событий» реж. Александра Сарана

«Соня любит, Соня не любит», реж. Наталья Беляева

«Спасибо!», реж. Мария Шульгина

«Большая восьмерка», реж. Иван Соснин

Программа документального кино «Переходный возраст», 16+

«Кай», реж. Екатерина Велихова

«Переходный возраст», реж. Елена Кондратьева

«Доктор клоун», реж. Владимир Головнев

«Баба Аня», реж. Андрей Ананин

 Программа анимационного кино «Всегда рядом», 6+

«Одеялко», реж. Мария Мошкова

«Яблоневый человек», реж. Алла Вартанян

«Бегомания», реж. Дарья Столбецова

«Соседи», реж. Валентина Архипова

«Кораблик, который хотел летать», реж. Екатерина Филиппова

«Аляска», реж. Оксана Кувалдина

Программа премьерных показов «Не впервые», 16+

«Здесь не курят», режиссер Артур Бойцов

«Хэнсбер», режиссер Алена Рубинштейн

«Свет колебаний», режиссер Егор Воронин

«Как папа мне стырил снег», режиссер Саша Кармаева

Внеконкурсная программа

По традиции в рамках параллельной программы команда онлайн–платформы Пилигрим собрала в одной подборке 20 наиболее интересных, по мнению редакции, короткометражных игровых и документальных фильмов, которые были выложены на Пилигриме в 2020 году. 

Ещё одной традиционной внеконкурсной программой Дня короткометражного кино стала подборка анимационных фильмов–участников крупнейшего российского фестиваля анимации в Суздале. В этом году зрителям будут доступны два внеконкурсных блока 6+ и 12+ с семейной анимацией. В блоке 12+ будет представлен участник Берлинале этого года – «Мой галактический двойник Галактион» Александра Свирского.

При поддержке агентств Eastwood и VOSTOK пройдёт показ внеконкурсной программы короткометражного кино Европейской киноакадемии, куда войдут одни из лучших европейских фильмов этого года.

VOSTOK также познакомит зрителя со своей программой короткометражных хитов 2018-2019 г.г. Картины — участники и лауреаты премий Роттердама и Оберхаузена, таких кинофестивалей как SHNIT и «Кинотавр». Среди них фильмы известного режиссёра Михаила Местецкого, дебютные режиссёрские работы актрис Яны Гладких, Алины Насибулиной и Ирины Ходюш. Также зрителя ожидает остросоциальная документальная кинокартина Алины Котовой и Владлены Санду, лауреат премии «Серебряный глаз» Института документального кино.

Вне конкурса будет представлена специальная программа от SHOT TV, крупнейшей в России библиотеки лучшего короткометражного кино, в которой представлены более 3000 фильмов. В программу включены фильмы из США, Франции и Германии, обладатели премии Оскар, а также победители престижных международных фестивалей.

До 21 декабря продолжается анкетирование «13 вопросов о коротком метре».

В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019-м и 2020-м годах проект поддержан Фондом президентских грантов.

Главная цель Дня короткометражного кино – привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствование обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, представление работ кинодебютантов на различных площадках, развитие киноклубного движения.

ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОГРАММ АКЦИИ НА ПЛОЩАДКЕ НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, видеосервиса Start, Национального фонда поддержи правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании CANON, агентства Vostok.

Руководитель проекта – Дмитрий Якунин.

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко, +7 (916) 720 3166, vantomenko@gmail.com

Официальный сайт акции:
www.shortday.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять