MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Победителем зрительского голосования Дня короткометражного кино стал фильм о войне

Победителем зрительского голосования Дня короткометражного кино стал фильм о войне

«День короткометражного кино-2020» прошел с 17 по 31 декабря в седьмой раз. В рамках акции состоялось свыше 1000 сеансов более чем на 700 площадках в 69 регионах России и 23 странах мира: сети кинотеатров, точки кипения АСИ, мультимедийные центры «Россия – моя История», культурные центры «Россотрудничества», образовательные учреждения и др. Также прошли онлайн–показы, обсуждения и встречи с авторами фильмов и многое другое.

31 декабря завершилось зрительское голосование за лучший фильм из конкурсной программы, представленной на видеосервисе START. Набрав 44% голосов, в номинации «Зрительские симпатии» победила картина из Казани «Солдатская шапка» режиссера Павла Москвина. Фильм рассказывает историю советского солдата, который потерял шапку во время отступления, ему приказывают вернуться и найти другую. На передовой герой натыкается на выжившего сослуживца и попадает под снайперский обстрел. Героям предстоит решить между собой идеологический конфликт и пережить ночь в тылу врага. Ранее проект на стадии сценария получил поддержку на реализацию в рамках «Казанского питчинга дебютантов».

Автор фильма-победителя получит 150 000 рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов.

Кадр из фильма «Солдатская шапка»

В конце декабря Экспертный совет проекта в составе телеведущего и продюсера Ивана Кудрявцева, Президента Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилла Разлогова, главного редактора журнала «Кинорепортер» Марии Лемешевой, актрисы Анны Цукановой-Котт и программного директора видеосервиса Start.ru Михаила Клочкова определили лауреатов акции. 

Все участники конкурсных программ, а также партнеры и эксперты получили годовую подписку от видеосервиса Start.ru.

Организаторы проекта: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «MovieStart» при поддержке Фонда президентских грантов, видеосервиса Start, Национального фонда поддержи правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании CANON, агентства Vostok.

Руководитель проекта – Дмитрий Якунин.

Дополнительная информация и комментарии для СМИ:

Виктория Антименко, +7 (916) 720 3166, vantomenko@gmail.com

Официальный сайт акции:
www.shortday.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять