MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > V Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске

V Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске

Крупнейшая конкурсная и образовательная киноплощадка Южного Урала «ЧЕЛОВЕЧНОЕ КИНО» откроется 31 марта в Челябинске. В течение шести дней зрителей ждут конкурс короткометражных фильмов и внеконкурсные показы, питчинг кинопроектов и мастер-классы. 

Фестиваль будет интересен всем, кто любит авторское кино. Ограничение: 18+

Каждый год специалисты индустрии и студенты из разных городов мира собираются на одной площадке, чтобы посмотреть фильмы, встретиться с профессионалами киноиндустрии и поделиться своим опытом. 

Среди гостей – кинорежиссер Антон Бильжо (Москва), актер театра МХТ им. Чехова и кино Данил Стеклов (Москва), председатель союза кинематографистов Карелии Алексей Бабенко (Петрозаводск), программный директор фестивалей Александра Жукова (Москва), режиссер Борис Гуц (Москва) и другие.

Конкурс короткометражных фильмов

1 и 2 апреля фестиваль покажет 30 игровых и документальных работ режиссеров-студентов и выпускников киношкол мира, снятых в 2020-2021 гг. В программе традиционно собраны как премьерные фильмы, так и уже получившие награды на других фестивалях. Лучшие работы покажут на закрытии 4 апреля.

Внеконкурсные показы  

31 марта в 19:00 в пространстве mini-театр состоится показ фильма «Амбивалентность» (2018), фильм представляет режиссер Антон Бильжо и актер Данил Стеклов.

2 апреля в 20:00 в кинотеатре «Знамя» состоится показ международного альманаха «Пограничное состояние», который представит продюсер Александра Жукова.

Вход бесплатный по регистрации на сайте mini-театра и «Знамени». 

Выставка «Смятение чувств»

Все дни фестиваля будет проходить выставка «Смятение чувств». Это уникальный проект златоустовской художницы Любови Вишневской и уральских поэтов, которые решили проверить, что будет, если соединить визуальный и словесный образы. В синестезии двух художественных миров родятся новые смыслы. 15 картин, вдохновленные произведениями литературы и кино, в двух мирах. Приглашаем зрителей прожить историю каждой картины через поэтический текст и, наоборот, – услышать поэзию через образы. Кураторы выставки – Александр Маниченко и Мария Онипкина. 

Вход бесплатный во все дни фестиваля с 09:00–19:00.

Питчинг кинопроектов

Питчинг (конкурс) кинопроектов – индустриальное событие для тех, у кого есть идея фильма. 3 апреля экспертная комиссия рассмотрит 10 проектов уральских авторов, победители получат приз 50 000 руб. и сертификат номиналом 200 000 руб. на аренду техники. 

Мастер-классы

В течение шести дней будут проходить бесплатные мастер-классы по режиссуре, работе с актерами, технологиям в кино и т.д. Программу можно найти на сайте www.chelkinofest.ru и в группах в социальных сетях vk.com/chelkinofest и facebook.com/chelkinofest

Следите за новостями!

www.chelkinofest.ru

www.vk.com/chelkinofest

www.facebook.com/chelkinofest

www.instagram.com/chel_kino_fest

Организаторы: кафедра режиссуры кино и ТВ Челябинского государственного института культуры, сообщество кинематографистов Южного Урала #Челкиноарт, союз кинематографистов Челябинской области.

Площадки: Челябинский государственный институт культуры, пространство mini-театр, кинотеатр «Знамя», коворкинг IT-Park-74 и Doza Coffee.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять