MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > В Ульяновске завершился Поволжский молодежный кинофорум

В Ульяновске завершился Поволжский молодежный кинофорум

28–29 мая в Ульяновске состоялся Поволжский молодежный кинофорум–2021, который проходил в рамках Всероссийского молодежного кинофорума и XII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. В. М. Леонтьевой «От всей души». Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией Союз кинематографистов России, Областным государственным автономным учреждением культуры «Ульяновск Кинофонд» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра «Moviestart». 

В мероприятиях деловой и образовательной программы приняли участие более 100 человек из Москвы, Ульяновска, Казани, Оренбурга, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы, Чебоксар. 

Экспертами и спикерами деловой программы стали представители ведущих продюсерских компаний, учебных заведений, учреждений культуры, фондов. Среди них – Евгения Сидорова, и.о. Министра искусства и культурной политики Ульяновской области; Родион Павлючик, член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, генеральный продюсер группы компаний «Приор»; Павел Данилов, доцент и заместитель заведующего кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения; Екатерина Дорман, представитель Фонда президентских грантов; Юнир Аминев, генеральный директор киностудии «Башкортостан»; Евгений Субочев, менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видеооборудования компании CANON; Павел Полуйчик, заместитель главного редактора компании «СТВ»; Тимур Хван, генеральный продюсер кинокомпании ООО «ЭГО продакшн»; Татьяна Ившина, исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица»; Павел Печенкин, генеральный директор Пермской синематеки; Алексей Барыкин, руководитель Центра молодежной кинематографии Казанского государственного института культуры.   

Открывая Кинофорум, Евгения Сидорова отметила: «Я в очередной раз благодарю организаторов Кинофорума за то, что выбрали Ульяновск. Временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских всегда подчеркивает важность развития кинопроизводства на территории нашего региона. После перерыва, связанного с пандемией, мы возобновим заседания кинокомиссии. Перед нами поставлена задача максимум – сделать все возможное, чтобы кинопроизводители приезжали на съемки в Ульяновскую область. Мы ждем продюсеров и готовы оказывать максимальное административное содействие в организации кинопроизводственного процесса».

В рамках мероприятия состоялся Поволжский питчинг дебютантов в категориях «Документальное кино» и «Игровое кино». Победителям были вручены главные призы: 1 миллион рублей (по 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов, а также 100 тыс. рублей от Правительства Ульяновской области в категории «Сделано в Ульяновске» и грант в размере 100 тыс. рублей от кинокомпании ООО «ЭГО продакшн»). 

ПОБЕДИТЕЛИ ПОВОЛЖСКОГО ПИТЧИНГА ДЕБЮТАНТОВ

«Птичка» (Игровое короткометражное кино, Москва), авторы сценария Яна Ксенина, Евгения Юсупова, продюсер Равиль Насретдинов. В фильме современная десятиклассница Саша встречает парня из 1941 года. Проекту вручено 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Проект также получит техническую поддержку от компании Canon. 

«Жаворонки в пшеничном поле» (Игровое полнометражное кино, Ульяновск), автор сценария Ксения Лагутина. Фильм расскажет историю сестры и брата, живущих в детском доме. Проект получил 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. 

«Спасайся кто может» (Веб-сериалы, Ульяновск, Казань), авторы сценария Анастасия Новоселова, Сергей Николаев, режиссер Анастасия Новоселова, продюсер Татьяна Мерзлякова. Проекту вручено 100 тыс. рублей от Правительства Ульяновской области. Проект также получил Грант в размере 100 тыс. рублей от кинокомпании ООО «ЭГО продакшн», редакторскую поддержку и техническое сопровождение съёмок на территории Республики Татарстан от Казанского института культуры.

«Квиз» (Веб-сериалы, Оренбург), автор сценария Людмила Ковалева. Проект получил специальный приз от Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения – онлайн-курс повышения квалификации «Создание заявки телевизионного сериала».

Подводя итоги питчинга, председатель Экспертного совета Павел Данилов отметил: «Ульяновск проявил себя во всей красе и показал, что обладает кинематографическим потенциалом. Победившие работы характеризуются высокой степенью проработки и полностью готовы к практической реализации. 

Безоговорочным лидером среди представленных проектов жюри признало фильм «Птичка» Яны Ксениной, повествующий о неразрывной связи поколений и в оригинальной форме ее раскрывающий. Фильм «Жаворонки в пшеничном поле» Ксении Лагутиной – альманах, раскрывающий «проблемы отцов и детей», был также признан жюри победителем. Особенно хочется отметить, что Правительство Ульяновской области также присудило грант работе «Спасайся кто может», в которой речь пойдет о значении православия в современном мире.

Участники молодежного кинофорума проявили свои лучшие качества, продемонстрировали целеустремленность и профессионализм. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, прогнозировать развитие кинематографии в Ульяновске и других регионах Поволжья». 

МЕРОПРИЯТИЯ ПОВОЛЖСКОГО МОЛОДЕЖНОГО КИНОФОРУМА

Большое внимание в рамках работы Кинофорума было уделено развитию регионального кинематографа. В день открытия состоялось важное мероприятие – Презентация региональных киноиндустрий Приволжского федерального округа, в которой приняли участие представители Ульяновской областиРеспублики БашкортостанРеспублики ТатарстанРеспублики ЧувашияПермского краяОренбургской областиСамарской области.  Ознакомиться с презентациями можно на сайте проекта.

Также в рамках Кинофорума прошла Презентация конкурса социальных роликов «Хорошая история» – совместного проекта Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России. О проекте рассказала представитель Фонда президентских грантов Екатерина Дорман. В презентации также приняли участие НКО Поволжского федерального округа. Призовой фонд конкурса – 1 млн. рублей. Итоги будут подведены на Санкт-Петербургском культурном форуме. Подробнее о конкурсе – на сайте.

Для участников Кинофорума прошло 3 мастер-класса. В рамках мастер-класса «Взаимодействие продюсера и дебютанта» член правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения продюсер, генеральный продюсер группы компаний «Приор» Родион Павлючик поделился секретами работы в киноиндустрии и ответил на вопросы аудитории. На мастер-классе «Региональное кинопроизводство: с чего начать, на что снимать» менеджер по развитию бизнеса профессионального фото и видеооборудования компании CANON Евгений Субочев рассказал о технических особенностях съемки малобюджетных региональных проектов. Мастер-класс доцента и заместителя заведующего кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павла Данилова был посвящен актуальным вопросам продюсирования короткометражных фильмов. 

Подводя итоги Поволжского молодежного кинофорума, руководитель проекта «Всероссийский молодежный кинофорум» Дмитрий Якунин отметил: «Спасибо огромное Ульяновску, спасибо фестивалю «От всей души» за то, что мы вместе сделали большой проект. Надеюсь, он будет развиваться, и наше сотрудничество будет только расти в пользу регионального и молодежного кино. Это очень важное направление для государственной политики. Здорово, что мы это делаем, и очень приятно, что на сцене большого фестиваля с богатой историей молодые дебютанты получают свои призы. В Ульяновске есть кинематографисты с большим потенциалом и уверен, здесь будет снято отличное кино».

ФОТООТЧЕТ

Всероссийский молодежный кинофорум – индустриальный проект для молодых кинематографистов. В течение 2021 года Кинофорум планируется провести в 13 регионах страны, его ключевым событием станет питчинг дебютантов с призовым фондом в 20 миллионов рублей. Помимо этого, в рамках Кинофорума пройдут скрининг-показы дебютных и региональных фильмов, презентации региональных кинокластеров, локейшн-туры, образовательная программа. 

Контактная информация:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр.1 оф.35

+ 7 (499) 251-85-11

pitchingmoviestart@gmail.com

www.kinoforum.moviestart.ru

www.script.moviestart.ru

Контакты для СМИ:

pr@moviestart.ru

Волкова Юлия

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять