MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Открыт прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках Российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Призовой фонд – 1 миллион рублей

Открыт прием заявок на Питчинг дебютантов в рамках Российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Призовой фонд – 1 миллион рублей

21–22 августа в Калининграде состоится Питчинг дебютантов короткометражного кино в рамках IX Российского фестиваля короткометражного кино «Короче» и Всероссийского молодежного кинофорума.

Категории питчинга: Short. No Limit – проекты короткометражных фильмов без региональных и сюжетных ограничений и Short. Made in Kaliningrad – проекты короткометражных фильмов, съемки которых планируются в Калининградской области. В каждой категории победители получат по 500 000 рублей, а также возможную продюсерскую поддержку от партнеров и экспертов конкурса. Фестиваль пройдет с 20–22 августа в Калининграде.

Для участия в Питчинге необходимо зарегистрироваться на платформе «КиноКластер Moviestart» и заполнить анкету в разделе «Мои проекты», а также прикрепить к анкете синопсис и сценарий проекта. Для документальных проектов возможна замена сценария режиссерской экспликацией.

Оформленную заявку необходимо подать на Питчинг в разделе «Конкурсы». Подать заявку можно до 5 августа. 

Участники конкурса получат возможность участия в тренинге, образовательных программах, а также девелопменте своих проектов.

Основные задачи конкурса:

− экспертная оценка региональных и дебютных кинопроектов, привлечение инвестиций для данных кинопроектов;

− развитие киноиндустрии Калининградской области и регионов СЗФО с целью продвижения туристического кластера;

− проведение образовательных и деловых программ для представителей киноиндустрии;

− развитие международных и межрегиональных связей, обмен опытом;

− формирование новых трендов отечественного кинематографа.

Помимо денежных призов, участники Питчинга смогут получить дополнительные призы от экспертов конкурса и технических партнеров, а также принять участие в образовательной программе Кинофорума. 

Фестиваль «Короче» проходит в Калининграде с 2013 года и за эти годы стал главным смотром российского короткометражного кино. Ежегодно на фестиваль приходит более 2000 заявок со всей страны, а также русскоязычные проекты со всего мира.

Этапы Всероссийского молодежного кинофорума в этом году пройдут в 13 регионах России с общим призовым фондом 20 миллионов рублей. Помимо Питчинга дебютантов, в рамках проекта проводятся локейшн-туры в регионах России, презентации региональных кинокластеров и киностудий, скрининг-показы, круглые столы, образовательная программа.

В Экспертный совет, по традиции, войдут представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ и других организаций.

Антон Калинкин, российский продюсер, учредитель ресурса The Digital Reporter и Ассоциации производителей веб-контента, генеральный продюсер международного фестиваля web-сериалов Realist Web Fest и основатель компании Red Carpet Studio«Фестиваль «Короче», лидер в формате короткометражного кино, – это современный фестиваль со своей атмосферой, историей и успешными кейсами участников. Мы хотим, чтобы как можно больше короткометражных проектов нашли своего зрителя, потому что считаем, что короткий метр – это самостоятельный художественный продукт и этот формат становится все более востребованным индустрией».

Дмитрий Якунин, руководитель проекта «Всероссийский молодежный кинофорум»: «Фестиваль «Короче» – знаменитый бренд, площадка, на которую стремятся попасть дебютанты со всей России. Уверен, совместный с «Короче» питчинг, один из самых крупных для авторов короткого метра, станет заметным событием не только для дебютантов, но и продюсеров, с большим желанием посещающих фестиваль в поиске новых талантов. Ждем на питчинге новые, яркие работы».

Организаторы Калининградского питчинга дебютантов: Союз кинематографистов России и Компания Red Carpet Studio при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция», Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра «Moviestart» и других организаций.

Контактная информация:

Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России

123056, г. Москва, ул. Васильевская, д. 13 стр.1 оф.35

+ 7 (499) 251-85-11

info@moviestart.ru

pitchingmoviestart@gmail.com

www.kinoforum.moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять