MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Круглый стол, посвященный женщинам в кино и креативных индустриях, прошел в Российском павильоне в Каннах

Круглый стол, посвященный женщинам в кино и креативных индустриях, прошел в Российском павильоне в Каннах

Одним из главных событий Российского павильона стал круглый стол «Женщины в российской киноиндустрии», проведенный в партнерстве с European Women Audiovisual Network (EWA) – организацией, которая поддерживает женщин в индустрии и помогает им устанавливать профессиональные контакты и делиться опытом. 

Число женщин, вовлеченных в российскую киноиндустрию, растет ежегодно. Проекты, созданные женщинами режиссерами, продюсерами, операторами, сценаристами и монтажерами, завоевывают престижные награды и получают признание в России и за рубежом. Участницы встречи продюсеры Наталья Дрозд, Виктория Лупик, Тамара Богданова, режиссер Элла Манжеева, актриса и режиссер Светлана Устинова, генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова обсудили роль женщины в традиционно «мужских» отраслях кинематографа и производства контента, а также эволюции термина «женское кино» в России. Модератором обсуждения выступила Тамара Татишвили, директор по стратегии EWA, которая, открывая панель, заявила:

«Иногда, особенно за пределами Западной Европы, люди думают, что проблема неравенства искусственно создана. Однако женщины-профессионалы сталкиваются с реальными трудностями, например, при получении средств на проект. Процесс создания контента должен быть усовершенствован в соответствии с идеями равенства и доступности. Не только в России, но и в других странах, и мы, к счастью, можем повлиять на это». 

Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО, подчеркнула важность обсуждения данного вопроса:

«Традиция женского лидерства в российской индустрии существует, она сильна. Исторически женщины играли очень важную роль в кинопроизводстве. Однако в настоящее время я получаю всё больше вопросов относительно того, каким является женское присутствие в сфере российского контента. Значит, пришло время открыть новую страницу истории женщин в кинематографе, дав возможность им самим говорить о своих достижениях и переживаниях. Решение любой проблемы начинается с обсуждения её истоков и ключевых аспектов. Именно поэтому рассуждать о роли женщин в индустрии мы будем вслух, привлекая для участия в дискуссии профессионалов, готовых поделиться своим видением происходящего. Истина и лучшие решения всегда рождаются при наличии разных точек зрения, позволяющих получить наиболее полное представление о теме. Именно к этому мы и стремимся, и пока несомненно одно – глобальная важность и значимость данной повестки». 

Наталья Дрозд, продюсер:

«Если говорить с феминисткой точки зрения, то гендерного баланса среди российских продюсеров и режиссеров, конечно же, нет. Но тенденция по усилению профессионального присутствия женщин в отрасли, безусловно, заметна. Мне не важно, кто является автором фильма – женщина или мужчина. Но то, что женщинам труднее пробиваться в нашей отрасли, это несомненно. Ещё несколько лет назад все ключевые позиции в российском кинематографе занимали исключительно мужчины. Я за здравый смысл, то есть за разумный феминизм».

Элла Манжеева, режиссер:

«Я думаю, что талант не определяется гендером. У каждого свой путь. В авторском кино он каждый раз уникален, нет никаких правил или рецептов. Говорят, женщины-режиссеры получают меньше, но в то же время в России могут позволить себе не работать и жить за счет мужчин, такое патриархальное общество. При этом, мне кажется, что у женщин сейчас больше возможностей, чтобы творить, искать, сомневаться, наблюдать. Но пол точно не имеет отношения к высказыванию автора и не влияет на его киноязык. «Форма есть пустота, пустота есть форма. Нет пустоты помимо формы, и нет формы помимо пустоты». Это строки из Сутры Сердца, думаю, лучший ответ».

Тамара Богданова, продюсер:

«Моя компания очень часто работает с женщинами. Сейчас в производстве находятся четыре проекта, разрабатываемые женщинами-режиссерами, сценаристами, операторами. В мировом кинематографе пришло время женщин, абсолютно новый подход в осмыслении и создании истории. Мы все у истоков перемен!» 

Светлана Устинова, актриса, режиссер:

«Я бы сравнила сегодняшний расцвет женской роли в кинематографии с таким же расцветом поэзии в период серебряного века. Поэзия стала для женщин идеальной формой выражения. Кино становится настоящей поэзией наших дней. Большое счастье наблюдать все больше талантливых, уникальных женщин в традиционно мужских профессиях оператора, режиссёра, художника-постановщика. Женщины полны энтузиазма, идей, смелости и желания раскрыть себя в творчестве, быть услышанными».

Виктория Лупик, продюсер:

«В первую очередь хочется отметить, как меняется ситуация с годами – сейчас среди студентов профильных ВУЗов намного больше девушек. Лично мне не встречались трудности, связанные с неприятием моего пути, но я знаю, что линейное продюсирование – редкое явление среди женщин. Надо признать, что иногда я слышала вопросы, ставящие под сомнение мою возможность работать, но как только мы садились за стол переговоров, они исчезали. По случайности, я действительно в основном работаю с женщинами-режиссерами – вместе мы сняли три фильма, основали компанию – но я не делаю этого специально».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять