MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Книги о кино > Библиотека Moviestart: «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству»

Библиотека Moviestart: «Противоречие. Перевертыш. Парадокс. Курс лекций по сценарному мастерству»

О книге

Секрет зрительского успеха кинокартины кроется в трех словах: противоречие, перевертыш, парадокс. «Положите в основу сюжета парадокс. Противоречие пусть станет неотъемлемой чертой характера персонажа. Перевертыш – одним из способов художественно решить сцену…» – говорит сценарист и преподаватель теории драматургии Олег Сироткин.

В своей книге он приводит наглядные примеры, как реализуются эти приемы в кино, и помогает авторам в работе над сценарием – от идеи до первого драфта. Через разбор культового фильма «Матрица» Олег Сироткин дает понятную и простую схему сценарной структуры фильма.

Он также рассказывает о специфике работы отечественных сценаристов и анализирует особенности сценариев для кинокартин различных жанров и форматов: от полнометражных фильмов до ультракоротких веб-сериалов.

Об авторе

Олег Сироткин, сценарист кино и ТВ, генеральный директор кинокомпании «АЛЬФА и ОМЕГА».
Окончил сценарный факультет ВГИК (мастерская Ю. Арабова и Т.Дубровиной).

Автор сценариев ТВ-муви «Свои дети» (2007, реж. А. Кириенко), картины «Подарок с характером» (реж. К. Оганесян). 

 В 2007 году получил премию «Золотой Орел» за совместную работу с Юрием Арабовым над сценарием 12-серийного телефильма «Завещание Ленина» – признан лучшим сериалом года. 

Работы:

  • «Дикий» (2009);
  • «Я Счастливая (Париж-Пушкино)» (2010);
  • «Дом малютки» (2010);
  • «Частное пионерское 2» (2015);
  • «Затмение» (2016);
  • «Частное пионерское 3. Привет, взрослая жизнь» (2017);
  • «А.Л.Ж.И.Р.» (2018).
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять