MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история» > Секреты написания сценария социального видео от директора Киношколы А. Митты Геннадия Иванова

Секреты написания сценария социального видео от директора Киношколы А. Митты Геннадия Иванова

В рамках проведения Всероссийского конкурса видео о социальных проектах «Хорошая история» режиссер и директор Киношколы А. Митты Геннадий Иванов поделился секретами написания сценария социального видео.

Идея и действие

Задача социального ролика, как и рекламного ролика – донести какую-то идею, «зацепить». Человек после просмотра должен сделать какое-то действие. Задумывая социальное видео, точно сформулируйте, каких действий вы ждете от своей аудитории.

Не рассказывайте «в лоб»

Мы делали социальный ролик под кодовым названием «Наркоман», но в нем мы не показали ни одного наркомана. Мы снимали увлеченных людей: спортсменов, айтишников, бизнесменов. В ролике был лишь один вопрос про наркотики, на который они все единодушно ответили: «Какие наркотики? Нам некогда этим заниматься». Таким образом, посыл ролика был таким: «Нет времени для наркотиков, когда у человека есть цель, профессия, увлечение, мечта». И большую часть видео заняли как раз кадры этого драйва от любимого дела. Таким образом, мы «удалились» от объекта рекламы, но приблизили к ней зрителя через историю. Если человек сразу считает мысль в виде пропаганды, его это оттолкнет. Зритель сам во время просмотра должен к этому прийти, почувствовать. Например, наша цель – позвонить родителям. В таком видео можно рассказать про детство человека, как хорошо ему было с родителями, какие чудесные совместные моменты они пережили вместе, а затем показать, что сейчас они далеко друг от друга и снова соединить их может телефонный звонок.

Классическая драматургия, но более стремительное развитие

В социальном видео можно говорить о трех актах, двух поворотных пунктах, как у любой короткометражки, просто все здесь происходит более стремительно: завязка, развитие, освещение проблемы, неожиданная эмоциональная развязка.

Всегда помните о чувствах

Если снимаете видео о социальных проектах, о некоммерческих организациях, всегда думайте о том, как они влияют на чувства людей. Например, расскажите, что в результате деятельности НКО люди стали счастливей, здоровей, решилась какая-то их проблема. Важно всегда помнить про этот поворот ситуации «от несчастья к счастью».

О проекте «Хорошая история»

Всероссийский конкурс видео о социальных проектах «Хорошая история»  проводится в рамках Всероссийского молодежного кинофорума Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов. Главная цель конкурса – повышение информационной открытости лучших социальных проектов некоммерческих организаций. 

Миссия конкурса – расширение присутствия социальной тематики в медиапространстве. Призовой фонд конкурса – 1 миллион рублей. 

Призы будут вручены в каждой категории в следующих номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа », «Лучший сценарий игрового фильма», «Лучший сценарий документального фильма». 

Отдельно присуждается приз зрительских симпатий — «Лучший ролик о социальном проекте». Победителя в этой номинации определяют зрители: приз достается автору видеоролика, за который проголосовало большинство зрителей на портале «Добрая страна».
Прием заявок на конкурс осуществляется до 15 августа 2021 года включительно.

Подробнее об условиях участия – на странице конкурса.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять