MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Обходные пути» Екатерины Селенкиной на Венецианском международном кинофестивале

«Обходные пути» Екатерины Селенкиной на Венецианском международном кинофестивале

Мировая премьера полнометражного фильма «Обходные пути» Екатерины Селенкиной состоится на 78-м Венецианском международном кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября 2021. 

Картина «Обходные пути» (международное название “Detours”) вошла в конкурсную программу 36-й Венецианской недели критики, представляющей дебютные работы режиссеров в рамках Венецианского кинофестиваля.


Продюсером фильма выступил куратор Владимир Надеин. Фильм создан в ко-продукции с нидерландской студией Dutch Mountain Film. В 2019 году проект получил грант Bright Future Фонда Хуберта Балса при Международном Роттердамском кинофестивале и приз европейского фонда поддержки кино «Евримаж» на кинофестивале в Лез Арке. 

«Обходные пути» – медитативный портрет окраин Москвы, пронизанных присутствием невидимых цифровых черных рынков. Пока дети бегают по крышам гаражей, рабочие-иммигранты играют в волейбол, а активистка стоит в одиночном пикете, закладчик Денис делает тайники по всему городу.

Следуя за кладменом, фильм исследует поэтику и политику городских пространств, а также связь между насилием и различными формами сопротивления. Он преимущественно состоит из реконструкций реальных событий, сыгранных непрофессиональными актерами, многие из которых были найдены в результате уличного кастинга.

Екатерина Селенкина: «Фильм имеет необычную нарративную структуру: мы то следуем за героем, то надолго теряем его из виду и просто наблюдаем за городом. Мы выбрали такую форму, чтобы попытаться поразмыслить не только о судьбе отдельного человека, но и о системах, в которых мы существуем, о невидимых связях всех вещей. Невероятно грустно, что этот фильм не увидит его талантливейший оператор Алексей Курбатов, мой муж, с которым мы все делали в тесном и теплом соавторстве».

___________________

Екатерина Селенкина (род. 1992, Санкт-Петербург, Россия) – Ее фильм «Обходные пути» получил грант Bright Future Фонда Хуберта Балса при Международном Роттердамском кинофестивале и приз фонда «Евримаж» на кинофестивале в Лез Арке. Вместе с Зейной Бсейсо, Луисом Гутьерресом Ариасом и Жоа Эстреллой Хорвитц состоит в киноколлетиве Bahía Colectiva. Екатерина Селенкина со-курирует образовательную программу «Внеклассные практики» при Московском международном фестивале экспериментального кино, где она также преподает. Она получила степень магистра изящных искусств на факультете кино и видео Калифорнийского института искусств и училась в Московской школе нового кино. Живет и работает в Москве.

Владимир Надеин (р. 1993, Москва, Россия) — продюсер, куратор и актер, сокуратор Российского павильона на 17-й Венецианской архитектурной биеннале — 2020/21, сооснователь Московского международного фестиваля экспериментального кино (MIEFF). Сокуратор специального проекта «Внеклассные практики» на VII Московской международной биеннале молодого искусства. Курировал специальные кинопоказы для Музея современного искусства «Гараж», Центра фотографии им. братьев Люмьер, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, фестиваля короткометражных фильмов в Гамбурге, Московского еврейского кинофестиваля, фестиваля «Панорама». С 2021 года преподаёт продюсирование в Московской школе нового кино. Окончил актёрский факультет Школы-студии МХАТ в 2013 году. Живёт и работает в Москве.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять