MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Ежегодная общегородская акция «Ночь кино» пройдет в Москве 28 августа

Ежегодная общегородская акция «Ночь кино» пройдет в Москве 28 августа

28 августа в Москве в шестой раз пройдет «Ночь кино» — ежегодная общегородская акция, посвященная кинематографу. Москино предлагает зрителям бесплатно посмотреть выдающиеся образцы зарубежного и отечественного кино на больших экранах — победителей европейских фестивалей, нестареющую советскую классику, фильмы-лидеры отечественного проката, популярные российские сериалы и подборки короткометражного кино. «Ночь кино» традиционно пройдет более чем на ста двадцати площадках — в кинотеатрах, культурных центрах, парках, музеях.  Специальными событиями программы станут показы с пленки 35 мм. в нестандартных для кинопоказа местах: арка входа Парка Горького, Даниловский рынок, смотровая площадка Северного речного вокзала. В выставочном павильоне Московских центральных диаметров будет показан документальный фильм о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея Кино.

«Ночь кино» откроет киноконцерт «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». В программе – музыкальные фрагменты из картин, отразивших подъем страны в 20-30-е годы, великий подвиг кинематографистов и операторов военного времени, первый полет человека в космос, развитие телевидения, новейшую историю российской государственности. Зрители увидят и услышат, как фильмы формируют и поддерживают нацию, помогают жить. 

В кинотеатре «Москино Космос» в честь 85-летия комедии Григория Александрова «Цирк» состоится показ с пленки 35 мм. Показ предварит цирковая программа: будут воссозданы лучшие номера картины, прозвучат музыкальные композиции из фильма – «Широка страна моя родная», «Советский цирк», «Мэри верит в чудеса».

«Марафон сериалов» предложит вниманию зрителей не только хиты российских телеканалов и онлайн-платформ, но и премьеры. Среди них – «Перевал Дятлова» и премьера второго сезона сериала «Патриот» от ТНТ, «Пищеблок» от «Кинопоиска».  Для детей подготовлена специальная анимационная программа от Cartoon Network. Министерство культуры России и Фонд кино традиционно покажут на московских киноплощадках самые популярные отечественные фильмы этого года: «Конек-Горбунок» Олега Погодина, «Пальма» Александра Домогарова-мл., «Огонь» Алексея Нужного.

«Ночь кино» станет одним из самых масштабных культурных событий в столице за последнее время. Учитывая ограничительные меры, действующие на территории г. Москвы, все кинопоказы пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором. 

#ночькино2021

Расписание сеансов и регистрация на показы

ПРОГРАММА

«Ночь кино» откроет концерт «Сила кино» в кинотеатре «Художественный». Программа киноконцерта из трех частей, посвященных знаковым периодам жизни нашей страны, познакомит зрителей с лучшими образцами отечественной киномузыки. Кинематограф 20-30-х годов будет представлен джазовыми композициями и песнями из фильмов, вдохновлявших людей на совершение трудовых подвигов. Фильмы 40-х годов – военными песнями, ставшими по-настоящему народными. Послевоенный период – любимыми мелодиями из популярных советских фильмов 60-70-х годов. В концерте прозвучат «Марш веселых ребят» (к/ф «Веселые ребята»), «Песня о веселом ветре» (к/ф «Дети капитана Гранта»), «Нам нужна одна победа» (к/ф «Белорусский вокзал») и др. 

Специальная цирковая программа ждет зрителей в кинотеатре «Москино Космос». В рамках показа комедии «Цирк» цирковые артисты разных жанров – клоуны, жонглеры, иллюзионисты, эквилибристы, —  погрузят гостей в атмосферу советского цирка 30-х годов, которая так точно передана в фильме, ставшим зеркалом своей эпохи.

В кинотеатрах «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Юность», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Иллюзион», а также в ЦДК, «Третьяковской галерее» (в кинозалах Инженерного корпуса и на Крымском валу) будет представлена эксклюзивная программа «Открытые границы». В нее вошли фильмы, участвовавшие в конкурсных программах Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет. В их числе — мюзикл «Аннетт» Леоса Каракса, получивший приз в Каннах за лучшую режиссуру, эксцентричное криминальное кино «Желтая кошка» Адильхана Ержанова и многие другие. Зрители услышат вступительные лекции киноведов, критиков и журналистов. 

«Марафон короткого метра» познакомит гостей акции с лучшими короткометражными фильмами Бразилии и Фарерских островов, а также представит победителей кинофестиваля Moscow Shorts. Показы пройдут в кинотеатрах «Москино Искра», «Москино Салют», «Москино Факел» и «Москино Музеон».

Расширяя привычные границы кинопоказов, Москино подготовило сразу несколько специальных событий в знаковых местах города. На смотровой площадке Главного входа Парка Горького зрители увидят «Стиляги» Валерия Тодоровского, на Даниловском рынке комедию Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу!», а на смотровой площадке Северного Речного вокзала – «Волгу-Волгу» Григория Александрова. В павильоне МЦД пройдет показ документального фильма, к столетию первого сеанса братьев Люмьер, который погрузит гостей в атмосферу конца 19 века. 

Московские кинотеатры, парки, культурные центры и библиотеки покажут программу Министерства культуры России и Фонда кино, куда вошли три самых популярных российских фильма года: картина «Огонь» Алексея Нужного, сказка «Конек-Горбунок Олега Погодина и трогательная и проникновенная история настоящей дружбы «Пальма», снятая режиссером Александром Домогаровым –мл.

Ночь кино — ежегодная общегородская акция, посвященная кинематографу. Мероприятие, где любой горожанин получает равный доступ к выдающимся образцам мирового кинематографа. Акция также актуализирует, переосмысливая в новых форматах, классику отечественного кино. В 2020 году проводится в пятый раз. Дата проведения: 29 августа, суббота. Время проведения: 13:00 – 01:00

Москино — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Курирует общегородскую акцию «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Москино Космос», «Москино Салют», «Москино Звезда», «Москино Факел», «Москино Юность» и «Москино Музеон». В синематеке Москино хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики. Летом 2021 г. работают три площадки в московских парках: «Москино Музеон», «Москино Сокольники» и «Москино Фили».

Официальный сайт сети Москино: mos-kino.ru

Соцсети: Facebook, Vk, Instagram

Телеграм-канал govoritmoskino ведет кинокритик Дмитрий Карпюк

Обратная связь для СМИ: pr@mos-kino.ru 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять