MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На фестивале «Короче» вручили награды лучшим короткометражным фильмам

На фестивале «Короче» вручили награды лучшим короткометражным фильмам

В Калининграде завершился IX российский кинофестиваль короткометражного кино «Короче». Впервые смотр проводила новая команда Red Carpet Studio во главе с продюсером Антоном Калинкиным.

В конкурсе фестиваля было представлено 36 премьерных картин, во внеконкурсной программе – 35. Картины оценивало звездное жюри в составе режиссера Юрия Быкова, актеров Максима Лагашкина и Марины Александровой, сценариста и режиссера Анастасии Пальчиковой, анимационного режиссера Константина Бронзита и оператора Сергея Козлова. Возглавил жюри, по традиции, глава студии «Профит» Игорь Толстунов.

Фестиваль открылся премьерой нового фильма Петра Буслова «БУМЕРанг». Картина рассказывает история владельца фармацевтической компании в исполнении Дмитрия Нагиева и бомжа, которого сыграл Тимофей Трибунцев.

В первый день работы фестиваля в летнем кинотеатре в Центральном парке были показаны фильмы ушедшего в этом году Владимира Меньшова – «Счастливый Кукушкин» (автор сценария и исполнитель главной роли), «Любовь и голуби» (режиссер).

Впервые за время проведения фестиваля увеличился хронометраж фильмов, которые могут принять участие в конкурсе, с 15 минут до 24 минут. 

Еще одно изменение фестиваля – появление конкурса короткометражной анимации. В рамках анимационного конкурса состоялась премьера новой картины Гарри Бардина «Песочница». Фильм – аллегория на отношения.

Также в первый день прошла премьера фильма-лауреата Всероссийского питчинга дебютантов «Пой!», драмы, рассказывающей историю девушки, которой приходится заплатить большую цену за попадание на телешоу талантов.

Внеконкурсная программа была представлена тематическими показами «КОРОЧЕ.СЕКС», «КОРОЧЕ.ОТНОШЕНИЯ», «КОРОЧЕ.БУДУЩЕЕ», «КОРОЧЕ.СТРАХ», «КОРОЧЕ.СМЕХ», «КОРОЧЕ.ЗВЕЗДЫ».

Победителями фестиваля стали следующие картины.

«Приз за лучший фильм»«Как разжечь потухший огонь», реж. Сергей Филатов. Валентин любит Алексея Балабанова «Брата-2» (но не поддерживает насилие) и шоу рэпера Xzibit «Тачку на прокачку», ведет Instagram, куда заливает ролики с нужными в быту изобретениями. Еще у Валентина есть жена, которая не отвечает на его чувства и находится в браке с Павлом. Но всему свое время.

«Приз за лучшую режиссуру»«Fлюгер», реж. Антон Филипенко. Три пары встречаются в загородном доме в Финляндии, чтобы образовать шведскую семью. Но не все готовы к новому опыту.

«Приз за лучший сценарий» «Инопланетяне среди нас. Леонардо», сценарист и режиссер Анастасия Завадская. Перед камерой сидит Леонардо, он не homo sapiens, а бессмертный рептилоид. Леонардо добился успеха, а потому поставил перед собой сложнейшую цель — стать человеком.

Диплом жюри «Бродяга Бро», реж. Петр Тимофеев. Молодой парень бродит по улицам Москвы и знакомится с бездомными. Под их рассказы он подбирает бит, превращая маленькие истории неизвестных людей в современный протест против холодного мира.

Специальный приз жюри«Фаза», реж. Кирилл Лукин. Документальной разговор внука и дедушки об Афганской войне в поисках ответа на вопрос: «Что такое война?».

 «Приз за лучшую операторскую работу»«Авако», оператор Антон Дорушенков. 2000-ые, мама уезжает и оставляет тринадцатилетнюю Аню под присмотром старшего панка-соседа Арсений. Девочка в него влюблена, наклеивает на руку татуировку-монограмму анархистов и идет тусоваться с его друзьями, которые почему-то при виде друг друга кричат.

«Приз за лучшую анимационную работу» — «Боксбалет», реж. Антон Дьяков. Он боксер, целыми днями смотрит телевизор и тягает гирю — она балерина, до которой домогается руководитель труппы. По закону любви, противоположности притягиваются, что и происходит во время случайной встречи в метро.

Также в рамках фестиваля прошел Калининградский питчинг дебютантов в двух категориях: Short. No Limit – проекты короткометражных фильмов без региональных и сюжетных ограничений и Short. Made in Kaliningrad – проекты короткометражных фильмов, съемки которых планируются в Калининградской области. Из них Экспертный совет отметил 2 проекта.

Победители Калининградского питчинга дебютантов:

«Администратор Прощаний», авторы сценария Николай Лупанов, Алёна Пылаева, Алексей Кирилин, режиссер Николай Лупанов (Москва). Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Фильм рассказывает историю администратора прощаний Петра, который производит плановое переселение душ в прошлое по спискам, выбор которых порой очень несправедлив. Пётр решает нарушить правила и переселить душу человека не входящего в список. Проект получает техническое сопровождение компании Canon.

«Старикам тут место», авторы сценария Ирина Козловская, Александр Гаврилов, режиссер и продюсер Александр Гаврилов (Москва). Проект получает 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. «Старикам тут место» – история про будущее, где стариков подвергают тесту на пригодность обществу. По сюжету, одна пара не спешит на Тот свет.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять