MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Международный фестиваль архивных фильмов впервые откроется в Москве

Международный фестиваль архивных фильмов впервые откроется в Москве

Фото: gosfilmofond.ru

Московский международный фестиваль архивных фильмов, который познакомит зрителей с редкими картинами из коллекции Госфильмофонда России и других архивов страны и зарубежья, пройдет с 26 октября по 9 ноября.

Киносмотр стал преемником международного архивного фестиваля «Белые столбы». В рамках программы зрители фестиваля получат возможность познакомиться с картинами из коллекции Госфильмофонда России и других российских и иностранных киноархивов.

Фестиваль архивных фильмов впервые пройдет в Москве. Программа включает ретроспективы, показы культовых отечественных и зарубежных фильмов и архивных находок, в том числе отреставрированных и восстановленных картин, а также лент, считавшихся до недавнего времени утраченными.

Главной площадкой смотра станет кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», сеансы пройдут и в других кинотеатрах столицы. Зрителей ждет показ отреставрированной картины «Молох» (1999) Александра Сокурова, восстановленного в цифровом качестве фильма-эксперимента Рустама Хамдамова «Вокальные параллели» (2005), который сделан по сценарию Ренаты Литвиновой и с ней же в главной роли, единственного режиссерского опыта Геннадия Шпаликова «Долгая и счастливая жизнь» (1967) и других работ отечественных и зарубежных режиссеров.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять