MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > В рамках Ташкентского международного кинофестиваля прошла встреча с Тимуром Бекмамбетовым

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля прошла встреча с Тимуром Бекмамбетовым

В рамках Ташкентского международного кинофестиваля прошёл вечер в честь председателя жюри — режиссёра и продюсера, посла туризма Узбекистана в зарубежных странах Тимура Бекмамбетова. Встреча со знаменитым кинематографистом прошла в ташкентском театре “Ильхом”, где Бекмамбетов начинал свой путь в профессии как художник-декоратор. Встречу он посвятил рассказу об учреждённом им Фонде культурных инициатив и показу фильмов, которые фонд поддержал.Тимур Бекмамбетов хорошо помнит то время, когда сам находился в самом начале творческого пути, поэтому он считает очень важным помогать молодым авторам находить себя и создавать интересные проекты. Так родилась идея создать фонд, который будет заниматься поддержкой таких инициатив и тем самым распространять культуру России, Казахстана и Узбекистана по всему миру. 

«Когда я почувствовал, что есть какой-то успех и какие-то коммерческие результаты, то подумал, что надо поддерживать таких, как я, людей, которые только начинают свой творческий путь и для которых коммерческий успех не является главной целью, они хотят найти себя. И тогда мы создали «Фонд культурных инициатив» для поддержки молодых авторов России, Казахстана, и теперь еще и Узбекистана. Этому фонду уже много лет, почти 10, и он произвел очень успешные мультфильмы. Есть мультфильм, который сделала Жанна Бекмамбетова, «Чик Чирик», он посетил десятки фестивалей, есть анимация «До любви» Игоря Ковалева, который тоже участвовал во множестве фестивалей и получал призы, и мультфильм Левана Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» про нашего общего учителя Резо Габриадзе. Мы гордимся нашими работами, потому что все они получаются настоящими, живыми. И моя задача все это время была связана с тем, чтобы каким-то образом этот фонд мог существовать и помогать людям стартовать. Например, у нас сейчас есть большой проект в Казахстане: в городе, где я родился, мы делаем центр творчества для молодежи в кинотеатре, в котором я в первый раз пошел в кино». 

Помимо анимационных проектов «Фонд культурных инициатив» занимается созданием необходимых условий для образования детей и подростков. Например, в маленьком кинотеатре «Мир» советской постройки города Атырау фонд собирается открыть школу креативных технологий, используя франшизу TUMO. (международный образовательный центр для детей от 12 до 18 лет, специализирующийся на технологиях и дизайне)  

«Вот маленький кинотеатр, их тысячи по всему бывшему Советскому Союзу. Мы решили попробовать сделать в таком кинотеатре культурный центр, где детей будут учить творческим профессиям. И потом, я надеюсь, такие центры будут появляться в остальных городах стран СНГ».

Большая часть презентации фонда была посвящена реализации социальных проектов. Бекмамбетов поделился, что сейчас основная деятельность организации сконцентрирована на создании мультипликационного альманаха «про особенных детей и их друзей». В рамках этой инициативы фонд планирует снять пять мультфильмов: о девочке с иммунодефицитом, о девочке с аллопецией и о девочке с пороком сердца, также в серию войдут «Сын» Жанны Бекмамбетовой про мальчика с ДЦП и «Андрюша» о мальчике с синдромом Дауна. 

«Этот проект для нас очень важный, потому что много лет у нас есть еще и благотворительный фонд  “Подсолнух” для поддержки детей и взрослых с проблемой первичного иммунодефицита, и мы сталкиваемся с разными благотворительными проблемами. И одна из них, самая главная – это отторжение обществом людей, которые не такие, как все. Психологически люди стараются не проникаться, не включаться в проблему других людей, потому что это просто большая ответственность. Если ты однажды обратишь внимание, что рядом с тобой человек, которому плохо, то дальше ты должен будешь всю жизнь этим заниматься, иначе ты будешь себя не уважать. И люди стараются отводить глаза. Идея этого проекта заключается в том, чтобы постараться сделать так, чтобы дети с какими-то особенностями воспринимались без страха, без привычного нам всем желания не замечать. Сделать так, чтобы они были понятны, близки, и мы поэтому и называем их особенными. Они просто отличаются от нас и отличаются зачастую в лучшую сторону» 

По словам руководителя фонда Тимура Бекмамбетова, «Фонд культурных инициатив» таким образом станет площадкой, которая будет помогать авторам в производстве этих мультфильмов, начиная от средств, необходимых для съемок, и заканчивая выходом на массового зрителя. Кроме того, будет запущенна благотворительная контент-платформа «Добромин», которой любой желающий автор сможет пожертвовать свой проект, и все собранные средства пойдут на благотворительность.

«Каждый мультфильм будет примерно от 5 до 10 минут. Структура проекта такова, что мы становимся площадкой, которая помогает найти средства, отобрать проекты, помочь их доформулировать, сделать их такими, чтобы они были частью одного большого высказывания, и дальше найти хороший способ, чтобы их увидели миллион людей. Это могут быть и платформы. Сейчас в мире есть множество сервисов и онлайн-кинотеатров, которые нуждаются в контенте, и мы уверены, что такой контент будет популярен».

 Напомним, что XIII Ташкентский Международный кинофестиваль «Жемчужина Шелкового Пути» продлится до 3 октября. Все запланированные мероприятия Дней российского кино организованы при поддержке РОСКИНО, Russian Film Festival, режиссера и продюсера, посла туризма Узбекистана в зарубежных странах Тимура Бекмамбетова и при участии Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять