MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Ташкенте открылись Дни российского кино

В Ташкенте открылись Дни российского кино

На XIII Ташкентском Международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового Пути» 29 сентября состоялась пресс-конференция, посвящённая началу Дней кино России, Турции, Франции, Италии, Испании, Польши, Азербайджана, Индии, Беларуси , Египта, Ирана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.  На ней делегации кинематографистов из нескольких стран рассказали о подготовленных мероприятиях и фильмах, которые будут показаны на кинофестивале от имени их стран.

В Дни российского кино пройдут образовательные мастер-классы, творческие встречи с известными режиссёрами и актёрами, и, конечно, будут показаны специально отобранные картины отечественного производства, покорившие многих зрителей нашей страны. На пресс-конференции российскую программу представили генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова, глава Фонда кино Федор Соснов и юный актёр фильма «Пальма» Леонид Басов. 

Российская делегация первая выступила на пресс-конференции и представила программу на ближайшие дни. Евгения Маркова поделилась названиями картин и объяснила, почему именно эти проекты привезли на фестиваль.

«Россия в этом году подготовила огромную программу и деловую, и в сфере образования, и в сфере обсуждения ко-продукции. Мы привезли знаковые фильмы, которые были популярны в российском прокате последний год. В Узбекистане крайне популярен кинематограф и особенно просмотр фильмов в кинотеатрах, поэтому наша программа состоит из картин, которые просто необходимо смотреть на большом экране всей семьей. Также мы подобрали ряд авторских проектов, например, художественный проект «Доктор Лиза», который рассказывает о том, как важно творить добро даже, когда это очень сложно. Эти разножанровые картины проедут по трем городам – Ташкент, Бухара, Самарканд.

Глава «Фонда кино» Федор Соснов также надеется, что отобранные ленты придутся по вкусу зрителям Узбекистана и гостям фестиваля. 

«Эти картины прошли проверку на нашем внутреннем рынке кинопроката и нашли любовь у российского зрителя. Среди тех фильмов, которые мы привезли, есть картина «Конек-Горбунок», которая в пост пандемический период, чудом вернула зрителей в кинотеатры. Ее посмотрело на территории только Российской Федерации более пяти миллионов человек, несмотря на ограничения в рассадке. Также мы привезли сюда большую картину Тимура Бекмамбетова «Девятаев», которая также была встречена зрительской любовью и, несмотря на тяжелый жанр и пандемическую угрозу, более миллиона человек пришли в кинотеатр, чтобы ее посмотреть. Еще один из лучших детских фильмов, который был снят за последние годы в нашей стране и который будет показан в рамках фестиваля, — это фильм «Пальма» от «Амедиа Продакшн». 

В завершении выступления Маркова заявила, что фильмом-открытием Дней российского кино будет картина «Солнце на вкус» режиссеров Эльдара Салаватова и Тани Суляевой. Это узбекско-русская ко-продукция и первый совместный проект двух стран. 

Азербайджанскую делегацию представил начальник управления кинематографии министерства культуры Республики Азербайджан Руфат Гасанов. Он поздравил участников с возрождением фестиваля и поделился программой на ближайшие дни. 

«От нашей делегации выступают участники программы «Кино за пять дней». И, насколько мне известно, ребята уже смонтировали материалы и завтра будут готовы презентовать короткометражный фильм, который они сняли в Узбекистане. Также мы покажем несколько документальных фильмов, которые были успешно презентованы в этом и прошлом году. Еще зрители смогут увидеть ленту Фариза Ахмедова «Последний», премьера которой состоялась на Роттердамском кинофестивале. Но большая часть азербайджанского кино, которое мы покажем, – это в основном проекты ко-продукции. Фильм-открытие «Дочь Рыбака» Исмаила Сафарали и студии «Нон-стоп продакшн», «Олимпия» Али-Саттара Гулиева, «Внутренний город» моего авторства, «Фарида» Ксении Лагутиной». 

Делегацию Казахстана представил руководитель киностудии «Казахфильм» кинорежиссер Акан Сатаев, постановщик Адай Абельдинов, актер Нуржуман Ихтымбаев и другие звезды казахстанского кинематографа. 

«Мы открываем Дни казахстанского кино фильмом «Дорога к матери». Его тоже можно назвать своего рода ко-продукцией, потому что мы снимали его в Беларуси, Азербайджане и с участием российских коллег. Также с 1 октября будут показаны порядка восьми фильмов, два из них анимационных: «Музбалак», «Культегин», «Амре», «Ради тебя», «Аманат», «Конокрады» и «Оралман». Большая часть творческой группы этих фильмов приехали с нами». 

Программу Дней кыргызского кино представили председатель союза кинематографистов Айбек Дайырбеков, автор первого исторического мюзикла, снятого на киргизском языке, «Песнь древа» и народная артистка кыргызской республики Назира Мамбетова, исполнившая главную роль в фильме об алайской царице «Курманжан Датка. Королева гор». 

Кыргызстан привез для показа на фестивале семь авторских фильмов: «Шамбала», «Озера», «Дорога в Эдем», «Завещание отца», «Песнь древа», «Босоногий бегун» и «Курманжан Датка. Королева гор». Лента «Шамбала» в этом году выдвигалась на премию «Оскар» от Киргизской Республики и стала фильмом-открытием секции на фестивале. По словам Айбека Дайырбекова и Назиры Мамбетовой картины, которые они привезли в Ташкент, ни раз становились лауреатами международных кинофестивалей, они передают национальный дух Кыргызстана и поражают своей красотой. 

Все запланированные мероприятия Дней российского кино организованы при поддержке РОСКИНО, Russian Film Festival, режиссера и продюсера, посла туризма Узбекистана в зарубежных странах Тимура Бекмамбетова и при участии Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять