MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российский дебют номинирован на Европейскую кинопремию

Российский дебют номинирован на Европейскую кинопремию

Кадр из фильма "Китобой"

Организаторы Европейской кинопремии объявили шесть претендентов на приз за Лучший дебют / The European Discovery 2021 – Prix FIPRESCI. В их число вошла и картина российского режиссера Филиппа Юрьева «Китобой». Фильм создан в копродукции России, Бельгии и Польши. Картина победила в независимой программе Венецианского кинофестиваля Giornate degli autori в 2020 году. «Китобой» рассказывает историю 15-летнего чукотского подростка, охотника на китов, который влюбился в незнакомку из видеочата и ради нее решил преодолеть Берингов пролив. 

Претендентов на приз за Лучший дебют в этом году выбрала комиссия, в которую вошли хорватский продюсер Анита Джука, польский продюсер Джоанна Шуманска, британско-итальянский продюсер и сценарист Паула Альварес Ваккаро, грузинский продюсер Владимер Качарава, а также критики, представляющие FIPRESCI — Марта Балага (Финляндия, Польша), Жанет Борис (Турция), Андрей Плахов (Россия), Фредерик Понсар (Франция) и Брито Сёренсен (Норвегия).

Номинанты на приз за Лучший дебют Европейской киноакадемии

«Начало» / «Beginning» (Грузия), режиссер Деа Кулумбегашвили;
«Ягненок» / «Lamb» (Исландия), режиссер Valdimar Jóhannsson;
«Playground» (Бельгия), режиссер Laura Wandel; 
«Удовольствие» / «Pleasure» (Швеция, Нидерланды, Франция), режиссер Ninja Thyberg;
«Девушка, подающая надежды» / «Promising Young Woman» (США, Великобритания), режиссер Эмиральд Феннел;
«Китобой» (Россия, Польша, Бельгия), режиссер Филипп Юрьев

Номинированные фильмы скоро будут доступны на платформе VOD Европейской киноакадемии для более чем 4100 членов, которые выберут победителя. 34-я церемония вручения награды European Film Awards состоится в субботу, 11 декабря.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять