MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Школьники познакомятся с историей кинематографа в рамках акции «Культурный марафон»

Школьники познакомятся с историей кинематографа в рамках акции «Культурный марафон»

Российские школьники смогут познакомиться с историей кинематографа в рамках ежегодной акции «Культурный марафон», которая состоится с 8 ноября по 10 декабря.

Ежегодная акция «Культурный марафон» будет приурочена к важной дате в истории кино — 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приемы используют.

Организаторами проекта выступают министерство культуры, министерство просвещения и «Яндекс». Акция призвана познакомить школьников с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. В рамках проекта обучающиеся смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в школе, попробовать себя в создании мини-фильмов, говорится в сообщении.

Материалы онлайн-теста подготовлены экспертами «Кинопоиска» и образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы под учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают приемы, принципы и т. д., которые используются в кинематографе. Теория будет подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики, а также из современных фильмов.

Присоединиться к акции могут все желающие. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время. Участники смогут выиграть «Яндекс.Станции Лайт» — их получат 100 учителей и 500 учеников.

О «Культурном марафоне»

Акция «Культурный марафон» впервые состоялась в 2019 году и была посвящена миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тыс. школьников и более 8 тыс. учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тыс. учеников и 28 тыс. преподавателей, а темой года стала культура народов России.

Подробнее — на сайте акции.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять